如圖甲所示,兩平行金屬板間接有如圖乙所示的隨時間t變化的交流電壓u,金屬板間電場可看做均勻、且兩板外無電場,板長L=0.2m,板間距離d=0.1m,在金屬板右側(cè)有一邊界為MN的勻強磁場,MN與兩板中線OO′ 垂直,磁感應(yīng)強度 B=5×10-3T,方向垂直紙面向里。現(xiàn)有帶正電的粒子流沿兩板中線OO′連續(xù)射入電場中,已知每個粒子的比荷=108C/kg,重力忽略不計,在0-0.8×10-5s時間內(nèi)兩板間加上如圖乙所示的電壓(不考慮極板邊緣的影響)。已知t = 0時刻進入兩板間的帶電粒子恰好在0.2×10-5s時刻經(jīng)極板邊緣射入磁場。(不考慮粒子間相互影響及返回板間的情況)。

(1)求兩板間的電壓U0

(2)0-0.2×10-5s時間內(nèi)射入兩板間的帶電粒子都能夠從磁場右邊界射出,求磁場的最大寬度

(3)若以MN與兩板中線OO′ 垂直的交點為坐標(biāo)原點,水平向右為x軸,豎直向上為y軸建立二維坐標(biāo)系,請寫出在0.3×10-5s時刻射入兩板間的帶電粒子進入磁場和離開磁場(此時,磁場只有左邊界,沒有右邊界)時的位置坐標(biāo)。

(4)兩板間電壓為0,請設(shè)計一種方案:讓向右連續(xù)發(fā)射的粒子流沿兩板中線OO′射入,經(jīng)過右邊的待設(shè)計的磁場區(qū)域后,帶電粒子又返回粒子源。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一輛小車靜止在光滑的水平面上,一個人從小車的一端走到另一端.對此,以下說法中錯誤的是( 。
A.人勻速走動時,車也一定反向勻速運動
B.人停止走動時,車也停止運動
C.人速與車速之比,等于人的質(zhì)量與車的質(zhì)量之比
D.整個過程中,車相對于地面的位移是一定值,與人走動的快慢無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江佳木斯一中高一上學(xué)期期中考物理卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,兩根光滑細(xì)棒在同一豎直平面內(nèi),兩棒與水平面成37°角,棒上各穿有一個質(zhì)量為m的相同小球,兩球用輕質(zhì)彈簧連接,兩小球在圖中位置處于靜止?fàn)顟B(tài),此時彈簧與水平面平行,則下列判斷正確的是

A.彈簧處于拉伸狀態(tài)

B.彈簧處于壓縮狀態(tài)

C.彈簧的彈力大小為

D.彈簧的彈力大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年河南省天一大聯(lián)考高二上11月考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

小明想在實驗室測量電壓表V1,的內(nèi)阻,F(xiàn)找到以下實驗器材:

A.待測電壓表):量程為0-3 V、內(nèi)阻約為3 k

B.電壓表:量程為0-9V、內(nèi)阻約為9 k

C.滑動變阻器R1:最大值20、額定電流1 A

D.滑動變阻器R2:最大值20 k、額定電流0.1 A

E.定值電阻R3,阻值約為6 k

F.定值電阻R4,阻值約為10

G.電源:電動勢9 V,內(nèi)阻約1

H.開關(guān)一個、導(dǎo)線若干

(1)小明采用了如圖甲所示的電路圖,那么滑動變阻器應(yīng)該選擇 ,定值電阻應(yīng)該選擇 。(填相應(yīng)器材前序號)

(2)請根據(jù)圖甲所示的電路圖,幫小明連接圖乙中的實物圖。

(3)實驗中需要測量的物理量有 ,則電壓表V1內(nèi)阻RV1的表達式為 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年河南省天一大聯(lián)考高二上11月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,O半徑為R的正六角形外接圓的圓心,在正六角形的一個頂點放置一帶電量為+q的點電荷,其余頂點分別放置帶電量均為-q的點電荷。則圓心0處的場強大小為

