在北京奧運會上,一跳水運動員從離水面10 m高的平臺上向上躍起,舉雙臂直體離開臺面,此時重心位于從手到腳全長的中點,躍起后重心升高0.45 m達到最高點,落水時身體豎直,手先入水,從離開平臺到手接觸水面,運動員可以用于完成動作的時間為多長?在此過程中,運動員水平方向的運動忽略不計,運動員可視作全部質(zhì)量集中在重心的一個質(zhì)點,取g=10 m/s2.
1.7 s
如圖所示,從平臺躍起,到手接觸水面,運動員重心的高度變化為h=10 m
解法1:將整個過程分上升和下降兩個階段考慮,設(shè)運動員躍起的初速度為v0,則=H
v0= m/s=3 m/s
故上升時間為:t1==0.3 s
設(shè)運動員從最高點到手接觸水面所用時間為t2,則:
=h+H
t2= s=1.4 s
故用于完成動作的時間t為t=t1+t2=1.7 s
綜上所述,本題正確的答案為1.7 s
解法2:運動員的整個運動過程為豎直上拋運動,設(shè)總時間為t,由于運動員入水時位于躍起位置下方10 m處,故該過程中位移為x=-h(huán),即:
x=v0t-gt2=-h(huán)
其中v0=3 m/s
代入數(shù)據(jù)得:5t2-t-10=0
t= s=1.7 s(另一根舍去)
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

根據(jù)給出的速度和加速度的正負,對下列運動性質(zhì)的判斷中,正確的是(  )
A.v0>0,ɑ<0,物體速度增大B.v0<0,ɑ<0,物體速度增大
C.v0<0,ɑ>0,物體速度減小D.v0>0,ɑ>0,物體速度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,傳送帶的水平部分長為L,傳動速率為v,在其左端無初速釋放一小木塊,若木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,則木塊從左端運動到右端的時間不可能
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(2011年永嘉抽測)在一次低空跳傘訓(xùn)練中,當直升飛機懸停在離地面224 m高處時,傘兵離開飛機做自由落體運動.運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5 m/s2的加速度勻減速下降.為了傘兵的安全,要求傘兵落地速度最大不得超過5 m/s,(取g=10 m/s2)求:

(1)傘兵展傘時,離地面的高度至少為多少?著地時相當于從多高處自由落下?
(2)傘兵在空中的最短時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一物體作勻加速直線運動,通過一段位移△x所用的時間為t1,緊接著通過下一段位移△x所用時間為t2。則物體運動的加速度為
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(2010·新課標全國卷)短跑名將博爾特在北京奧運會上創(chuàng)造了100m和200m短跑項目的新世界紀錄,他的成績分別是9.69s和l9.30s。假定他在100m比賽時從發(fā)令到起跑的反應(yīng)時間是0.15s,起跑后做勻加速運動,達到最大速率后做勻速運動。200m比賽時,反應(yīng)時間及起跑后加速階段的加速度和加速時間與l00m比賽時相同,但由于彎道和體力等因素的影響,以后的平均速率只有跑l00m時最大速率的96%。求:
(1)加速所用時間和達到的最大速率;
(2)起跑后做勻加速運動的加速度。(結(jié)果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

我國 “海監(jiān)75”號和“海監(jiān)84”號為維護我國領(lǐng)海主權(quán),奉命赴南海黃巖島海域開始對我國漁船執(zhí)行護漁任務(wù).某日清晨,海面上有薄霧.我國的一艘漁船正在勻速行駛,到達A處時,船老大突然發(fā)現(xiàn)后側(cè)面不遠處有菲巡邏艦正在向他們靠近,并預(yù)計還有40min就會追上漁船,于是立即向在C處海域執(zhí)行任務(wù)的我國某海監(jiān)漁政船發(fā)出求援信號,我海監(jiān)執(zhí)法人員立即推算出40min后的漁船位置應(yīng)在D處,馬上調(diào)好航向,沿CD直線方向從靜止出發(fā)恰好在40min內(nèi)到達D處,如圖所示,海監(jiān)船運動的速度、時間圖象如圖所示,

求:
(1)海監(jiān)船走的航線CD的長度.
(2)假設(shè)該海監(jiān)船以最大速度航行時輪機輸出的總功率為2.5×103kW,則艦船受海水的阻力有多大?
(3)假設(shè)艦體受海水的阻力不變艦體質(zhì)量為7000噸,則在第36分鐘時,輪機通過渦輪對海水的推力為多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,一塊物塊放在固定木板ABC上的A處,其中AB和BC的長度均為lm, BC與水平面間的夾角為37°,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.5。現(xiàn)給物塊一個水平向右、大小為4m/s的初速度,不計物塊經(jīng)過B處轉(zhuǎn)向時的機械能損失。求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2

(1)物塊第一次到達B處的速度大;
(2)物塊沿BC向上運動的加速度大小;
(3)物塊最終停止的位置距B點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

因測試需要,一輛汽車在某雷達測速區(qū)沿平直路面從靜止開始勻加速一段時間后,又接著做勻減速運動直到最后停止.下表中給出了雷達測出的各個時刻對應(yīng)的汽車速度數(shù)值.求:

(1)汽車在勻加速和勻減速兩階段的加速度a1、a2分別是多少?
(2)汽車在該區(qū)域行駛的總位移x是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案