在用落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律時(shí),某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖所示,其中O是起始點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的3個(gè)點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測(cè)量O到A、B、C各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中(單位cm).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接電源頻率為50Hz.
(1)這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是 .
(2)該同學(xué)用重錘在OB段的運(yùn)動(dòng)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作為跟B點(diǎn)對(duì)應(yīng)的物體的瞬時(shí)速度,則該段重錘重力勢(shì)能的減少量為 ,而動(dòng)能的增加量為 (保留3位有效數(shù)字,重錘質(zhì)量為m).這樣驗(yàn)證的系統(tǒng)誤差總是使重力勢(shì)能的減少量 (填“大于”或“小于”)動(dòng)能的增加量,原因是 .
(3)另一位同學(xué)根據(jù)同一條紙帶,同一組數(shù)據(jù),也用重錘在OB段的運(yùn)動(dòng)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,不過他數(shù)了一下,從打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn)O數(shù)起,圖中的B是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第9個(gè)點(diǎn),因此他用vB=gt計(jì)算跟B點(diǎn)對(duì)應(yīng)的物體的瞬時(shí)速度,得到動(dòng)能的增加量為 (保留3位有效數(shù)字),這樣他發(fā)現(xiàn)重力勢(shì)能的減少量 (填“大于”或“小于”)動(dòng)能的增加量,原因是 .
驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.版權(quán)所有 | |
專題: | 實(shí)驗(yàn)題;機(jī)械能守 |
分析: | (1)毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估讀到下一位. (2)動(dòng)能的增加量: ( |
解答: | 解:(1)毫米刻度尺測(cè)量長(zhǎng)度,要求估讀即讀到最小刻度的下一位. 這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC段:15.7,應(yīng)記作15.70cm. (2)重力勢(shì)能減小量△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ 中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大。 vB= EkB= 由于物體下落過程中存在摩擦阻力,因此動(dòng)能的增加量小于勢(shì)能的減小量, 故填:大于;因?yàn)橛心Σ辽鸁幔瑴p少的重力勢(shì)能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能 (3)EkB= 即:重力勢(shì)能的減少量小于動(dòng)能的增加量,原因是:v是按照自由落體計(jì)算的,實(shí)際運(yùn)動(dòng)不是自由落體運(yùn)動(dòng),有阻力,故重錘實(shí)際下落加速度小于g,而用重力加速度g計(jì)算將重錘速度算大了. 故答案為:(1)OC;15.70cm (2)1.22m;1.20m;大于;因?yàn)橛心Σ辽鸁,減少的重力勢(shì)能一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能 (3)1.23m;小于;重錘實(shí)際下落加速度小于g,而用重力加速度g計(jì)算將重錘速度算大了. |
點(diǎn)評(píng): | 正確解答實(shí)驗(yàn)問題的前提是明確實(shí)驗(yàn)原理,從實(shí)驗(yàn)原理出發(fā)進(jìn)行分析所需實(shí)驗(yàn)器材、實(shí)驗(yàn)步驟、所測(cè)數(shù)據(jù)等,會(huì)起到事半功倍的效果. |
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
伽利略根據(jù)小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)和理想實(shí)驗(yàn),提出了慣性的概念,從而奠定了牛頓力學(xué)的基礎(chǔ)。早期物理學(xué)家關(guān)于慣性有下列說法,其中正確的是
A.物體抵抗運(yùn)動(dòng)狀態(tài)變化的性質(zhì)是慣性
B.沒有力作用,物體只能處于靜止?fàn)顟B(tài)
C.行星在圓周軌道上保持勻速率運(yùn)動(dòng)的性質(zhì)是慣性
