精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.如圖所示,勻強磁場的磁感強度為0.50T,導體棒ab的長度為0.10m,電阻為1Ω,當ab以10m/s的速度向右勻速滑動時,若R=10Ω,求
(1)導體棒產生的感應電動勢為多少?
(2)導體棒中的感應電流大小和方向;
(3)伏特表的讀數為多少?

分析 (1)由E=BLv,可求得導體棒產生的感應電動勢.
(2)由右手定則可判定感應電流方向,由閉合電路歐姆定律求解感應電流的大。
(3)伏特表測量路端電壓,根據歐姆定律求出.

解答 解:(1)導體棒產生的感應電動勢為:
E=BLv=0.50×0.10×10V=0.5V
(2)由右手定則可知,導體棒中的感應電流方向由b流向a,根據閉合電路歐姆定律得感應電流大小為:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.5}{10+1}$A=$\frac{1}{22}$A
(3)伏特表測量路端電壓即R兩端的電壓,為:
U=IR=$\frac{1}{22}$×10V=$\frac{5}{11}$V
答:(1)導體棒產生的感應電動勢為0.5V.
(2)導體棒中的感應電流大小為$\frac{1}{22}$A,方向由b流向a;
(3)伏特表的讀數為$\frac{5}{11}$V.

點評 本題隨考察電磁感應和電路的基本知識點,掌握法拉第電磁感應定律、歐姆定律是關鍵,要注意電壓表測量的不是內電壓,而是外電壓.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.成都市二環(huán)路BRT(快速公交)于2013年開始運營,其中K1環(huán)線(杉板橋站-杉板橋站)全線共31個(包括首末)站點.公交車正常運行過程中,進出站時(可視為水平面上的勻變速直線運動)加速度的大小均為2.5m/s2,停站時間20s,其余路段均以45km/h的速率行駛,取g=10m/s2
(1)求公交車出站時,車上相對車靜止的某乘客(質量為50kg)所受公交車的作用力大。
(2)若公交車從首站出發(fā)到末站的過程中,中途不?咳魏握军c,其他運行方式不變,則跑完全線所用時間比全線正常運行所用的時間少多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.一實驗小組做了“測量電池的電動勢和內電阻”的實驗,他們在實驗室里找到了以下器材:
A.一節(jié)待測的干電池
B.電流表A1(滿偏電流3mA,內阻RA1=10Ω)
C.電流表A2(0~0.6A,內阻RA2=0.1Ω)
D.滑動變阻器R1(0~20Ω,10A)
E.定值電阻R0(1190Ω)
F.開關和導線若干

某同學發(fā)現上述器材中雖然沒有電壓表,但提供了兩塊電流表,于是他設計了如圖1所示的電路,并進行實驗.該同學測出幾組電流表A1、A2的數據I1、I2,利用測出的數據畫出I1-I2圖象如圖2,則由圖象可得被測干電池的電動勢E=1.5V,內電阻r=0.6Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.A、B兩個完全相同的帶電小球帶電量分別為4.8×10-16C和-3.2×10-16C,放在真空中相距10m的地方,不計A、B兩球的半徑.已知靜電力常數為k=9.0×109N•m2/C2,求:
(1)兩球之間的庫侖力大小為多少,引力還是斥力?
(2)若將兩球相互接觸一會在放回原處,其作用力大小為多少,引力還是斥力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,質量為m=2.0kg的物體靜止在水平面上,現用F=10N的水平拉力拉物體,使物體做勻加速直線運動,經t=2.0s物體的速度增大到v=4.0m/s,求:
(1)物體在此2.0s內通過的位移
(2)物體與桌面間的動摩擦因數?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.取兩個完全相同的長導線,用其中一根繞成如圖(a)所示的螺線管,當該螺線管中通以電流強度為I的電流時,測得螺線管內中部的磁感應強度大小為B,若將另一根長導線對折后繞成如圖(b)所示的螺線管,并通以電流強度也為I的電流時,則此( 。
A.螺線管內中部的磁感應強度大小為0
B.螺線管內中部的磁感應強度大小為2B
C.兩螺線管都有橫向收縮的趨勢
D.兩螺線管都有橫向擴張的趨勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.有下列幾種情景:
①點火后即將升空的火箭
②在高速公路上沿直線高速行駛的轎車為避免事故緊急剎車
③磁懸浮列車在軌道上高速勻速行駛.
請根據所學知識選擇對情景的正確分析和判斷(  )
A.情景①因火箭還沒運動,所以加速度一定為零
B.情景②轎車緊急剎車,速度變化很快,所以加速度很大
C.情景②轎車緊急剎車,雖然速度變化很大,但加速度還是很小
D.情景③高速行駛的磁懸浮列車,因速度很大,所以加速度很大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.高空作業(yè)的電業(yè)工人,在操作過程中,不慎將一螺母脫落.螺母自由下落,經2s落地,g=10m/s2,求:
(1)螺母脫落處距地面的高度;
(2)螺母落地時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.電子以1.6×106m/s的速度沿著與磁場垂直的方向射入B=2.0×10-3T的勻強磁場中.求電子做勻速圓周運動的軌道半徑和周期.(q=1.6×10-19C,m=9.1×10-31Kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案