8.某質(zhì)點的位移隨時間變化的關(guān)系式是:x=4t-2t2,x和t的單位分別是m和s,則質(zhì)點的初速度和加速度分別為( 。
A.50N和-2m/s2B.4m/s和-4m/s2C.4m/s和2m/s2D.4m/s和4m/s2

分析 根據(jù)勻變速直線運動的位移時間公式得出質(zhì)點的初速度和加速度.

解答 解:根據(jù)$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=4t-2{t}^{2}$知,質(zhì)點的初速度v0=4m/s,加速度a=-4m/s2,故B正確,A、C、D錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的位移時間公式,通過對比的方法進行求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一個內(nèi)壁光滑的圓錐筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個小球a和b緊貼內(nèi)壁,且A球的質(zhì)量為B球的兩倍,分別在圖所示的水平面內(nèi)作勻速圓周運動,則( 。
A.A球的線速度必大于B球的線速度
B.A球的角速度必小于B球的角速度
C.A球的運動周期必小于B球的運動周期
D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ卮笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,水平傳送帶A、B兩端相距x=4.5m,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,物體滑上傳送帶A端的瞬時速度vA=5m/s,到達B端的瞬時速度設(shè)為vB.下列說法中正確的是( 。
A.若傳送帶不動,vB=4m/s
B.若傳送帶逆時針勻速轉(zhuǎn)動,vB一定等于4m/s
C.若傳送帶順時針勻速轉(zhuǎn)動,vB一定等于4m/s
D.若傳送帶順時針勻速轉(zhuǎn)動,vB有可能等于4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.質(zhì)量為m、帶電荷量為q的小物塊,從傾角為θ的無限長的粗糙絕緣斜面上由靜止下滑,整個斜面置于方向水平向里的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度為B,如圖所示.若帶電小物塊下滑后某時刻對斜面的作用力恰好為零,下面說法中正確的是( 。
A.小物塊一定帶正電荷
B.小物塊在斜面上運動時加速度減小,速度增大,直到勻速運動
C.小物塊在斜面上運動時加速度增大,速度增大,直到離開斜面
D.如果磁場反向,小物塊最終會勻速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一輛汽車在平直的公路上運動,運動過程中先保持某一恒定加速度,后保持恒定的牽引功率,其牽引力和速度的圖象如圖所示.若已知汽車的質(zhì)量m,牽引力F1 和速度v1及該車所能達到的最大速度v3,運動過程中所受阻力恒定,則根據(jù)圖象所給的信息,下列說法正確的是( 。
A.汽車勻加速運動的時間為$\frac{m{v}_{1}{v}_{3}}{{F}_{1}({v}_{3}-{v}_{1})}$
B.速度為v2時的加速度大小為$\frac{{F}_{1}{v}_{1}}{m{v}_{2}}$
C.汽車行駛中所受的阻力為$\frac{{F}_{1}{v}_{1}}{{v}_{2}}$
D.恒定加速時,加速度為$\frac{{F}_{1}({v}_{3}-{v}_{1})}{m{v}_{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖為某臺電風扇的銘牌,如果已知該電風扇在額定電壓下工作,轉(zhuǎn)化為機械能的功率等于電動勢消耗電功率的98%,則在額定電壓下工作,通過電動機的電流及電動機線圈的電阻R分別是( 。
A.I=2.5A,R=11ΩB.I=2.5A,R=88ΩC.I=0.4A,R=11ΩD.I=0.4A,R=550Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,A、B兩物塊在水平恒力F的作用下,恰好能一起沿光滑水平面運動,A與B接觸面光滑,且與水平面夾角α=53°,A、B的質(zhì)量分別為m和$\frac{8}{3}$m.求兩物塊從靜止開始運動x=0.9m的位移時的速度多大.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某同學(xué)用遙控器控制航拍器,使航拍器在豎直方向做直線運動,他在電腦上模擬出航拍器的位移-時間圖象如圖所示.由圖象可知( 。
A.航拍器先做加速運動,后做減速運動,最后靜止
B.在0~10s內(nèi),航拍器運動的位移為80m
C.10s后,航拍器做勻速直線運動
D.10s后,航拍器回到了出發(fā)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖,a、b分別表示一個電池組和一只電阻R的伏安特性曲線.用該電池組直接與電阻R連接成閉合電路,則以下說法正確的是( 。
A.電池組的內(nèi)阻是 3Ω
B.電阻的阻值為0.33Ω
C.電池組的輸出功率將是4W
D.改變電阻R的阻值時,該電池組的最大輸出功率為4W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案