一個(gè)電容器,電容為0.1F,則當(dāng)它兩極板間的電壓為8V時(shí),正極板上的電量為+
 
C,負(fù)極板上的電量為-
 
C.
分析:電容器的電量是每一極板所帶電量的絕對(duì)值,根據(jù)電容的定義式C=
Q
U
變形,求解電容器的電量,再得到每一極板的電量.
解答:解:已知電容器的電容C=0.1F,電壓U=8V,由C=
Q
U

電容器的電量為Q=CU=0.8C,則正極板上的電量為q=0.8C,負(fù)極板上的電量為-0.8C.
故答案為:0.8;0.8
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵要理解電容器的電量等于每極板所帶電量的絕對(duì)值,兩個(gè)極板帶等量異種電荷.比較簡(jiǎn)單.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)電容器帶電量為Q時(shí),兩極板間的電壓為U,若使其帶電量增加4.0×10-7C,電勢(shì)差增加20V.則這個(gè)電容器的電容是
2×10-8 F
2×10-8 F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)電容器當(dāng)帶電量為Q時(shí),板間電勢(shì)差為U,當(dāng)它的電量減少3×10-6C時(shí),板間電勢(shì)差降低2×102V,此電容器的電容為
0.015
0.015
μF.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2005?杭州一模)如圖所示,機(jī)械式電容健盤(pán)的每個(gè)鍵下面都連一小塊金屬片,與該金屬片隔有一定空氣隙的是另一塊小的固定金屬片,這兩塊金屬片組成一個(gè)小電容器,該電容器的電容C可用公式C=ε0S/d計(jì)算,式中常量ε0=9×10-12F?m-1,S表示金屬片的正對(duì)面積,d表示兩金屬片間的距離,當(dāng)鍵被按下時(shí),此電容器的電容發(fā)生變化,與之相連的電子線路就能檢測(cè)出哪個(gè)鍵被按下了,從而給出相應(yīng)的信號(hào).設(shè)每個(gè)金屬片的正對(duì)面積為50m m2,鍵未按下時(shí)兩金屬片的距離為0.6mm,此時(shí)該電容器的電容為
0.75
0.75
 pF.如果電容變化了0.25pF,電子線路恰能檢測(cè)出必要信號(hào),則鍵至少需要被按下
0.15
0.15
mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2005?宿遷模擬)某同學(xué)用如圖所示的電路測(cè)量一個(gè)電容器的電容.圖中R是12kΩ的高阻值電阻,串在電路中的數(shù)字多用電表調(diào)至微安檔,并且數(shù)字多用電表表筆的正負(fù)極可以自動(dòng)調(diào)換.電源電壓為6.0V.
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)先將開(kāi)關(guān)S接1,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后,當(dāng)數(shù)字電表示數(shù)為
0
0
μA時(shí),表示電容器電量充至最多;
(2)然后將開(kāi)關(guān)S接至2,電容器開(kāi)始放電,每隔一段時(shí)間記錄一次電流值,數(shù)據(jù)如下表所示:
t/s 0 5 10 15 20 30 40 50 60 70 80
I/uA 498 370 280 220 165 95 50 22 16 10 5
試根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)作出電容放電的I-t圖象,
(3)已知在電容器的放電I-t圖象中,圖線與兩坐標(biāo)軸所圍成的面積就是電容器的放電量;試由上述所作出的I-t圖象求出該電容器的放電量為
8.5×10-3
8.5×10-3
C;由此得出該電容器的電容 C=
1.41×10-3
1.41×10-3
F.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案