1.如圖所示,小球A以某一速度從桌邊緣水平拋出的同時,小球B也自由下落,某同學利用閃光照相機來研究兩物體的運動,經(jīng)4次閃光拍攝得到B球的4個像(A球只畫出了其中的2個像),根據(jù)比例,照片中每小格對應的實際距離為1.6cm.
(1)請在圖中用小圓圈標明A球另外2個像的位置;
(2)在圖中畫出A球的運動軌跡;
(3)若重力加速度g取10m/s2,則可求得A球離開桌邊緣的速度為1.2m/s.

分析 根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出重力加速度的大小,結(jié)合水平位移和時間求出初速度.

解答 解:(1)依據(jù)平拋運動可看成水平方向勻速直線運動,豎直方向自由落體運動,
則A球另外2個像的位置,如下圖所示;

(2)那么A球的運動軌跡,如上圖所示;
(3)在豎直方向,在相等時間內(nèi),位移之差為△y=4l;
根據(jù)△y=gT2得相鄰球之間的時間間隔為:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}$=$\sqrt{\frac{4×1.6×1{0}^{-2}}{10}}$s=0.08s.
A球離開桌面時的速度為:v0=$\frac{6×1.6×1{0}^{-2}}{0.08}$m/s=1.2m/s.
故答案為:(1)如圖所示;(2)如圖所示;(2)1.2.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學公式和推論靈活求解,基礎題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一根粗細均勻的橡皮筋兩端尚定在同一高度的點和B點,橡皮筋中間系一不可伸長的細繩,吊一重物處于靜止狀態(tài),此時繩與橡皮筋的結(jié)點為點.現(xiàn)將重物緩慢向下拉,使繩與橡皮筋的結(jié)點從0點拉到0'點(橡皮筋的伸長始終在彈性限度內(nèi)),然后釋放重物,則在重物上升的過程中,關(guān)于重物加速度大小的變化,下列說法正確的是( 。
A.不斷減小B.不斷增大C.先減小后增大D.先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖,MN為鋁質(zhì)薄平板,鋁板上方和下方分別有垂直于圖平面的勻強磁場(未畫出).一帶電粒子從緊貼鋁板上表面的P點垂直于鋁板向上射出,從Q點穿越鋁板后到達PQ的中點O.已知粒子穿越鋁板時,其動能損失一半,速度方向和電荷量不變.不計粒子重力.鋁板上方和下方的磁感應強度大小之比為( 。
A.1B.$\sqrt{2}$C.2D.$\frac{\sqrt{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,線圈的面積S=1.0×10-2m2,匝數(shù)N=100匝,線圈電阻為r=1Ω,外接電阻R=4Ω,勻強磁場的磁感應強度B=$\frac{\sqrt{2}}{π}$T,當線圈以角速度ω=20π rad/s勻速旋轉(zhuǎn)時.求:
(1)寫出線圈轉(zhuǎn)動過程中感應電動勢的最大值;
(2)電路中,電壓表的示數(shù)是多少;
(3)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過10s的過程中,電阻R產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.一位滑雪愛好者,質(zhì)量m=80kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡勻加速滑下,山坡的傾角為30°,若滑雪者在坡上所受的阻力為重力的$\frac{1}{4}$倍,且坡長為28m,(g=10m/s2)求:
(1)下滑過程中的加速度大小
(2)滑到坡底時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示的電路中,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r,L為小燈泡(其燈絲電阻可以視為不變),R1和R2為定值電阻,R3為光敏電阻,其阻值的大小隨照射光強度的增強而減。]合開關(guān)S后,將照射光強度增強,則(  )
A.電路的路端電壓將增大B.燈泡L將變亮
C.R2兩端的電壓將增大D.R1兩端的電壓將減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,物體甲通過兩段輕繩和一個勁度系數(shù)為k=500N/m的輕質(zhì)細繩懸掛在結(jié)點O.輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的物體乙相連,輕彈簧OA與豎直方向的夾角θ=370 (sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.)物體甲、乙均處于靜止狀態(tài),此時輕彈簧的伸長量為△x=0.02m.
(1)請畫出物體甲、乙的受力圖.
(2)求出物體甲的質(zhì)量.
(3)求出物體乙受到水平地面的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,小球用輕繩懸掛在豎直墻壁上,現(xiàn)用水平力F緩慢將球拉離墻壁,在此過程中,力F和繩上拉力T的變化情況是( 。
A.F變大,T變大B.F變大,T變小C.F變小,T變大D.F變小,T變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖,一個重為15N的重錘,用細線懸掛在O點,現(xiàn)在用力F拉砝碼,使懸線偏離豎直方向θ=60°時處于靜止狀態(tài),此時所用拉力F的值可能為( 。
A.7.5NB.8$\sqrt{3}$NC.10$\sqrt{3}$ND.12.0N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案