10.如圖所示,用銷釘將活塞固定,A、B兩部分體積比為2:1,開(kāi)始時(shí),A中溫度為127℃,壓強(qiáng)為1.8atm,B中溫度為27℃,壓強(qiáng)為1.2atm.將銷釘拔掉,活塞在筒內(nèi)無(wú)摩擦滑動(dòng),且不漏氣,最后溫度均為27℃,活塞停止,求氣體的壓強(qiáng).

分析 A中氣體與B中氣體相連,氣壓相等,由于活塞平衡,故其壓強(qiáng)均相等.對(duì)兩部分的氣體寫(xiě)出理想氣體的狀態(tài)方程,然后聯(lián)立即可.

解答 解:對(duì)A中氣體,初態(tài):PA=1.8atm         VA=?,TA=273+127=400K.
末態(tài):PA'=?,VA'=?,TA'=273+27=300K
由理想氣體狀態(tài)方程$\frac{pV}{T}=C$得:
$\frac{1.8atm×{V}_{A}^{\;}}{400}=\frac{{p}_{A}^{′}{V}_{A}^{′}}{300}$
對(duì)B中氣體,初態(tài):
PB=1.2atm        VB=?,TB=300K
末態(tài):PB'=?,VB'=?,TB'=300K
由氣體狀態(tài)方程$\frac{pV}{T}=C$,由于溫度相同,得:
PBVB=PB′•VB
又VA+VB=VA'+VB',VA:VB=2:1,PA'=PB'
由以上各式得:${p}_{A}^{′}={P}_{B}^{′}=1.3atm$
答:氣體的壓強(qiáng)是1.3atm.

點(diǎn)評(píng) 本題雖然有兩部分的氣體,但是變化比較簡(jiǎn)單,解答的關(guān)鍵是找出已知狀態(tài)產(chǎn)量,然后根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程列方程求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,傾斜索道與水平線夾角θ=37,當(dāng)載人車廂加速向上運(yùn)動(dòng)時(shí),人對(duì)車廂的壓力為體重的1.25倍,此時(shí),人與車廂相對(duì)靜止,設(shè)車廂對(duì)人的靜摩擦力為f,此時(shí)加速度大小為a,已知重力加速度大小為g,人的體重為G.則下面正確的是( 。
A.f=$\frac{G}{4}$B.f=$\frac{G}{2}$C.a=$\frac{g}{4}$D.a=$\frac{5g}{12}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,物體A和B疊放在固定光滑斜面上,A、B的接觸面與斜面平行,當(dāng)A、B以相同的速度沿斜面向上運(yùn)動(dòng)肘,關(guān)于物體A的受力個(gè)數(shù),正確的是( 。
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,在x<0與x>0的區(qū)域中,存在磁反應(yīng)輕度大小分別為B1與B2的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向均垂直于紙面向里,且B1:B2=3:2.在原點(diǎn)O處發(fā)射兩個(gè)質(zhì)量分別為m1和m2的帶電粒子,已知粒子a以速度va沿x軸正方向運(yùn)動(dòng),粒子b以速率vb沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),已知粒子a帶正電,粒子b帶負(fù)電,電荷量相等,且兩粒子的速率滿足m2va=m1vb,若在此后的運(yùn)動(dòng)中,當(dāng)粒子a第4次經(jīng)過(guò)y軸(出發(fā)時(shí)經(jīng)過(guò)y軸不算在內(nèi))時(shí),恰與粒子b相遇,粒子重力不計(jì),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.粒子a、b在磁場(chǎng)B1中的偏轉(zhuǎn)半徑之比為3:2
B.兩粒子在y正半軸相遇
C.粒子a、b相遇時(shí)的速度方向相同
D.粒子a、b的質(zhì)量之比為1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.空氣中兩條光線a和b從圖示的方框左側(cè)平行入射,又從方框的上方平行出射,如圖所示,方框內(nèi)放置了一個(gè)折射率為n=1.5的等腰直角玻璃三棱鏡.下列四幅圖中給出了等腰直角三棱鏡的放置方式,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的木塊,放在水平地面上,它們之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,現(xiàn)對(duì)木塊施一與水平方向成θ=37°、大小F=20N的恒定拉力作用,木塊運(yùn)動(dòng)4s后撤去拉力F,已知sin37°=0.6,g取10m/s2.求:
(1)撤去拉力F時(shí)木塊的速度為多大?
(2)撤去拉力F后木塊還能在水平地面上滑行多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.2016年10月17日7點(diǎn)30分“神舟十一號(hào)”載人飛船發(fā)射升空并在離地面393km的圓周上與天宮二號(hào)交會(huì)對(duì)接,航天員景海鵬、陳冬執(zhí)行任務(wù)在軌飛行30天.與“神舟十號(hào)”比較,“神舟十一號(hào)”運(yùn)行軌道半徑大了50km.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.“神舟十一號(hào)”載人飛船從地面加速升空時(shí)航天員總處于失重狀態(tài)
B.“神舟十一號(hào)”載人飛船做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)航天員的合力為零
C.“神舟十一號(hào)”載人飛船的合外力較小
D.“神舟十一號(hào)”載人飛船的加速度較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖,水平放置的平行金屬板M、N相距為d,接到電壓恒為U的電源兩端,其中M板接正極.一質(zhì)量為m、帶電量為q的帶電油滴在極板中央處于靜止?fàn)顟B(tài),則( 。
A.油滴帶負(fù)電,比荷為$\frac{dg}{U}$
B.油滴帶正電,比荷為$\frac{U}{dg}$
C.保持極板與電源的連接,將N板向下緩慢移動(dòng)一段距離,油滴將加速向上運(yùn)動(dòng)
D.斷開(kāi)極板與電源的連接,將N板向下緩慢移動(dòng)一段距離,油滴將加速向上運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.十九世紀(jì)末發(fā)現(xiàn)電子以后,物理學(xué)家密立根通過(guò)實(shí)驗(yàn)比較準(zhǔn)確地測(cè)定了電子的電荷量.如圖所示為密立根實(shí)驗(yàn)的示意圖,兩塊金屬板水平放置,板間存在勻強(qiáng)電場(chǎng),方向豎直向下.用一個(gè)噴霧器把許多油滴從上極板中間的小孔噴入電場(chǎng),油滴由于摩擦而帶電,當(dāng)一些微小的帶電油滴受到的電場(chǎng)力和重力恰好平衡時(shí),油滴處于懸浮狀態(tài).當(dāng)極板間的電壓為U、距離為d時(shí),一質(zhì)量為m的油滴恰好懸浮于電場(chǎng)中,重力加速度為g,則該油滴( 。
A.帶負(fù)電,電荷量為$\frac{mg}{Ud}$B.帶負(fù)電,電荷量為$\frac{mgd}{U}$
C.帶正電,電荷量為$\frac{mg}{Ud}$D.帶正電,電荷量為$\frac{mgd}{U}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案