分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出人從斜坡滑下的加速度大;
(2)根據(jù)速度位移公式求出人滑動(dòng)斜坡底端時(shí)的速度大小,由動(dòng)能的表達(dá)式求出動(dòng)能;
(3)根據(jù)牛頓第二定律求出在水平滑道上的加速度大小,結(jié)合速度位移公式確定人停止的位置,即BC的長(zhǎng)度.
解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得,mgsin37°-μmgcos37°=ma
人下滑的加速度:a=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°=10×0.6-0.5×10×0.8=2.0m/s2.
(2)根據(jù)v2=2aL得,人滑動(dòng)斜坡底端的速度v=$\sqrt{2aL}=\sqrt{2×2×50}m/s=10\sqrt{2}m/s$.
人和滑板的總動(dòng)能:${E}_{K}=\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}=\frac{1}{2}×60.0×(10\sqrt{2})^{2}=6000$J
(3)人在水平滑道上的加速度大小a′=$\frac{μmg}{m}=μg=5m/{s}^{2}$,
則在水平滑道上滑行的距離x=$\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{200}{2×5}m=20m$.即距離B點(diǎn)20m處.
答:(1)人從斜坡滑下的加速度為2m/s2;
(2)到達(dá)B點(diǎn)時(shí),人和滑板的總動(dòng)能是6000J;
(3)BC的長(zhǎng)度是20m.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,通過(guò)加速度可以根據(jù)力求運(yùn)動(dòng),也可以根據(jù)運(yùn)動(dòng)求力.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 管道發(fā)熱是由于線圈中的電流直接流經(jīng)管道引起的 | |
B. | 感應(yīng)加熱是利用線圈電阻產(chǎn)生的焦耳熱加熱管道的 | |
C. | 感應(yīng)線圈中通以恒定電流時(shí),也能在管道中產(chǎn)生電流 | |
D. | 感應(yīng)線圈中通以交流電,在管道中產(chǎn)生的渦流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 月亮在云中穿行,是以月球?yàn)閰⒖枷档?/td> | |
B. | 我們說(shuō)“太陽(yáng)東升西落”是以地面為參考系的 | |
C. | 在水平勻速飛行的飛機(jī)上的人看到重物豎直下落,是以地面為參考系的 | |
D. | 坐在汽車上的乘客看到馬路旁的樹(shù)木向后倒退,是以地面為參考系的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | B受到C向左的摩擦力作用 | B. | A不受摩擦力作用 | ||
C. | C受到地面向右的摩擦力 | D. | C與地面之間無(wú)摩擦力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 它們的線速度之比vA:vB=3:4 | B. | 它們的角速度之比ωA:ωB=4:3 | ||
C. | 它們的周期之比TA:TB=3:2 | D. | 它們的向心加速度之比aA:aB=2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | △l | B. | k△l | C. | $\frac{k}{△l}$ | D. | $\frac{△l}{k}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 人對(duì)電梯的壓力與人所受的重力大小相等 | |
B. | 人對(duì)電梯的壓力與電梯對(duì)人的支持力大小相等 | |
C. | 電梯對(duì)人的支持力和人所受的重力是一對(duì)平衡力 | |
D. | 電梯對(duì)人的支持力和人所受的重力是一對(duì)作用力與反作用力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 先后兩次通過(guò)電阻R的交變電流的頻率之比為2:3 | |
B. | 線圈先后兩次轉(zhuǎn)速之比為3:2 | |
C. | 電阻R兩端先后兩次的電壓之比為3:2 | |
D. | 電阻R先后兩次消耗的功率之比為4:9 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 在電場(chǎng)中某點(diǎn)的電勢(shì)為零,則該點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零 | |
B. | 電勢(shì)降落的方向就是場(chǎng)強(qiáng)的方向 | |
C. | 根據(jù)公式U=Ed 知,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中兩點(diǎn)間的距離越大,電勢(shì)差就越大 | |
D. | 正電荷從電勢(shì)高的點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到電勢(shì)低的點(diǎn),電勢(shì)能一定減少 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com