(8分)(1)研究勻變速直線運動的實驗中,如圖所示為一次用電火花打點計時器記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E、F、G為相鄰的計數點,相鄰計數點間有4個點沒畫出,測得AB、AC、AD、AE、AF、AG的位移大小分別為S1=1.30cm,S2=3.10cm,S3=5.38cm,S4=8.16cm,S5=11.45cm,S6=15.26 cm
①小車加速度大小為__________ m/s2;打D點時小車的瞬時速度大小為________ m/s
(以上結果均保留2位有效數字)
②若電源頻率高于50Hz,若仍按照50Hz計算,則速度大小的測量值比真實值__________ (填“偏大”或“偏小”)
科目:高中物理 來源:2015-2016學年貴州遵義航天中學高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示為電場中的一條電場線,A、B為其上的兩點,用、
表示A、B兩點的電場強度,
、
表示A、B兩點的電勢,以下說法正確的是( )
A.與
一定不等,
與
一定不等
B.與
可能相等,
與
可能相等
C.與
一定不等,
與
可能相等
D.與
可能相等,
與
一定不等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇泰州中學高二上學業(yè)水平測試物理卷(解析版) 題型:選擇題
在下列問題的研究中,運動員可以看做質點處理的是
A.研究體操運動員在一個轉體動作中選中的角度時
B.研究跳水運動員在比賽中的技術動作完成情況時
C.研究舉重運動員在舉起杠鈴時腳對地面的壓強時
D.研究馬拉松運動員在比賽中的速度變化情況時
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江大慶實驗中學高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
關于速度,下列說法正確的是( )
A.速度是表示物體運動快慢的物理量,既有大小,又有方向,是矢量
B.平均速度就是速度的平均值,既有大小,又有方向,是矢量
C.運動物體在某一時刻或某一位置的速度,叫做瞬時速度,它是矢量
D.汽車上的速度計是用來測量汽車平均速度大小的儀器
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣西桂林市高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題
(8分)如圖所示,兩平行金屬板間距為d,電勢差為U,板間電場可視為勻強電場;金屬板下方有一磁感應強度為B的勻強磁場。帶電量為+q、質量為m的粒子,由靜止開始從正極板出發(fā),經電場加速后射出,并進入磁場做勻速圓周運動。忽略重力的影響,求:
(1)勻強電場的電場強度E的大小。
(2)粒子從電場射出時速度v的大小。
(3)粒子在磁場中做勻速圓周運動的半徑R。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣東佛山順德區(qū)李兆基中學高三月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質量為m的小物塊在粗糙水平桌面上做直線運動,經距離l后以速度v飛離桌面,最終落在水平地面上.已知l=1.4m,v=3.0m/s,m=0.10kg,物塊與桌面間的動摩擦因數μ=0.25,桌面高h=0.45m,不計空氣阻力,重力加速度取10m/s2,求:
(1)小物塊落地點距飛出點的水平距離s;
(2)小物塊落地時的動能EK;
(3)小物塊的初速度大小v0.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年新疆昌吉州二中高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計算題
某人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,它離地面的高度為地球半徑R的3倍,已知地面附近的重力加速度為g,引力常量為G.求:
(1)地球的質量;
(2)這顆人造地球衛(wèi)星的向心加速度和周期.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年遼寧沈陽二中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示.它的核心部分是兩個D形金屬盒,兩盒相距很近,分別和高頻交流電源相連接,兩盒間的窄縫中形成勻強電場,使帶電粒子每次通過窄縫都得到加速.兩盒放在勻強磁場中,磁場方向垂直于盒底面,帶電粒子在磁場中做圓周運動,通過兩盒間的窄縫時反復被加速,直到達到最大圓周半徑時通過特殊裝置被引出.如果用同一回旋加速器分別加速氚核()和α粒子(
)比較它們所加的高頻交流電源的周期和獲得的最大動能的大小,有( )
A.加速氚核的交流電源的周期較大,氚核獲得的最大動能也較大
B.加速氚核的交流電源的周期較大,氚核獲得的最大動能較小
C.加速氚核的交流電源的周期較小,氚核獲得的最大動能也較小
D.加速氚核的交流電源的周期較小,氚核獲得的最大動能較大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年陜西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,水平面上A、B兩點相距x0=0.1m.甲球從B點向右做勻速運動的同時,乙球從A點由靜止向右做勻加速運動,到達B點后以B點的速度勻速運動.乙球從開始運動,到追上甲球所用的時間t=1s,運動的位移x=0.9m,求;
(1)甲球的速度;
(2)乙球加速過程所用的時間和加速度.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com