10.如圖所示,在xoy平面內(nèi)有一直線l,其方程為y=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$x,在直線上方存在電場強度為E、方向垂直l向下的勻強電場,直線下方存在磁感應強度為B、方向垂直紙面向外的勻強磁場.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、所帶電荷量為+q的粒子(重力不計),在紙面內(nèi)從直線上某點M(在O點右方)以速度v=$\frac{E}{B}$射入磁場,已知運動方向與l夾角為θ=30°.求:
(1)粒子在運動過程中距直線l的最遠距離;
(2)M點距O點多遠時粒子才能通過O點.

分析 (1)帶電粒子在磁場中做勻速圓周運動,在電場中做類斜上拋運動,分別求出粒子距離l的最大位移,然后比較,得出哪一個是最遠距離;
(2)由于電場的方向與l垂直,粒子經(jīng)過l時,電場力對粒子做的功為0,所以每一次粒子在磁場中的運動與在電場中的運動的軌跡是相似的,具有周期性,由此即可得出結論.

解答 解:(1)帶電粒子在磁場中做勻速圓周運動,在電場中做類斜上拋運動,運動的軌跡如圖,設粒子在磁場中運動的半徑為R,則:
qvB=$\frac{m{v}^{2}}{R}$
得:$R=\frac{mv}{qB}=\frac{mE}{q{B}^{2}}$
在磁場中運動的粒子距離l的最遠距離設為d1,則:
d1=R-Rcos30°
所以:$mw78fy7_{1}=(1-\frac{\sqrt{3}}{2})\frac{m{E}^{2}}{q{B}^{2}}$
在電場中運動的粒子距離l的最遠距離設為d2,則:
$qngrimy_{2}=\frac{(vsin30°)^{2}}{2a}$
又:qE=ma
聯(lián)立得:$gt2jzux_{2}=\frac{mE}{8q{B}^{2}}<ptprfmx_{1}$
所以,粒子在運動過程中距直線l的最遠距離是$(1-\frac{\sqrt{3}}{2})\frac{m{E}^{2}}{q{B}^{2}}$.
(2)粒子在磁場中做勻速圓周運動的半徑為R,由幾何關系得:
${l}_{MA}=R=\frac{mE}{q{B}^{2}}$
粒子第一次過l后受到垂直于l的電場力的作用,設粒子再次運動到l的時間為t,沿電場線的方向:$vsin30°=\frac{qE}{m}•t$
得:$t=\frac{mv}{qE}=\frac{m}{qB}$
垂直于電場線的方向:${l}_{AC}=v•cos30°•t=\frac{\sqrt{3}mE}{2q{B}^{2}}$
由運動的周期性可知,當${l}_{MO}=n(\frac{mE}{q{B}^{2}}+\frac{\sqrt{3}mE}{2q{B}^{2}})$(n=1、2、3…)或${l}_{MO}=n(\frac{mE}{q{B}^{2}}+\frac{\sqrt{3}mE}{2q{B}^{2}})+\frac{mE}{q{B}^{2}}$(n=1、2、3…)時,粒子均能過O點.
答:(1)粒子在運動過程中距直線l的最遠距離是$(1-\frac{\sqrt{3}}{2})\frac{m{E}^{2}}{q{B}^{2}}$;
(2)當${l}_{MO}=n(\frac{mE}{q{B}^{2}}+\frac{\sqrt{3}mE}{2q{B}^{2}})$(n=1、2、3…)或${l}_{MO}=n(\frac{mE}{q{B}^{2}}+\frac{\sqrt{3}mE}{2q{B}^{2}})+\frac{mE}{q{B}^{2}}$(n=1、2、3…)時,粒子均能過O點.