D.運(yùn)動(dòng)物體如果沒有受到力的作用,將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運(yùn)動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
空氣壓縮機(jī)的儲(chǔ)氣罐中儲(chǔ)有1.0atm的空氣6.0L,現(xiàn)再充入1.0 atm的空氣9.0L。設(shè)充氣過程為等溫過程,空氣可看作理想氣體,則充氣后儲(chǔ)氣罐中氣體壓強(qiáng)為_____。(填選項(xiàng)前的字母)
A.2.5 atm B.2.0 atm C.1.5 atm D.1.0 atm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
以往我們認(rèn)識(shí)的光電效應(yīng)是單光子光電效應(yīng),即一個(gè)電子極短時(shí)間內(nèi)能吸收到一個(gè)光子而從金屬表面逸出。強(qiáng)激光的出現(xiàn)豐富了人們對(duì)于光電效應(yīng)的認(rèn)識(shí),用強(qiáng)激光照射金屬,由于其光子密度極大,一個(gè)電子在短時(shí)間內(nèi)吸收多個(gè)光子成為可能,從而形成多光子電效應(yīng),這已被實(shí)驗(yàn)證實(shí)。光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)裝置示意如圖。用頻率為v的普通光源照射陰極k,沒有發(fā)生光電效應(yīng),換同樣頻率為v的強(qiáng)激光照射陰極k,則發(fā)生了光電效應(yīng);此時(shí),若加上反向電壓U,即將陰極k接電源正極,陽極A接電源負(fù)極,在k、A之間就形成了使光電子減速的電場(chǎng),逐漸增大U,光電流會(huì)逐漸減小;當(dāng)光電流恰好減小到零時(shí),所加反向電壓U可能是下列的(其中W為逸出功,h為普朗克常量,e為電子電量)
A.U=-
B.U=
-
C.U=2hv-W D. U=
-
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,傾斜的傳送帶順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),一物塊從傳送上端A滑上傳送帶,滑上時(shí)速率為v1,傳送帶的速率為v2,且v2>v1,不計(jì)空氣阻力,動(dòng)摩擦因數(shù)一定,關(guān)于物塊離開傳送帶的速率v和位置,下面哪個(gè)是可能的( 。
| A. | 從下端B離開,v>v1 | B. | 從下端B離開,v<v1 |
| C. | 從上端A離開,v=v1 | D. | 從上端A離開,v<v1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平傳送帶AB的右端與豎直面內(nèi)的用光滑鋼管彎成的“9”形固定軌道相接,鋼管內(nèi)徑很。 傳送帶的運(yùn)行速度為V0=6m/s,將質(zhì)量m=1.0kg的可看作質(zhì)點(diǎn)的滑塊無初速地放到傳送帶A端,長(zhǎng)度為L(zhǎng)=12.0m,“9”字全高H=0.8m,“9”字上半部分圓弧半徑為R=0.2m,滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.3,重力加速度g=10m/s2,試求:
(1)滑塊從傳送帶A端運(yùn)動(dòng)到B端所需要的時(shí)間
(2)滑塊滑到軌道最高點(diǎn)C時(shí)對(duì)軌道作用力的大小和方向
(3)若滑塊從“9”形規(guī)道D點(diǎn)水平拋出后,恰好垂直撞在傾角 θ=60°的斜面上P點(diǎn),求P、D兩點(diǎn)間的豎直高度h(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,粗糙斜面上的輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與小物塊相連,彈簧處于自然長(zhǎng)度時(shí)物塊位于O點(diǎn),F(xiàn)將物塊拉到A點(diǎn)后由靜止釋放,物塊運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)B(圖中B點(diǎn)未畫出)。下列說法正確的是
A.B點(diǎn)可能在O點(diǎn)右上方
B.速度最大時(shí),物塊的位置可能在O點(diǎn)左下方
C.從A到B的過程中,物塊和彈簧的總機(jī)械能可能增大
D.從A到B的過程中.物塊減小的機(jī)械能可能大于它克服摩擦力做的功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖4所示,線圈兩端接在電流表上組成閉合電路.在下列情況中,電流表指針不發(fā)生偏轉(zhuǎn)的是( )
圖4
A.線圈不動(dòng),磁鐵插入線圈
B.線圈不動(dòng),磁鐵從線圈中拔出
C.磁鐵不動(dòng),線圈上、下移動(dòng)
D.磁鐵插在線圈內(nèi)不動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖1所示,開關(guān)S閉合且達(dá)到穩(wěn)定時(shí),小燈泡能正常發(fā)光,則( )
圖1
A.在開關(guān)S閉合的瞬間,小燈泡慢慢變亮
B.在開關(guān)S閉合的瞬間,小燈泡立即變亮
C.在開關(guān)S斷開的瞬間,小燈泡慢慢熄滅
D.在開關(guān)S斷開的瞬間,小燈泡先閃亮一下,再慢慢熄滅
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com