用彈簧秤豎直懸掛靜止的小球,下面說法正確的是( )
A.小球對彈簧秤的拉力就是小球的重力
B.小球對彈簧秤的拉力等于小球的重力
C.小球重力的施力物體是彈簧
D.小球重力的施力物體是地球
科目:高中物理 來源:2016屆山東濰坊高密三中高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
2010年10月1日,我國成功發(fā)射了月球探測衛(wèi)星“嫦娥二號”.假設“嫦娥二號”探測衛(wèi)星在橢圓軌道近月點Q完成近月拍攝任務后到達橢圓軌道的遠月點P進行變軌,此后它的運行軌道變成圓形軌道,如圖所示.忽略地球對“嫦娥二號”探測衛(wèi)星的影響,則“嫦娥二號”探測衛(wèi)星( )
A.在由橢圓軌道變成圓形軌道過程中機械能不變
B.在由橢圓軌道變成圓形軌道過程中線速度增大
C.在Q點的機械能比沿橢圓軌道運動時過P點的機械能小
D.橢圓在P點的加速度比圓軌道經(jīng)過P點的加速度小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東濟南一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一重為3N的球固定在AB桿的上端,用測力計水平拉球,使桿發(fā)生彎曲,穩(wěn)定時測力計的示數(shù)為4N,則AB桿對球作用力的大小為( )
A.3N B.4N C.5N D.7N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇宿遷泗陽縣桃州中學高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
一質(zhì)量m=10kg的物體靜止在水平面上,在F=20N的水平恒力作用下開始運動.取g=l0m/s2,則:
(1)若水平面光滑,求物體的加速度大;
(2)若水平面光滑,求物體2s末的速度大;
(3)若水平面粗糙,且物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,求物體的加速度大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖北宜昌金東方高中高二月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
一個未知電阻Rx,阻值大約為1.0kΩ~1.2kΩ.為了較為準確的測定其電阻值,實驗室中還備有如下器材:
電源E (電動勢3V、內(nèi)阻可忽略)
電壓表V (量程3V、內(nèi)阻約為3kΩ)
電流表A1(量程3mA、內(nèi)阻約為10Ω)
電流表A2(量程0.6A、內(nèi)阻約為1Ω)
滑動變阻器R的最大阻值為20Ω
開關S、導線若干
(1)在實驗中電流表應選 .
(2)為了盡可能減少誤差,且能夠測量較多組數(shù)據(jù),請你在虛線框中畫出本實驗的電路圖.
(3)根據(jù)你所畫的電路圖在題給的實物圖上用筆畫線代替導線畫出連接圖.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北石家莊正定中學高二月考物理試卷 題型:選擇題
用一根橫截面積為S、電阻率為ρ的硬質(zhì)導線做成一個半徑為r的圓環(huán),ab為圓環(huán)的直徑.如圖所示,在ab的左側存在一個勻強磁場,磁場垂直圓環(huán)所在平面,方向如圖,磁感應強度大小隨時間的變化率=k(k<0),則( )
A.圓環(huán)具有擴張的趨勢
B.圓環(huán)中產(chǎn)生逆時針方向的感應電流
C.圓環(huán)中感應電流的大小為
D.圖中a、b兩點之間的電勢差UAB=|kπr2|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北邯鄲大名一中高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
輕彈簧AB長35cm,A端固定在重50N的物體上,該物體放在傾角為30°的斜面上,如圖所示.手執(zhí)B端,使彈簧與斜面平行.當彈簧和物體沿斜面勻速下滑時,彈簧長變?yōu)?0cm;當彈簧和物體沿斜面勻速上滑時,彈簧長度變?yōu)?0cm,試求:
(1)彈簧的勁度系數(shù)k;
(2)物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省高三12月月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
為了驗證機械能守恒定律,某同學在墻壁上固定了豎直的標尺,讓小鋼球在標尺附近無初速釋放,然后啟動數(shù)碼相機的連拍功能,連拍兩張照片的時間間隔為T,得到了如右圖所示的照片。測量出A、B、C、D、E相鄰兩點間的距離依次為L1、L2、L3、L4,當?shù)刂亓铀俣葹間。
(1)為了獲得鋼球在C位置的動能,需要求得經(jīng)C位置時的速度vc,則vc=___ __。
(2)鋼球經(jīng)E位置時的速度表示為_______。(填序號)
A.vE=4gT B.vE= C.vE=
(3)用B、E兩點驗證鋼球的機械能是否相等,實際得到的關系式為_______mg(L2+L3+L4)(填“>”、“<”或“=”),原因是_______________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年重慶一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,電源電動勢E恒定,內(nèi)阻r=6Ω,當電鍵S斷開與閉合時,電源的輸出功率相等,電流表與電壓表均為理想電表,則下列說法中正確的是
A.電阻、
可能分別為4Ω、5Ω
B.電阻、
可能分別為3Ω、6Ω
C.電鍵S斷開時電壓表的示數(shù)一定小于S閉合時的示數(shù)
D.電鍵S斷開與閉合時,電壓表的示數(shù)變化量絕對值與電流表的示數(shù)變化量絕對值之比等于6Ω
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com