<pre id="b0kej"><span id="b0kej"></span></pre>
12.質(zhì)量為1kg的物體在水平面內(nèi)做曲線運(yùn)動,已知互相垂直方向上的速度圖象分別如圖所示.下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)的初速度為5 m/s
B.質(zhì)點(diǎn)所受的合外力為3 N
C.2 s末質(zhì)點(diǎn)速度大小為7 m/s
D.質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向垂直

分析 根據(jù)運(yùn)動的合成可知:質(zhì)點(diǎn)的初速度大小為4m/s.質(zhì)點(diǎn)在y軸方向加速度為零,只有x軸方向有加速度,由vx-t圖象的斜率求出加速度.根據(jù)速度的合成求解2s末質(zhì)點(diǎn)速度大。膳nD第二定律求出合外力.

解答 解:A、由圖x軸方向初速度為零,則質(zhì)點(diǎn)的初速度大小為4m/s.故A錯誤.
    B、質(zhì)點(diǎn)在y軸方向加速度為零,只有x軸方向有加速度,由vx-t圖象的斜率讀出質(zhì)點(diǎn)的加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{2}$=1.5m/s2.所以F=ma=1.5N,故B錯誤.
    C、2s末vx=3m/s,vy=4m/s,則質(zhì)點(diǎn)的速度為v=5m/s,故C錯誤;
    D、質(zhì)點(diǎn)初速度方向沿y軸沿y軸方向,合外力沿x軸方向,垂直,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評 本題應(yīng)用運(yùn)動的合成法分析物體的合運(yùn)動速度和加速度,研究方法類似于平拋運(yùn)動,沒有新意.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.在平坦的壘球運(yùn)動場上,擊球手將壘球水平擊出,壘球飛行一段時間后落地.若不計空氣阻力,則壘球( 。
A.落地前,壘球做勻變速曲線運(yùn)動
B.落地前,壘球做變加速曲線運(yùn)動
C.落地前,壘球的速度變化方向豎直向下
D.落地時,壘球的速度方向與水平地面可能垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,勻強(qiáng)磁場豎直向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.足夠長的光滑傾斜導(dǎo)軌固定于磁場中,導(dǎo)軌寬度為L,傾角為θ,電阻不計,其下端與電阻R連接.電阻為r導(dǎo)體棒ab,從導(dǎo)軌頂端由靜止釋放,ab棒始終與導(dǎo)軌垂直,則ab棒(  )
A.所受安培力方向沿導(dǎo)軌斜向上
B.下滑的最大速度vm=$\frac{mg(R+r)sinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.下滑的最大速度vm=$\frac{mg(R+r)sinθ}{{B}^{2}{L}^{2}co{s}^{2}θ}$
D.在達(dá)到最大速度之前,減少的重力勢能大于回路中產(chǎn)生的電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.質(zhì)量為m的汽車在平直路面上啟動,啟動過程的速度圖象如圖所示.從t1時刻起汽車的功率保持不變,整個運(yùn)動過程中汽車所受阻力恒為Ff,則( 。
A.0~t1時間內(nèi),汽車的牽引力等于m$\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$
B.汽車運(yùn)動的最大速度v2=($\frac{m{v}_{1}}{{F}_{f}{t}_{1}}$+1)v1
C.t1~t2 時間內(nèi),汽車的功率等于(m$\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$+Ff)v2
D.t1~t2 時間內(nèi),汽車的平均速度大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖甲所示,圓形線圈P靜止在水平桌面上,其正上方懸掛一螺線管Q,P和Q共軸,Q中通有變化的電流i,電流隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,P所受的重力為G,桌面對P的支持力為FN,則( 。
A.t1時刻,F(xiàn)N>GB.t2時刻,F(xiàn)N>GC.t3時刻,F(xiàn)N<GD.t4時刻,F(xiàn)N=G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖9所示,分界線MN左側(cè)存在平行于紙面水平向右的有界勻強(qiáng)電場,右側(cè)存在垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場.電場強(qiáng)度E=200N/C,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T.一質(zhì)量m=2.0×10-12kg、電荷量q=+1.0×10-10C的帶電質(zhì)點(diǎn),從A點(diǎn)由靜止開始在電場中加速運(yùn)動,經(jīng)t1=2.0×10-3 s,在O點(diǎn)處沿垂直邊界的方向射入磁場,在磁場中做勻速圓周運(yùn)動.不計帶電質(zhì)點(diǎn)所受重力及空氣阻力.求:
(1)帶電質(zhì)點(diǎn)剛離開電場時的速度大小v;
(2)帶電質(zhì)點(diǎn)在磁場中做勻速圓周運(yùn)動的半徑R;
(3)帶電質(zhì)點(diǎn)在磁場中運(yùn)動半周的時間t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.公路急轉(zhuǎn)彎處通常是交通事故多發(fā)地帶,如圖,某公路急轉(zhuǎn)彎處是一圓弧,當(dāng)汽車行駛的速率為v0時,汽車恰好沒有向公路內(nèi)外兩側(cè)滑動的趨勢.則在該彎道處( 。
A.路面外側(cè)高內(nèi)側(cè)低
B.車速只要低于vc,車輛便會向內(nèi)側(cè)滑動
C.車速雖然高于vc,但只要不超出某一最高限度,車輛也不會向外側(cè)滑動
D.當(dāng)路面結(jié)冰時,與未結(jié)冰時相比,vc的值不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖為氫原子的能級示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么對氫原子在能級躍遷過程中發(fā)射或吸收光子的特征認(rèn)識正確的是(  )
A.用氫原子從高能級向基態(tài)躍遷時發(fā)射的光照射鋅板一定不能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,能放出3種不同頻率的光
C.一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動能為8.75 eV
D.用能量為10.3 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)
E.用能量為14.0 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在光滑水平面上,a、b 兩球沿水平面相向運(yùn)動.當(dāng)兩球間距小于或等于L 時,受到大小相等、相互排斥的水平恒力作用;當(dāng)兩球間距大于L 時,則相互作用力為零.兩球在相互作用區(qū)間運(yùn)動時始終未接觸,兩球運(yùn)動的v-t 圖象如圖所示,則(  )
A.a 球質(zhì)量小于b 球質(zhì)量
B.t1時刻兩球間距最小
C.0-t2時間內(nèi),兩球間距逐漸減小
D.0-t3時間內(nèi),b 球所受排斥力方向始終與運(yùn)動方向相反

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案