某同學(xué)做“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn),如圖所示是他正要釋放小車時(shí)的情形,對(duì)此另一同學(xué)提出了實(shí)驗(yàn)應(yīng)改進(jìn)的幾點(diǎn)建議,其中合理的是(     )

①應(yīng)把長(zhǎng)木板的右端適當(dāng)墊高,以平衡摩擦阻力

②應(yīng)調(diào)整滑輪高度使細(xì)繩與長(zhǎng)木板表面平行

③應(yīng)將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在直流電上

④應(yīng)使小車離打點(diǎn)計(jì)時(shí)器遠(yuǎn)些

A.①②   B.①④   C.②③   D.①②④

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一塊手機(jī)電池的背面印有如圖所示的一些參數(shù),另外在手機(jī)使用說明書上還寫“通話時(shí)間3h,待機(jī)時(shí)間100h”,如果數(shù)據(jù)是真實(shí)的,則該手機(jī)通話時(shí)消耗的功率約為 (        )

A.1.8W         B.0.6W        C.3. 6W       D.1.2W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖2所示,在光滑桌面上并排放著質(zhì)量分別為m、M的兩個(gè)物體,對(duì)m施加一個(gè)水

平推力F,則它們一起向右作勻加速直線運(yùn)動(dòng),其加速度大小為        ___;兩物體間

的彈力的大小為___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4 V , 2 W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個(gè)燈泡的I--U圖線.現(xiàn)有下列器材供選用:

A.電壓表(0~5 V,內(nèi)阻10 kΩ)

B.電壓表(0~15 V,內(nèi)阻20 kΩ)

C.電流表(0~3 A,內(nèi)阻1 Ω) 

D.電流表(0~0.6 A,內(nèi)阻0.4 Ω)

E.滑動(dòng)變阻器(10 Ω,2 A) 

F.滑動(dòng)變阻器(500 Ω,1 A)

G.學(xué)生電(直流6 V)、開關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),選用圖中甲而不選用圖乙的電路圖完成實(shí)驗(yàn),請(qǐng)說明理由:________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

(2)實(shí)驗(yàn)中所用電壓表應(yīng)選________,電流表應(yīng)選用________,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用________.(用序號(hào)字母表示)

(3)把圖中所示的實(shí)驗(yàn)器材用實(shí)線連接成實(shí)物電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)物體從H高處自由下落,經(jīng)時(shí)間t落地,則它下落時(shí),它下落的高度為(     )

A.              B.            C.          D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩個(gè)互相垂直的力F1F2作用在同一物體上,使物體通過一段位移過程中,力F1對(duì)物體做功4J,力F2對(duì)物體做功3J,則力F1F2的合力對(duì)物體做的功為(     )

A.1J             B.5J              C.7J               D.12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,把長(zhǎng)為L的導(dǎo)體棒置于垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,當(dāng)導(dǎo)體棒中通以方向向左的電流I時(shí),導(dǎo)體棒受到的安培力大小和方向分別是(     )

A.大小為,方向豎直向上

    B.大小為,方向豎直向下

C.大小為BIL,方向豎直向上

D.大小為BIL,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量M=8 kg的小車放在光滑水平面上,在小車左端加一水平推力F=8 N。當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到3 m/s時(shí),在小車右端輕輕地放一個(gè)大小不計(jì)、質(zhì)量m=2 kg的小物塊。小物塊與小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長(zhǎng)。g取10 m/s2,則:

 (1)放上小物塊后,小物塊及小車的加速度各為多大;

(2)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度;

(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=3 s小物塊通過的位移大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小球以某一速度從豎直放置的半徑為R的光滑圓形軌道底端A點(diǎn)沖入.

   (1)若小球恰能從B點(diǎn)脫離軌道(OB與水平方向成37o),則V0為多少?

   (2)若小球始終不離開軌道,求V0的取值范圍?

   (3)若V0=,求小球第一次相對(duì)A點(diǎn)能上升的最大高度?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案