【題目】如圖所示的實驗裝置可以用來探究動能定理,長木板傾斜放置,小車(裝有擋光片)放在長木板上,長木板旁放置兩個距離為L的光電門A和B,質(zhì)量為m的重物通過滑輪與小車相連,調(diào)整長木板的傾角,使得小車恰好在細繩的拉力作用下處于平衡狀態(tài),某時刻剪斷細繩,小車加速運動,測得擋光片通過光電門A的時間為△t1,通過光電門B的時間為△t2,擋光片的寬度為d,小車的質(zhì)量為M,重力加速度為g,不計小車運動中所受的摩擦阻力.小車加速運動時受到的合力F=______;小車經(jīng)過光電門A、B的瞬時速度vA=______、vB=______,如果關(guān)系式_______在誤差允許的范圍內(nèi)成立,即驗證了動能定理.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】發(fā)電站通過升壓變壓器、輸電導(dǎo)線和降壓變壓器把電能輸送到用戶,如果升壓變壓器和降壓變壓器都可視為理想變壓器。
(1)畫出上述輸電全過程的線路圖
(2)若發(fā)電機的輸出功率是100kW,輸出電壓是250V,升壓變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為1:25,求升壓變壓器的輸出電壓和輸電導(dǎo)線中的電流
(3)若輸電導(dǎo)線中的電功率損失為輸入功率的4%,求輸電導(dǎo)線的總電阻
(4)計算降壓變壓器的輸出功率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,設(shè)汽車的質(zhì)量,汽車輪胎與地面的動摩擦因數(shù)
,重心為
,
,
.若不計車輪的質(zhì)量及輪軸處的摩擦,試求:
(1)汽車靜止時,前后輪受到的支持力.
(2)汽車以加速度加速運動時,前后輪受到的支持力.
(3)估算后輪驅(qū)動能達到的最大加速度.
(4)估算前輪驅(qū)動能達到的最大加速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,MPQO為有界的豎直向下的勻強電場,電場強度為E,ACB為光滑固定的半圓形軌道,軌道半徑為R,A、B為圓水平直徑的兩個端點,AC為圓弧一個質(zhì)量為m,電荷量為+q的帶電小球,從A點正上方高為H處由靜止釋放,并從A點沿切線進入半圓軌道不計空氣阻力及一切能量損失.
(1)小球在A點進入電場時的速度;
(2)小球在C點離開電場前后瞬間對軌道的壓力分別為多少;
(3)小球從B點離開圓弧軌道后上升到最高點離B點的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(1)大氣可看成絕熱平衡下的雙原子理想氣體.求空氣壓強、溫度
和密度
分別關(guān)于高度
的函數(shù)關(guān)系式,假定它們在
處的值為已知.(提示:對某高度的一薄層氣體建立微分方程.
,
)
(2)時,5℃時
.空氣/水蒸氣的混合物可當(dāng)作是雙原子理想氣體,水分子的質(zhì)量近似等于“空氣”分子的質(zhì)量.40℃時海平面上的潮濕空氣中,水蒸氣分壓是
的90%.已知20℃時,1個大氣壓下的空氣密度
.忽略由于水蒸氣的減少導(dǎo)致的氣壓改變,該潮濕空氣絕熱上升到某一高度,該處溫度為5℃.
①海平面上的潮濕空氣能夠產(chǎn)生多少雨?
②用①的結(jié)果,求溫度為5℃處的高度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩車在平直公路上行駛,t=0時刻兩車處于同一位置,其速度一時間圖象如圖所示,兩圖像交點處
A. t=8s末,甲、乙兩車相遇
B. 甲、乙兩圖像交點t=2s末,甲車的加速度大于乙車的加速度
C. 在0~2s內(nèi),甲車的位移小于乙車的位移
D. 在2~8s內(nèi),甲車的平均速度小于乙車的平均速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】公路上行駛的兩汽車之間保持一定的安全距離。當(dāng)前車突然停止時,后車司機可以采取剎車措施,使汽車在安全距離內(nèi)停下而不會與前車相碰。通常情況下,人的反應(yīng)時間和汽車系統(tǒng)的反應(yīng)時間之和為1s。當(dāng)汽車在晴天干燥瀝青路面上以108km/h的速度勻速行駛時,安全距離為120m,設(shè)雨天時汽車加速度大小為晴天時的,若要求安全距離仍為120m,則汽車在晴天干燥瀝青路面上剎車時的加速度是_____,汽車在雨天安全行駛的最大速度是________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,完全相同的三個金屬小球a、b、c位于距離地面同一高度處現(xiàn)以等大的初速度使三個小球同時開始運動,分別做平拋、豎直上拋和斜拋運動,忽略空氣阻力。以下說法正確的是( 。
A. 落地之前,三個小球均做勻變速運動
B. 三個小球在落地時的動能不相等
C. 三個小球在落地時動量相同
D. 落地之前,三個小球在任意相等時間內(nèi)動量的增量相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為2 kg的物體在粗糙的水平地面上運動,當(dāng)運動的速度為l0m/s時,給物體施加一個水平恒力,在此恒力的作用下物體做直線運動,其速度隨時間的變化如圖所示,則下列說法中錯誤的是(g取l0m/s2)
A. 恒力的大小為6N
B. 前4s內(nèi)摩擦產(chǎn)生的熱量為48J
C. 前6s內(nèi)合外力的沖量大小為12Ns
D. 物體與地面間的動摩擦因數(shù)為0.2
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com