精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.關于曲線運動,以下說法中正確的是( 。
A.做勻速圓周運動的物體,所受合力是恒定的
B.物體在恒力作用下不可能做曲線運動
C.平拋運動是一種勻變速運動
D.物體只有受到方向時刻變化的力的作用才可能做曲線運動

分析 做勻速圓周運動的物體靠合力提供向心力,合力大小不變,方向時刻改變;平拋運動加速度不變,做勻變速曲線運動;當物體所受的合力與速度方向不在同一條直線上,物體做曲線運動.

解答 解:A、做勻速圓周運動的物體,所受的合力大小不變,方向始終指向圓心,故A錯誤.
BD、當物體的速度方向與合力方向不在同一條指向上,物體做曲線運動,故B錯誤,D錯誤.
C、平拋運動的加速度不變,做勻變速曲線運動,故C正確.
故選:C.

點評 解決本題的關鍵知道勻速圓周運動和平拋運動的特點,掌握判斷物體做直線運動還是曲線運動的條件,關鍵看合力的方向與速度方向是否在同一條直線上.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,電阻不計的平行金屬導軌MN和OP水平放置,MO間接有阻值為R=0.5Ω的電阻,導軌相距為l=0.20m,其間有豎直向下的勻強磁場,磁感強度為B=0.50T,質量為m=0.1kg,電阻為r=0.5Ω的導體棒CD垂直于導軌放置,并接觸良好.用平行于MN的恒力F=0.6N向右拉動CD.CD受恒定的摩擦阻力f=0.5N.求:
(1)CD運動的最大速度是多少?
(2)當CD達到最大速度后,電阻R消耗的電功率是多少?
(3)當CD的速度是最大速度的$\frac{1}{4}$時,CD的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于物體的運動,下列說法正確的是( 。
A.物體不管做何種運動,某段時間內的平均速度方向總與這段時間內的位移方向相同
B.平拋運動在相等時間間隔內的速度變化越來越大
C.物體做圓周運動時受到的合外力總是指向圓心的
D.地球繞太陽從近日點向遠日點做橢圓運動過程中,速率不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.(1)如圖甲、乙所示,游標卡尺的讀數(shù)為9.17cm;螺旋測微器的讀數(shù)為0.1300cm.
(2)將多用電表調整到歐姆擋“×10”擋,歐姆調零后,將一個標準的360Ω的電阻接在紅黑表筆之間,發(fā)現(xiàn)指針偏轉夾角為表盤的三分之一,則該歐姆表的中央刻度是18.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.質量為5t的汽車,在平直公路上以60kW的恒定功率從靜止開始啟動到24m/s的最大速度后,立即關閉發(fā)動機,汽車從啟動到最后停下通過的總位移為1200m.運動過程中汽車所受阻力不變.求:
(1)汽車所受到的阻力;
(2)汽車加速運動的時間;
(3)汽車加速運動的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.兩個小球A、B,質量分別為M=1.5kg和m=0.5kg,兩小球在光滑水平直線軌道上碰撞.兩個小球碰撞前后的位移-時間圖象如圖所示,由圖象可知( 。
A.兩小球碰撞前后動量不守恒
B.兩小球碰撞前后B球的速度方向相同
C.兩小球碰撞前后動能減小了
D.兩小球碰撞前后動能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.(1)在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,某同學的以下看法中正確的是BD
A.必須用秒表測出重物下落的時間
B.實驗操作時,注意手提著紙帶使重物靠近計時器,先接通計時器電源,然后松開紙帶
C.如果打點計時器不豎直,重物下落時,其重力勢能有一部分消耗在紙帶摩擦上,就會造成重力勢能的變化
小于動能的變化
D.驗證時,可以不測量重物的質量或重力
(2)某同學利用如圖甲所示的裝置做“驗證機械能守恒定律的實驗”,在本實驗中:
①現(xiàn)有器材:打點計時器、學生電源、鐵架臺(包括鐵夾)、紙帶、附夾子的重錘、刻度尺、秒表、導線若干,其中此實驗不需要使用的器材是秒表.實驗中產生誤差的主要原因是摩擦(選填“空氣”或“摩擦”)阻力的影響.
②若實驗中所用重錘的質量為m,打點計時器所用交流電源的周期為T,如圖乙是正確操作得到紙帶的一部分,圖中O不是打點計時器打的第一個點,O、A、B、C、D、E、F分別是連續(xù)的計時點,測出各點到O點的距離分別為sA、sB、sC、sD、sE、sF,當?shù)氐闹亓铀俣葹間.則從打下計時點A到E的過程中,重錘的重力勢能的減少量為mg(sE-sA),動能的增加量為$\frac{m}{8{T}^{2}}[({s}_{F}-{s}_{D})^{2}-{{s}_{B}}^{2}]$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于地球同步衛(wèi)星,下列說法正確的是( 。
A.可以定點在北京的正上方
B.發(fā)射速度可以小于7.9km/s
C.發(fā)射速度在7.9km/s~11.2km/s之間
D.環(huán)繞地球沿圓軌道運行的速度可以大于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一個帶電小球在空中從點a運動到點b,這一過程重力做功5J,電場力做功2J,克服空氣阻力做功lJ,由此可以判斷小球從點a運動到點b的過程中,有關能量的變化是( 。
A.重力勢能增大5JB.電勢能增大2JC.動能增大6JD.機械能減小3J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案