3.電子以1.6×106m/s的速度沿著與磁場垂直的方向射入B=2.0×10-3T的勻強(qiáng)磁場中.求電子做勻速圓周運(yùn)動的軌道半徑和周期.(q=1.6×10-19C,m=9.1×10-31Kg)

分析 根據(jù)粒子在磁場中的半徑公式和周期公式分別求出電子做勻速圓周運(yùn)動的軌道半徑和周期.

解答 解:根據(jù)qvB=$m\frac{{v}^{2}}{r}$得,
r=$\frac{mv}{Bq}$=$\frac{9.1×1{0}^{-31}×1.6×1{0}^{6}}{1.6×1{0}^{-19}×2.0×1{0}^{-3}}$m=4.55×10-3m.
周期T=$\frac{2πr}{v}$=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{2×3.14×9.1×1{0}^{-31}}{1.6×1{0}^{-19}×2.0×1{0}^{-3}}s$=1.8×10-8s.
答:電子做勻速圓周運(yùn)動的半徑為4.55×10-3m,周期為1.8×10-8s.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握帶電粒子在磁場中運(yùn)動的半徑公式和周期公式,并能靈活運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,勻強(qiáng)磁場的磁感強(qiáng)度為0.50T,導(dǎo)體棒ab的長度為0.10m,電阻為1Ω,當(dāng)ab以10m/s的速度向右勻速滑動時(shí),若R=10Ω,求
(1)導(dǎo)體棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為多少?
(2)導(dǎo)體棒中的感應(yīng)電流大小和方向;
(3)伏特表的讀數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,可供選擇的實(shí)驗(yàn)儀器如下:
小燈泡L,“3.8V、0.3A”
電壓表V,量程0~5V,內(nèi)阻5kΩ
電流表A1,量程0~100mA,內(nèi)阻4Ω
電流表A2,量程0~500mA,內(nèi)阻0.4Ω
滑動變阻器R1,最大阻值10Ω,額定電流1.0A
滑動變阻器R2,最大阻值5Ω,額定電流0.5A
直流電源E,電動勢約為6V,內(nèi)阻約為0.5Ω
(1)在上述器材中,滑動變阻器應(yīng)選R1;電流表應(yīng)選A2
(2)在如圖1的虛線框內(nèi)畫出實(shí)驗(yàn)的電路圖,并在圖中注明各元件的符號.

(3)某實(shí)驗(yàn)小組完成實(shí)驗(yàn)后利用實(shí)驗(yàn)中得到的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在I-U坐標(biāo)系中,描繪出如圖2所示的小燈泡的伏安特性曲線.根據(jù)此圖給出的信息,可以判斷圖3中正確的是(圖中P為小燈泡的功率)B
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列關(guān)于彈力的說法不正確是( 。
A.只要兩個(gè)物體接觸就一定能產(chǎn)生彈力
B.兩個(gè)接觸并發(fā)生彈性形變的物體一定產(chǎn)生彈力
C.壓力、支持力、拉力都是彈力
D.壓力、支持力的方向總是垂直于支持面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.某地地磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大約是4.0×10-5T,一根長為500m的電線,電流為10A,該導(dǎo)線可能受到的磁場力為( 。
A.0B.0.1NC.0.3ND.0.4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于重心,下列說法正確的是( 。
A.重心就是物體內(nèi)最重的一點(diǎn)
B.重心是物體各部分所受重力的合效果的作用點(diǎn)
C.任何形狀規(guī)則的物體,它的重心必在其幾何中心
D.重心是物體所受重力的作用點(diǎn),所以重心總是在物體上,不可能在物體外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一個(gè)做勻加速直線運(yùn)動的物體,其位移與時(shí)間關(guān)系是x=18t-3t2,x和t的單位分別是m和s,則物體的加速度為-6m/s2,它從開始運(yùn)動到速度變?yōu)榱闼?jīng)歷的時(shí)間為3s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.某學(xué)習(xí)小組通過實(shí)驗(yàn)來研究電器元件Z的伏安特性曲線.他們在實(shí)驗(yàn)中測得電器元件Z兩端的電壓與通過它的電流的數(shù)據(jù)如表
U/V0.000.200.501.001.502.002.503.00
I/A0.0000.0500.1000.1500.1800.1950.2050.215
現(xiàn)備有下列器材:
A.內(nèi)阻不計(jì)的6V電源;
B.量程為0~3A的內(nèi)阻可忽略的電流表;
C.量程為0~0.6A的內(nèi)阻可忽略的電流表;
D.量程為0~3V的內(nèi)阻很大的電壓表;
E.阻值為0~10Ω,額定電流為3A的滑動變阻器;
F.電鍵和導(dǎo)線若干.
(1)這個(gè)學(xué)習(xí)小組在實(shí)驗(yàn)中電流表選C(填器材前面的字母)
(2)請你從下面的實(shí)驗(yàn)電路圖1中選出最合理的一個(gè)D
 
(3)利用表格中數(shù)據(jù)繪出的電器元件Z的伏安特性曲線,如圖2所示,分析曲線可知該電器元件Z的電阻隨U變大而變大(填“變大”、“變小”或“不變”);
(4)若把用電器Z接入如圖3所示的電路中時(shí),理想電流表的讀數(shù)為0.150A,已知A、B兩端電壓恒為2V,則定值電阻R0阻值為6.7Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一臺理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)分別為1100匝、150匝,副線圈兩端只接有一個(gè)額定值為“30V  15W”燈泡,燈泡恰好正常發(fā)光,則下列說法正確的是( 。
A.原線圈兩端電壓為220VB.原線圈中的電流為0.5A
C.副線圈中的電流為0.5AD.電源輸送給原線圈的功率為15W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案