點評 本題考查了粒子在電場與磁場中的運動,該題中由于電場的方向由于l垂直,粒子在電場中的運動是類斜上拋運動,這是該題與其他的帶電粒子在電場中運動的題目明顯不一樣的地方,這是正確解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,螺線管橫截面積為S,線圈匝數(shù)為N,電阻為R1,管內(nèi)有圖示方向的變化磁場.螺線管與足夠長的平行金屬導軌MN、PQ相連并固定在同一平面內(nèi),與水平面的夾角為θ,兩導軌的間距為L.導軌的電阻忽略不計.導軌處于垂直斜面向上、磁感應強度為B0的勻強磁場中.金屬桿ab垂直導軌放置,與導軌接觸良好,并可沿導軌無摩擦滑動.已知金屬桿ab的質(zhì)量為m,電阻為R2,重力加速度為g.忽略螺線管的磁場對金屬桿ab的影響、忽略空氣阻力.
(1)為使ab桿保持靜止,求通過ab的電流的大小和方向;
(2)當ab桿保持靜止時,求螺線管內(nèi)磁場的磁感應強度B的變化率;
(3)若螺線管內(nèi)磁場方向與圖示方向相反,磁感應強度的變化率$\frac{△B}{△t}$=k(k>0).將金屬桿ab由靜止釋放,桿將沿斜面向下運動.求桿下滑的最大加速度a及最大速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖甲所示,某靜電除塵裝置矩形通道的長為L,寬為b,高為d,其前、后面板為絕緣材料,上、下面板為金屬材料.如圖乙所示是此裝置的截面圖,上、下兩板與電壓恒為U的高壓直流電源相連.帶負電的塵埃以水平速度v0進入矩形通道,當碰到下板后其所帶的電荷被中和,同時其被收集.將收集塵埃的數(shù)量與進入矩形通道塵埃的數(shù)量的比值,稱為除塵率.不計塵埃所受的重力及塵埃間的相互作用.要增大塵埃率,下列措施可行的是( 。
A.只增大寬度LB.只增大高度dC.只增大寬度bD.只增大速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,甲圖為沿x軸正方向傳播的一列簡諧橫波在t=1.5s時刻的波形圖象,乙圖為參與波動的某質(zhì)點的振動圖象,則圖乙可能是圖甲中x分別等于1、2、3、4這四個質(zhì)點中哪個質(zhì)點的振動圖象( 。
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在物理學發(fā)展過程中許多科學家都做出了重要貢獻,下列說法中正確的是(  )
A.卡文迪許發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律并測出了萬有引力常數(shù)
B.法拉第發(fā)現(xiàn)了電流磁效應
C.安培發(fā)現(xiàn)了磁場對運動電荷的作用力公式
D.庫侖發(fā)現(xiàn)了真空中兩個靜止電荷之間的相互作用規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.用直流電動機提升重物的裝置,重物的重量為500N,電源電動勢為110V,不計電源內(nèi)阻及各處摩擦,當電動機以0.90m/s的恒定速度向上提升重物時,電路中的電流為5.0A,可以判斷( 。
A.電動機消耗的總功率為450WB.提升重物消耗的功率為550W
C.電動機線圈的電阻為22ΩD.電動機線圈電阻為4Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一列簡諧橫波沿x軸的正向傳播,振幅為2cm,周期為T.已知在t=0時刻波上相距50cm的兩質(zhì)點a、b的位移都是$\sqrt{3}$cm,但運動方向相反,其中質(zhì)點a沿y軸負向運動,如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.該列簡諧橫波波長可能為37.5cm
B.該列簡諧橫波波長可能為12cm
C.質(zhì)點a﹑質(zhì)點b的速度在某一時刻可以相同
D.當質(zhì)點b的位移為+2cm時,質(zhì)點a的位移為負
E.在t=$\frac{T}{3}$時刻質(zhì)點b速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,一對雜技演員(都視為質(zhì)點)乘秋千(秋千繩處于水位置)從A點由靜止出發(fā)繞O點下擺,當擺到最低點B時,女演員在極短時間內(nèi)將男演員沿水平方向推出,然后自己剛好能乘秋千回到A點,而男演員剛落到地面上的C點.已知男演員質(zhì)量為m,秋千的質(zhì)量不計,秋千的擺長為R,C點與O點的豎直距離為5R,C點與O點的水平距離為8R,重力加速度為g,空氣阻不計.
(1)男、女演員到達秋千最低點B時的速度大;
(2)男、女演員剛分離時各自的速度大小和方向;
(3)女演員將男演員推出的過程中對男演員所做的功.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案