某人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它離地面的高度為地球半徑R的3倍,已知地面附近的重力加速度為g,引力常量為G.求:

(1)地球的質(zhì)量;

(2)這顆人造地球衛(wèi)星的向心加速度和周期.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省高二(上)第二次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一電流表的滿偏電流Ig=5mA,內(nèi)阻為30Ω.要把它改裝成一個(gè)量程為3A的電流表,則應(yīng)在電流表上( )

A.并聯(lián)一個(gè)570Ω的電阻 B.并聯(lián)一個(gè)約0.05Ω的電阻

C.串聯(lián)一個(gè)570Ω的電阻 D.串聯(lián)一個(gè)0.05Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,電路中定值電阻阻值R大于電源內(nèi)阻阻值r。將滑動(dòng)變阻器滑片向下滑動(dòng),理想電壓表V1、V2、V3示數(shù)變化量的絕對(duì)值分別為△V1、△V2、△V3,理想電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值△I,則 ( )

A.A的示數(shù)減小 B.V2的示數(shù)增大

C.△V3與△I的比值大于r D.△V1小于△V2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東汕頭金山中學(xué)高一上期期中物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

(8分)(1)研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示為一次用電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E、F、G為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間有4個(gè)點(diǎn)沒畫出,測(cè)得AB、AC、AD、AE、AF、AG的位移大小分別為S1=1.30cm,S2=3.10cm,S3=5.38cm,S4=8.16cm,S5=11.45cm,S6=15.26 cm

①小車加速度大小為__________ m/s2;打D點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小為________ m/s

(以上結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)

②若電源頻率高于50Hz,若仍按照50Hz計(jì)算,則速度大小的測(cè)量值比真實(shí)值__________ (填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建福州連江縣尚德中學(xué)高一期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一輛新車在平直的路上試駕過程中,為了測(cè)試其加速性能、勻速行駛的平穩(wěn)性及剎車的性能等.試駕者讓車由靜止開始啟動(dòng),先勻加速運(yùn)動(dòng)了10s,又勻速運(yùn)動(dòng)了30s,接著勻減速運(yùn)動(dòng)4s后停止,已知前40s內(nèi)共前進(jìn)了700m,求:

(1)加速運(yùn)動(dòng)過程的加速度大。

(2)減速運(yùn)動(dòng)過程的位移;

(3)并畫出運(yùn)動(dòng)過程的v﹣t圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于質(zhì)點(diǎn),下列說法中正確的是:

A.體積和質(zhì)量極小的物體一定可以看作質(zhì)點(diǎn)

B.研究汽車車輪上一個(gè)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律時(shí),汽車可看作質(zhì)點(diǎn)

C.欣賞花樣滑冰表演者的精彩表演時(shí),可以把表演者看作質(zhì)點(diǎn)

D.研究運(yùn)動(dòng)員在1500 米長跑比賽中運(yùn)動(dòng)的快慢時(shí),該運(yùn)動(dòng)員可看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物體與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3,當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的速度為10 m/s時(shí),給物體施加一個(gè)與速度方向相反的大小為F=2 N的恒力,在此恒力作用下(取g=10 m/s2) ( )

A.物體經(jīng)10 s速度減為零

B.物體經(jīng)2 s速度減為零

C.物體速度減為零后將保持靜止

D.物體速度減為零后將向右運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧葫蘆島一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖是多用表的刻度盤,當(dāng)選用量程為50mA的電流檔測(cè)量電流時(shí),表針指于圖示位置,則所測(cè)電流為_____mA;若選用倍率為“×100”的電阻檔測(cè)電阻時(shí),表針也指示在圖示同一位置,則所測(cè)電阻的阻值為_______Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西朔州右玉一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:填空題

蓄電池的電動(dòng)勢(shì)是2V,說明電池內(nèi)非靜電力每移動(dòng)1C的電荷做功 ,其電勢(shì)能 (填“增加”或“減小”),是 能轉(zhuǎn)化為 能的過程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案