分析 根據(jù)加速度定義式a=$\frac{v{-v}_{0}}{t}$求出加速度.根據(jù)速度時間關系式計算速度的大。
解答 解:剎車過程中,汽車的初速度v0=72km/h=20m/s,末速度v=0運動時間t=4s,
根據(jù)加速度的定義式,得剎車過程中的加速度為:
a=$\frac{v{-v}_{0}}{t}$=$\frac{0-20}{4}$m/s2=-5m/s2.
式中的負號表示方向與速度方向相反.
第3秒末的速度v=v0-at=20-5×3=5m/s,
答:汽車剎車過程中的平均加速度大小是5m/s2.第3秒末的速度為5m/s.
點評 解決本題的關鍵知道加速度定義求解加速度,注意單位的換算.利用速度時間的關系式計算速度即可.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | va<vb<vc | B. | ta=tb=tc | C. | va>vb>vc | D. | ta>tb>tc |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 瞬時速度是物體在某一段位移內(nèi)的速度 | |
B. | 瞬時速度是物體在某一段時間內(nèi)的速度 | |
C. | 瞬時速度是物體在任意1秒內(nèi)的速度 | |
D. | 瞬時速度是物體在某一時刻的速度,或物體在某一位置的速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 由深圳開往福州的K638次列車,于21時22分從深圳出發(fā) | |
B. | 本場物理考試時間為60分 | |
C. | 中央電視臺每晚的新聞聯(lián)播節(jié)目19時開播 | |
D. | 2005年10月12日9時0分0秒,發(fā)射神舟六號飛船運載火箭點火成功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | b的初速度不可能比c的大 | B. | b和c的飛行時間不可能相同 | ||
C. | a的初速度不可能比b的小 | D. | a的飛行時間不可能比c的長 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com