在“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2,重物的質(zhì)量為m.若按實驗要求正確地選出紙帶進(jìn)行測量,量得連續(xù)三點A、B、C到打點計時器所打下的第一個點的距離如圖所示,相鄰計數(shù)點時間間隔為0.02s,那么:(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)
(1)紙帶的 端與重物相連(填“左”、“右”);
(2)打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB= m/s;
(3)從起點O到計數(shù)點B的過程中重力勢能減少量是△Ep= J ,此過程中物體動能的增加量△Ek= J
(4)由此可得到的結(jié)論是: 在實驗誤差允許范圍內(nèi),機(jī)械能守恒.
(5)勢能減小量△Ep總是略大于動能增加量△Ek,原因是: 。
驗證機(jī)械能守恒定律.版權(quán)所有 | |
專題: | 實驗題. |
分析: | 通過相等時間間隔內(nèi)位移的變化判斷紙帶的哪一端與重物相連.根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量;根據(jù)某段時間內(nèi)平均速度等于中間時間的瞬時速度求出B點的瞬時速度,從而求出動能的變化量. |
解答: | 解:(1)重物在開始下落時速度較慢,在紙帶上打的點較密,越往后,物體下落得越快,紙帶上的點越稀.所以,紙帶上靠近重物的一端的點較密,因此紙帶的左端與重物相連. (2)B點的瞬時速度等于AC段的平均速度,則 (3)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中重力勢能減少量是△Ep=mgh=1×9.8×0.0501J≈0.49J.動能的增加量△Ek= (4)實驗的結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),機(jī)械能守恒. (5)可見重力勢能的減小量大于動能的增加量,原因是實驗中有阻力. 故答案為:(1)左;(2)0.98; (3)0.49 J,0.48 J; (4)在實驗誤差允許范圍內(nèi),機(jī)械能守恒; (5)實驗中有阻力. |
點評: | 解決本題的關(guān)鍵掌握驗證機(jī)械能守恒定律的實驗原理,掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解加速度和瞬時速度. |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在滑動變阻器的滑片向左滑動的過程中,理想電壓表、電流表的示數(shù)將發(fā)生變化,電壓表V1、V2示數(shù)變化量的絕對值分別為△U1、△U2,已知電阻R大于電源內(nèi)阻r,則( 。
A. 電流表A的示數(shù)增大 B. 電壓表V2的示數(shù)增大
C. 電壓表V1的示數(shù)增大 D. △U1大于△U2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖實線是一簇未標(biāo)明方向的由點電荷產(chǎn)生的電場線,虛線是某一帶電粒子通過該電場區(qū)域時的運(yùn)動軌跡,a、b是軌跡上的兩點,若帶電粒子在運(yùn)動中只受電場力作用,根據(jù)此圖不可確定的是
A.帶電粒子所帶電荷的符號
B.帶電粒子在a、b兩點的受力方向
C.帶電粒子在a、b兩點的速度何處較大
D.帶電粒子在a、b兩點的電勢能何處較大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學(xué)為感受向心力的大小與那些因素有關(guān),做了一個小實驗:繩的一端拴一小球,手牽著在空中甩動,使小球在水平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(如圖),則下列說法正確的是( 。
| A. | 保持繩長不變,增大角速度,繩對手的拉力將不變 |
| B. | 保持繩長不變,增大角速度,繩對手的拉力將增大 |
| C. | 保持角速度不變,增大繩長,繩對手的拉力將不變 |
| D. | 保持角速度不變,增大繩長,繩對手的拉力將減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,某一小球以v0=10m/s的速度水平拋出,在落地之前經(jīng)過空中A、B兩點,在A點小球速度方向與水平方向的夾角為45°,在B點小球速度方向與水平方向的夾角為60°(空氣阻力忽略不計,g取10m/s2).以下判斷中正確的是( 。
| A. | 小球經(jīng)過A、B兩點間的時間 |
| B. | 小球經(jīng)過A、B兩點間的時間 |
| C. | A、B兩點間的高度差h=10m |
| D. | A、B兩點間的高度差h=15m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,遙控電動賽車(可視為質(zhì)點)從A點由靜止出發(fā),經(jīng)過時間t后關(guān)閉電動機(jī),賽車?yán)^續(xù)前進(jìn)至B點后水平飛出,恰好在C點沿著切線方向進(jìn)入固定在豎直平面內(nèi)的圓形光滑軌道,通過軌道最高點D后回到水平地面EF上,E點為圓形軌道的最低點.已知賽車在水平軌道AB部分運(yùn)動時受到恒定阻力f=0.5N,賽車的質(zhì)量m=0.8kg,通電后賽車的電動機(jī)以額定功率P=4W工作,軌道AB的長度L=4m,B、C兩點的高度差h=0.45m,賽車在C點的速度vc=5m/s,圓形軌道的半徑R=0.5m.不計空氣阻力.g=10m/s2.求:
(1)賽車運(yùn)動到B點速度vB是多大?
(2)連線CO和豎直方向的夾角α的大小?
(3)賽車電動機(jī)工作的時間t是多大?
(4)賽車經(jīng)過最高點D處時受到軌道對它壓力ND的大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
我國第一顆月球探測衛(wèi)星“嫦娥一號”已于2007年10月24日在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心由“長征三號甲”運(yùn)載火箭成功發(fā)射升空.假設(shè)該衛(wèi)星的繞月軌道是圓形的,且距離月球表面高度為h,并已知該衛(wèi)星的運(yùn)行周期為T,月球直徑為d,萬有引力常量為G,則可求出( 。
| A. | 月球質(zhì)量 |
| B. | 月球探測衛(wèi)星“嫦娥一號”在離月球表面h高度軌道上運(yùn)行的速度 |
| C. | 月球探測衛(wèi)星“嫦娥一號”繞月軌道的半徑r=d+h |
| D. | 月球表面的重力加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于機(jī)械運(yùn)動和參考系,以下說法不符合實際的是( 。
| A. | 一個物體相對于別的物體的位置變化,叫做機(jī)械運(yùn)動 |
| B. | 坐標(biāo)系必須是和參考系連在一起 |
| C. | 參考系就是不動的物體 |
| D. | 任何物體都可以被選作參考系 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某待測電阻RX的阻值大約為100Ω,現(xiàn)要測量其阻值,實驗室提供有如下器材:
電流表A1(量程40mA、內(nèi)阻r1=10Ω)
電流表A2(量程100mA、內(nèi)阻約為3Ω)
滑動變阻器R,最大阻值約為l0Ω
定值電阻R0(R0=100Ω)
電源E(電動勢6V、內(nèi)阻不可忽略)
開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)某同學(xué)設(shè)計的實驗電路圖如圖所示,其中a處應(yīng)選用電流表 ,b處應(yīng)選用電流表 .(用所給器材的符號標(biāo)注)
(2)關(guān)于實驗中滑動變阻器選用分壓式連接的原因,原因是 。ǘ噙x)
A.為了確保電流表使用安全
B.能減少電能的損耗
C.為了實現(xiàn)多次測量,減小誤差
D.待測電阻Rx的阻值比滑動變阻器R的最大阻值大得多
(3)某次測量時A1、A2的讀數(shù)分別為I1、I2.則RX= 。ㄕ堄盟o物理量的符號表示)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com