伽利略根據(jù)小球在斜面上運動的實驗和理想實驗,提出了慣性的概念,從而奠定了牛頓力學的基礎。早期物理學家關于慣性有下列說法,其中正確的是

A.物體抵抗運動狀態(tài)變化的性質是慣性

B.沒有力作用,物體只能處于靜止狀態(tài)

C.行星在圓周軌道上保持勻速率運動的性質是慣性

D.運動物體如果沒有受到力的作用,將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運動

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


當電阻兩端加上某一穩(wěn)定電壓時,通過該電阻的電荷量為0.3C,消耗的電能為0.9J。為在相同時間內(nèi)使0.6C的電荷量通過該電阻,在其兩端需加的電壓和消耗的電能分別是       

(A)3V,1.8J            (B)3V,3.6J            (C)6V,l.8J            (D)6V,3.6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


—質點沿x軸做直線運動,其v-t圖象如圖所示。質點在t=0時位于x=5m處,開始沿x軸正向運動。當t=8s時,質點在x軸上的位置為(    )

A.x=3m               B.x=8m               C.x=9m               D.x=14m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,兩個質量均為m的小木塊a和b(可視為質點)放在水平圓盤上,a與轉軸OO′的距離為l,b與轉軸的距離為2l。木塊與圓盤的最大靜摩擦力為木塊所受重力的k倍,重力加速度大小為g。若圓盤從靜止開始繞轉軸緩慢地加速轉動,用ω表示圓盤轉動的角速度,下列說法正確的是

A.b一定比a先開始滑動                        B.a(chǎn)、b所受的摩擦力始終相等

C.ω=是b開始滑動的臨界角速度            D.當ω=時,a所受摩擦力的大小為kmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩個相距較遠的分子僅在分子力作用下由靜止開始運動,直至不再靠近。在此過程中,下列說法正確的是

A.分子力先增大,后一直減小             B.分子力先做正功,后做負功

C.分子動能先增大,后減小               D.分子勢能先增大,后減小

E.分子勢能和動能之和不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,足夠長的直線ab靠近通電螺線管,與螺線管平行。用磁傳感器測量ab上各點的磁感應強度B,在計算機屏幕上顯示的大致圖像是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


光射到兩種不同介質的分界面,分析其后的傳播情形可知

A.折射現(xiàn)象的出現(xiàn)說明光是縱波                 B.光總會分為反射光和折射光

C.折射光與入射光的傳播方向總是不同的         D.發(fā)生折射是因為光在不同介質中的傳播速度不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一質子束入射到靜止靶核上,產(chǎn)生如下核反應:

p+→x+n

式中p代表質子,n代表中子,x代表核反應產(chǎn)生的新核。由反應式可知,新核x的質子數(shù)為          ,中子數(shù)為  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在用落體法驗證機械能守恒定律時,某同學按照正確的操作選得紙帶如圖所示,其中O是起始點,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的3個點.該同學用毫米刻度尺測量O到A、B、C各點的距離,并記錄在圖中(單位cm).已知打點計時器所接電源頻率為50Hz.

(1)這三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是  

(2)該同學用重錘在OB段的運動來驗證機械能守恒,已知當?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作為跟B點對應的物體的瞬時速度,則該段重錘重力勢能的減少量為  ,而動能的增加量為  (保留3位有效數(shù)字,重錘質量為m).這樣驗證的系統(tǒng)誤差總是使重力勢能的減少量  (填“大于”或“小于”)動能的增加量,原因是  

(3)另一位同學根據(jù)同一條紙帶,同一組數(shù)據(jù),也用重錘在OB段的運動來驗證機械能守恒,不過他數(shù)了一下,從打點計時器打下的第一個點O數(shù)起,圖中的B是打點計時器打下的第9個點,因此他用vB=gt計算跟B點對應的物體的瞬時速度,得到動能的增加量為  (保留3位有效數(shù)字),這樣他發(fā)現(xiàn)重力勢能的減少量  (填“大于”或“小于”)動能的增加量,原因是  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案