如圖所示,質(zhì)量M=8 kg的小車放在光滑水平面上,在小車左端加一水平推力F=8 N。當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到3 m/s時(shí),在小車右端輕輕地放一個(gè)大小不計(jì)、質(zhì)量m=2 kg的小物塊。小物塊與小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長(zhǎng)。g取10 m/s2,則:

 (1)放上小物塊后,小物塊及小車的加速度各為多大;

(2)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度;

(3)從小物塊放上小車開(kāi)始,經(jīng)過(guò)t=3 s小物塊通過(guò)的位移大小為多少?


解析:(1)小物塊的加速度amμg=2 m/s2

小車的加速度aM=0.5 m/s2

(2)由amtv0aMt,得t=2 s,v=2×2 m/s=4 m/s

(3)在開(kāi)始2 s內(nèi),小物塊通過(guò)的位移x1amt2=4 m

在接下來(lái)的1 s內(nèi)小物塊與小車相對(duì)靜止,一起做勻加速運(yùn)動(dòng),加速度

a=0.8 m/s2

小物塊的位移x2vt′+at2=4.4 m

通過(guò)的總位移xx1x2=8.4 m。

答案:(1)2 m/s2 0.5 m/s2 (2)2 s     (3)8.4 m


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一小球沿斜面勻加速滑下,依次經(jīng)過(guò)A、B、C三點(diǎn)。已知AB=6cm,BC=10cm,小球經(jīng)過(guò)AB和BC兩段所用的時(shí)間均為2s,則小球經(jīng)過(guò)A、B、C三點(diǎn)時(shí)的速度大小分別是:

A.2m/s,3m/s,4m/s     B.2m/s,4m/s,6m/s

C.3m/s,4m/s,5m/s     D.3m/s,5m/s,7m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)做“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn),如圖所示是他正要釋放小車時(shí)的情形,對(duì)此另一同學(xué)提出了實(shí)驗(yàn)應(yīng)改進(jìn)的幾點(diǎn)建議,其中合理的是(     )

①應(yīng)把長(zhǎng)木板的右端適當(dāng)墊高,以平衡摩擦阻力

②應(yīng)調(diào)整滑輪高度使細(xì)繩與長(zhǎng)木板表面平行

③應(yīng)將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在直流電上

④應(yīng)使小車離打點(diǎn)計(jì)時(shí)器遠(yuǎn)些

A.①②   B.①④   C.②③   D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


(1)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中,下列器材中不必要的是     ▲     (只需填字母代號(hào))

A .重物        B.紙帶        C.天平       D.刻度尺

(2)某同學(xué)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中得到了如圖所示的一條紙帶,圖中點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一點(diǎn),可以看做重物運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn),從后面某點(diǎn)起取連續(xù)打下的三個(gè)點(diǎn)A、BC.己知相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.02s,假設(shè)重物的質(zhì)量為1.00kg,則從起點(diǎn)到打下點(diǎn)的過(guò)程中,重物動(dòng)能的增加量   ▲     J,重力勢(shì)能的減小量     ▲     J.(保留三位有效數(shù)字,重力加速度g取9.80m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一小鋼球從平臺(tái)上的A處以速度v0水平飛出.經(jīng)t0時(shí)間落在山坡上B處,此時(shí)速度方向恰好沿斜坡向下,接著小鋼球從B處沿直線自由滑下,又經(jīng)t0時(shí)間到達(dá)坡上的C處.斜坡BC與水平面夾角為30°,不計(jì)摩擦阻力和空氣阻力,則小鋼球從AC的過(guò)程中水平、豎直兩方向的分速度vx、vy隨時(shí)間變化的圖像是(  ) 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖為一段某質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的x-t圖線.從圖中所給的數(shù)據(jù)可以確定質(zhì)點(diǎn)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中經(jīng)過(guò)圖線上P點(diǎn)所對(duì)應(yīng)位置的瞬時(shí)速度大小一定(      )

A.大于2m/s      B.等于2m/s

C.小于2m/s      D. 無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法中正確的是(      )

A.海市蜃樓產(chǎn)生的原因是由于海面上上層空氣的折射率比下層空氣折射率大

B.胃鏡利用了光的全反射原理,電視機(jī)遙控器是利用發(fā)出紅外線脈沖信號(hào)來(lái)?yè)Q頻道的  

C.全息照片主要是利用了激光的相干性,醫(yī)院里用γ射線給病人透視

D. 拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時(shí),往往在鏡頭前加一個(gè)偏振片以增加透射光的強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如右圖所示,兩小球a、b從直角三角形斜面的頂端以相同大小的水平速率v0向左、向右水平拋出,分別落在兩個(gè)斜面上,三角形的兩底角分別為30°和60°,則兩小球ab運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比為

A.1∶                         

B.1∶3

C.∶1                          

D.3∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在如圖所示的電路中,定值電阻R的阻值為10Ω,電動(dòng)機(jī)的線圈電阻值為2Ω,、端加有44V的恒定電壓,電壓表(不計(jì)其電阻對(duì)電路的影響)的示數(shù)為24V。由此可知 

A.通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流強(qiáng)度為12A

B.通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流強(qiáng)度為2A

C.電動(dòng)機(jī)消耗的總功率為48W

D.電動(dòng)機(jī)輸出的功率為40W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案