15.兩個(gè)小球A、B,質(zhì)量分別為M=1.5kg和m=0.5kg,兩小球在光滑水平直線軌道上碰撞.兩個(gè)小球碰撞前后的位移-時(shí)間圖象如圖所示,由圖象可知( 。
A.兩小球碰撞前后動(dòng)量不守恒
B.兩小球碰撞前后B球的速度方向相同
C.兩小球碰撞前后動(dòng)能減小了
D.兩小球碰撞前后動(dòng)能不變

分析 根據(jù)s-t圖象的斜率等于速度,求出碰撞前后兩個(gè)小球的速度,分別求出碰撞前后的總動(dòng)量,即可判斷動(dòng)量是否守恒;根據(jù)碰撞前后的動(dòng)能分析動(dòng)能的變化情況.

解答 解:A、根據(jù)s-t圖象的斜率等于速度,可知:碰撞前,A球的速度為vA=0,B球的速度為 vB=$\frac{{s}_{B}}{t}$=$\frac{20}{5}$m/s=4m/s
碰撞后,A球的速度為 vA′=$\frac{△{s}_{A}}{△{t}_{A}}$=$\frac{30-20}{10-5}$=2m/s,B球的速度為vB′=$\frac{10-20}{10-5}$=-2m/s
碰撞前總動(dòng)量為 P=MvA+mvB=2kg•m/s,碰撞后總動(dòng)量為 P′=MvA′+mvB′=2kg•m/s,故兩個(gè)小球在碰撞前后動(dòng)量守恒.故A錯(cuò)誤.
B、根據(jù)斜率等于速度,可知,兩小球碰撞前后B球的速度方向相反,故B錯(cuò)誤.
CD、在碰撞過程中,B球的動(dòng)能變化量為△EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{′2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$×0.5×(22-42)=-3J,即損失3J.A球動(dòng)能增加量為△EkA=$\frac{1}{2}$MvA2-$\frac{1}{2}$MvA2=$\frac{1}{2}$×1.5×22-0=3J,則知碰撞前后系統(tǒng)的總動(dòng)能不變,故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:D

點(diǎn)評 本題的關(guān)鍵要明確s-t圖象的斜率等于速度,要注意動(dòng)量是矢量,大小和方向都要研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.某物體在水平地面上運(yùn)動(dòng),物體從靜止加速運(yùn)動(dòng),然后減速停止.如圖是物體運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間關(guān)系圖.求:
(1)加速階段的位移大。
(2)減速階段的加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.某人用手將2kg物體由靜止向上提起1m,這時(shí)物體的速度為2m/s,則下列說法正確的是( 。╣=10m/s2
A.手對物體做功4JB.合外力做功4JC.手對物體做功24JD.物體重力做功20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生交變電流<“m“:math xmlns:dsi='http://www.dessci.com/uri/2003/MathML'dsi:zoomscale='150'dsi:_mathzoomed='1'style='CURSOR:pointer; DISPLAY:inline-block'>e=2202sin100πt(V)$e=220\sqrt{2}sin100πt(V)$,則( 。
A.該交變電流的頻率是100Hz
B.當(dāng)t=0時(shí),通過線圈的磁通量恰好為零
C.當(dāng)$t=\frac{1}{200}s$時(shí),e有最大值
D.該交變電流電動(dòng)勢的有效值為$220\sqrt{2}V$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng),以下說法中正確的是( 。
A.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,所受合力是恒定的
B.物體在恒力作用下不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
C.平拋運(yùn)動(dòng)是一種勻變速運(yùn)動(dòng)
D.物體只有受到方向時(shí)刻變化的力的作用才可能做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一個(gè)小球從高處自由下落到達(dá)A點(diǎn)與一個(gè)輕質(zhì)彈簧相撞,彈簧被壓縮.在球與彈簧接觸,到彈簧被壓縮到最短的過程中,關(guān)于球的動(dòng)能、重力勢能、彈簧的彈性勢能的說法中正確的是(  )
A.球的動(dòng)能先增大后減小
B.球的動(dòng)能一直在減小
C.球的重力勢能逐漸減小,彈簧的彈性勢能逐漸減小
D.球的重力勢能和彈簧的彈性勢能之和逐漸增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,用均勻電阻絲制成的矩形框架abcd,放在勻強(qiáng)磁場中,且框架平面垂直磁感線,電阻為r的金屬棒PQ垂直于ab邊放在矩形框架上,并與其保持良好接觸.現(xiàn)對導(dǎo)體棒施加一水平向右的拉力使它從ad處勻速向右運(yùn)動(dòng)至bc處,在這一過程中,下列說法中正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒PQ兩點(diǎn)的電壓一定不變
B.水平拉力的功率可能是先增大后減小
C.矩形框架abcd消耗的電功率,可能先減小后增大
D.矩形框架abcd消耗的電功率,可能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某人騎自行車在平直道路上行進(jìn),圖中的實(shí)線記錄了自行車開始一段時(shí)間內(nèi)的v-t圖象,某同學(xué)為了簡化計(jì)算,用虛線作近似處理,下列說法正確的是( 。
A.在t1時(shí)刻虛線反映的加速度比實(shí)際的大
B.在0-t1時(shí)間內(nèi),由虛線計(jì)算出的平均速度比實(shí)際的小
C.在t1-t2時(shí)間內(nèi),由虛線計(jì)算的位移比實(shí)際的小
D.在t3-t4時(shí)間內(nèi),虛線反映的是勻加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.某科技公司設(shè)計(jì)的一款“飛行汽車”概念機(jī),由四臺垂直推進(jìn)器和四個(gè)旋翼組成,可以豎直起飛后在空中變形普通飛機(jī)飛行,著陸后變形汽車行駛.設(shè)計(jì)人員進(jìn)行了一次垂直起降展示:將概念機(jī)放在水平試驗(yàn)場,通過遙控輸入指令,使垂直推進(jìn)器提供豎直向上的恒定推力F=3mg,經(jīng)過時(shí)間t后撤銷該指令,再過一段時(shí)間改變指令,使垂直推進(jìn)器以恒定功率P工作提供豎直向上的推力,讓概念機(jī)落回地面時(shí)剛好減速為零,關(guān)閉指令,完成展示.概念機(jī)質(zhì)量為m,重力加速度為g,不考慮空氣阻力.求:
(1)撤銷提供豎直向上的恒定推力指令后,概念機(jī)上升到最大高度經(jīng)過的時(shí)間t1;
(2)在下降過程中,垂直推進(jìn)器工作的時(shí)間t2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案