精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.如圖甲所示的彈簧振子(以O點為平衡位置在B、C間振動),取水平向右的方向為振子離開平衡位置的位移的正方向,得到如圖乙所示的振動曲線,由曲線所給信息可知,下列說法正確的是
( 。
A.t=0時,振子處在C位置
B.t=1.0s和t=1.4s振子的加速度相同
C.t=0.9s時振子具有正方向的最大速度
D.t=0.4s時振子對平衡位置的位移為5cm

分析 根據圖象乙能直接讀出振子的位置.根據圖象讀出位移,由a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度.根據圖象的斜率分析振子的速度.寫出振動方程,求出t=0.4s時振子對平衡位置的位移.

解答 解:A、由振動圖象可知t=0時,振子的位移為負向最大,說明振子處于B位置,故A錯誤.
B、根據對稱性可知,t=1.0s和t=1.4s振子的位移相同,經過同一位置,由a=-$\frac{kx}{m}$分析可知,t=1.0s和t=1.4s振子的加速度相同,故B正確.
C、t=0.9s時振子經過平衡位置,速度最大.根據x-t圖象的斜率表示速度,可知t=0.9s時刻振子的速度沿負方向,即t=0.9s時振子具有正方向的最大速度,故C錯誤.
D、彈簧振子的周期為 T=1.2s,振幅為 A=10cm,振動方程為 x=-Acos$\frac{2π}{T}$t=-10cos$\frac{2π}{1.2}$t cm=-10cos$\frac{5π}{3}$ cm.將t=0.4s代入解得 x=5cm,故D正確.
故選:BD

點評 本題關鍵要理解振動圖象的物理意義,知道x-t圖象的斜率表示速度,要熟練寫出振動方程,從而可求得振子任意時刻的位移.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.若飛艇在平流層水平勻速飛行時,所受空氣阻力與飛行速度成正比.當速度為v1時,動力系統(tǒng)的輸出功率為P;當速度為2v1時,動力系統(tǒng)的輸出功率為(  )
A.$\frac{P}{4}$B.$\frac{P}{2}$C.2PD.4P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于電磁場和電磁波的理論下列說法中錯誤的是( 。
A.變化的電場周圍產生的磁場一定是變化的
B.變化的磁場周圍產生的電場不一定是變化的
C.由電磁波的產生過程可知,電磁波可以在真空中傳播
D.光的偏振說明電磁波是橫波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于摩擦力,下列說法正確的是( 。
A.滑動摩擦力的方向總是沿著接觸面并且跟物體的相對運動方向相反
B.靜摩擦力的大小與接觸面的正壓力成正比
C.摩擦力只可能使物體減速,不可能使物體加速
D.靜止的物體不可能受到滑動摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,將籃球從同一位置斜向上拋出,其中有兩次籃球垂直撞在豎直墻上,不計空氣阻力,則下列說法中正確的是(  )
A.籃球兩次撞墻的速度可能相等
B.從拋出到撞墻,第二次球在空中運動的時間較短
C.籃球兩次拋出時速度的豎直分量可能相等
D.拋出時的動能,第一次一定比第二次大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,輕桿的一端有一個小球,另一端有光滑的固定軸O.使球和桿一起繞軸O在豎直面內轉動,不計空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.只有當小球在最高點的速度大于或等于$\sqrt{gL}$時,小球才能做完整的圓周運動
B.在最高點當小球的速度小于$\sqrt{gL}$時,桿對小球的有向上的支持力
C.在最高點當小球的速度大于$\sqrt{gL}$時,桿對小球的有向上的支持力
D.若將輕桿換成輕繩,只要在最高點小球的速度大于0就能在豎直平面內做完整圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中正確的是( 。
A.相互壓緊的兩物體間有彈力作用也一定有摩擦力作用
B.相對運動的物體間總有摩擦力的作用
C.只有相互壓緊且發(fā)生相對運動的物體間才有摩擦力的作用
D.只有相互壓緊且發(fā)生相對運動或有相對運動趨勢、不光滑的物體間才有摩擦力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.當今許多國家正致力于發(fā)展太空,可設想地球是一個理想球體,沿地球的南北方向修一條平直、閉合的高速公路,一輛性能很好的汽車在這條高速公路上可以一直加速下去,并且忽略空氣阻力,那么這輛汽車的最終速度(  )
A.無法預測
B.大于“神舟”五號宇宙飛船的發(fā)射速度
C.與飛機速度相當
D.可以達到7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,勻強磁場豎直向上穿過水平放置的金屬框架,框架寬為L,右端接有電阻R,磁感應強度為B,一個質量為m、電阻不計的金屬棒以v0的初速度沿框向左運動,棒與框架的動摩擦因數為μ,測得棒在整個運動過程中,通過任一截面的電荷量為q,求;
(1)棒能運動的距離;
(2)R上產生的熱量;
(3)若金屬棒原先靜止,現(xiàn)對其施加一個恒力F0,求其穩(wěn)定后的最大速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案