如圖所示,電源電動勢E恒定,內(nèi)阻r=6Ω,當(dāng)電鍵S斷開與閉合時,電源的輸出功率相等,電流表與電壓表均為理想電表,則下列說法中正確的是
A.電阻、
可能分別為4Ω、5Ω
B.電阻、
可能分別為3Ω、6Ω
C.電鍵S斷開時電壓表的示數(shù)一定小于S閉合時的示數(shù)
D.電鍵S斷開與閉合時,電壓表的示數(shù)變化量絕對值與電流表的示數(shù)變化量絕對值之比等于6Ω
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽棗陽白水高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
用彈簧秤豎直懸掛靜止的小球,下面說法正確的是( )
A.小球?qū)椈沙拥睦褪切∏虻闹亓?/p>
B.小球?qū)椈沙拥睦Φ扔谛∏虻闹亓?/p>
C.小球重力的施力物體是彈簧
D.小球重力的施力物體是地球
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖北宜昌一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,質(zhì)量mB=2kg的平板車B上表面水平,開始時靜止在光滑水平面上,在平板車左端靜止著一塊質(zhì)量mA=2kg的物塊A,一顆質(zhì)量m0=0.01kg的子彈以v0=600m/s的水平初速度瞬間射穿A后,速度變?yōu)関=200m/s。已知A與B之間的動摩擦因數(shù)不為零,且A與B最終達(dá)到相對靜止,則整個過程中A、B組成的系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆甘肅省高三上期考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
近日德國的設(shè)計(jì)師推出了一款名為“拋擲式全景球形相機(jī)”,來自德國柏林的5位設(shè)計(jì)師采用了36個手機(jī)用的攝像頭并將其集成入一個球體內(nèi),質(zhì)量卻只有200g,當(dāng)你將它高高拋起,它便能記錄下從你頭頂上空拍攝的圖像。整個過程非常簡單,你只需進(jìn)行設(shè)定,讓相機(jī)球在飛到最高位置時自動拍攝即可。假設(shè)你從手中豎直向上拋出相機(jī),到達(dá)離拋出點(diǎn)10m處進(jìn)行全景拍攝,若忽略空氣阻力的影響,則你在拋出過程中對相機(jī)做的功為
A.10J B.20J C.40J D.200J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧的左端固定在墻上,右端與置于水平面上質(zhì)量為 m的物體接觸(為連接),用水平力F緩慢推動物體到位置A,物體靜止后,撤去F,物體開始向右運(yùn)動,在位置O(彈簧原長位置)離開彈簧后,繼續(xù)運(yùn)動到最遠(yuǎn)位置B。已知AO=,OB=
,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,則
A.在AO段,物體的速度一直增大
B.物體在AO段與OB段的速度變化量相等
C.在AO段,物體的加速度先減小后增大
D.物體做勻減速運(yùn)動的時間為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一條東西方向的平直公路邊上有兩塊路牌A、B,A在西,B在東,一輛勻速行駛的汽車自東向西經(jīng)過路牌B時,一只小鳥恰自A路牌向B勻速飛去,小鳥飛到汽車正上方立即折返,以原速率飛回A,過一段時間后,汽車也行駛到A.以向東為正方向,它們的位移一時間圖象如圖所示,圖中t2=2t1,由圖可知( )
A.小鳥的速率是汽車速率的2倍
B.相遇時小鳥與汽車位移的大小之比是3:1
C.小鳥飛行的總路程是汽車的1.5倍
D.小鳥和汽車在0~t2時間內(nèi)位移相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西大同一中高一單元檢測物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
甲、乙兩車在平直公路上比賽,某一時刻,乙車在甲車前方m處,乙車速度
m/s,甲車速度
m/s,此時乙車離終點(diǎn)線尚有
m,如圖所示,若甲車加速運(yùn)動,加速度
m/s2,乙車速度不變,不計(jì)車長。問:
(1)經(jīng)過多長時間甲、乙兩車距離最大,最大距離是多少?
(2)到達(dá)終點(diǎn)時甲車能否超過乙車?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇淮陰中學(xué)高二上期月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,兩根足夠長、電阻不計(jì)的平行光滑金屬導(dǎo)軌相距L,導(dǎo)軌平面與水平面成,質(zhì)量均為m、阻值均為R的金屬棒A.b緊挨著放在兩導(dǎo)軌上,整個裝置處于垂直導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場中,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,a棒固定,b棒由靜止釋放,直至b棒剛好勻速時,A.b棒間距為x,棒與導(dǎo)軌始終垂直并保持良好的接觸,重力加速度為g,求:
(1)最終b棒的運(yùn)動速度
(2)此過程中a棒產(chǎn)生的熱量
(3)若a棒不再固定,在釋放b棒的同時,給a棒施加一平行于導(dǎo)軌向上的恒力,當(dāng)b棒剛好勻速時,A.b棒間的距離為
,求此過程中a棒產(chǎn)生的熱量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆寧夏石嘴山三中高三上期適應(yīng)性考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,電源電動勢E=6 V,內(nèi)阻r=1 Ω,電阻R1=2 Ω,R2=3 Ω,R3=7.5 Ω,電容器的電容C=5 μF。開關(guān)S原來斷開,現(xiàn)在合上開關(guān)S到電路穩(wěn)定,試問這一過程中通過電流表的電荷量是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com