A.kq/R2 B.2kq/ R2 C.kq/R2 D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆浙江省高三11月選考模擬考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

利用圖甲的實驗裝置可探究重物下落過程中物體的機械能守恒問題.如圖乙給出的是實驗中獲取的一條紙帶,點O為電火花打點計時器打下的第一個點,分別測出若干連續(xù)點A、B、C…與O點的距離h1=70.99cm、h2=78.57cm、h3=86.59cm…如圖所示,已知重物的質(zhì)量為m=100g,g取9.80m/s2,請回答下列問題:(所有結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

(1)下列有關(guān)此實驗的操作中正確的是:

A.重物應(yīng)靠近打點計時器,然后再接通電源放開紙帶讓重物帶動紙帶自由下落

B.重物應(yīng)選擇質(zhì)量大、體積小、密度大的材料

C.實驗時采用的電源為4—6V的低壓交流電源

D.計算B點的瞬時速度時既可用也可用來求解

(2)在打下點到打下點B的過程中重物動能的增量為△Ek= J,重物重力勢能的減少量為△EP = J。

(3)取打下點時重物的重力勢能為零,計算出該重物下落不同高度h時所對應(yīng)的動能EK和重力勢能EP,建立坐標(biāo)系,橫軸表示h,縱軸表示EK和EP,根據(jù)以上數(shù)據(jù)在圖中繪出圖線Ⅰ和圖線Ⅱ。已求得圖線Ⅰ斜率的絕對值為k1,圖線Ⅱ的斜率的絕對值為k2,則可求出重物和紙帶下落過程中所受平均阻力為 (用k1和k2表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆浙江省高三11月選考模擬考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電路電源電動勢為E,內(nèi)阻r ,R1、R2為定值電阻,調(diào)節(jié)電阻箱R的阻值,使電壓表V的示數(shù)增大△U,在此過程中( )

A.路端電壓增加,增加量一定等于△U

B.電阻R2兩端的電壓減小,減少量一定等于△U

C.通過電阻R1的電流增加,增加量一定大于△U / R1、

D.通過電阻R2的電流減小,但減少量一定小于△U /R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆廣西桂林市高三11月考物理試卷(解析版) 題型:多選題

如下圖甲,兩水平金屬板間距為d,板間電場強度的變化規(guī)律如下圖乙所示。t=0時刻,質(zhì)量為m的帶電微粒以初速度v0沿中線射入兩板間,0-T/3時間內(nèi)微粒勻速運動,T時刻微粒恰好經(jīng)金屬邊緣飛出。微粒運動過程中未與金屬板接觸。重力加速度的大小為g。關(guān)于微粒在0-T時間內(nèi)運動的描述,正確的是( )

A.末速度大小為

B.末速度沿水平方向

C.重力勢能減少了

D.克服電場力做功為mgd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,將毛刷均勻粘貼在斜面上,讓所有毛的方向均沿斜面向上傾斜,從而使物塊M沿斜面的運動有如下特點:
①順著毛的生長方向運動時,毛產(chǎn)生的阻力可以忽略.
②逆看毛的生長方向運動時,會受到來自毛的滑動摩擦力,且動摩擦因數(shù)為μ=0.5.斜面頂端距水平面高度為h=0.8m,質(zhì)量m=2kg的物塊M從斜面頂端A由靜止滑下,從O點進入光滑水平滑道時無機械能損失,為使物塊M制動,將輕彈簧的一端固定在水平滑道延長線B處的墻上,另一端恰位于水平軌道的中點C.已知斜面的傾角θ=53°,重力加速g=10m/s2,求:
(1)物塊M滑到O點時的速度以及彈簧壓縮到最短時的彈性勢能(設(shè)彈簧處于原長時彈性勢能為零)
(2)若物塊M能夠被彈回到斜面上,則它能夠上升的最大高度;
(3)物塊M在斜面上下滑過程中的總路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案