精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示一彈簧振子的振動圖象.求
(1)寫出該彈簧振子簡諧運動的表達式
(2)該彈簧振子在前100s的總位移是多少?路程是多少?

分析 (1)先由圖讀出周期,由公式ω=$\frac{2π}{T}$,得到角頻率ω,讀出振幅A,則該振子簡諧運動的表達式為x=Asinωt;
(2)振子在一個周期內通過的路程是4A,求出時間100s相對于周期的倍數,即可求得總路程,再得到總位移.

解答 解:(1)彈簧振子的周期為 T=0.4s,則:
ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.4}$=5π rad/s;
振幅:A=0.1m;
故該振子簡諧運動的表達式為:
x=Asinωt=0.1sin5πt (m)
(2)因n=$\frac{t}{T}$=$\frac{100s}{0.4s}$=250,而振子在一個周期內通過的路程是4A,所以振子在前100s的總路程是:
S=250×4A=1000×0.1m=500cm=100m;
初末位置重合,故總位移為0;
答:(1)該彈簧振子簡諧運動的表達式為x=Asinωt=0.1sin5πt (m);
(2)該彈簧振子在前100s的總位移是零,路程是100m.

點評 本題要掌握振子簡諧運動的一般表達式 x=Asin(ωt+φ0),知道根據三個要素:振幅A、角頻率ω和初相位φ0,即可求得簡諧振動方程.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=1.25cm,若小球在平拋運動中先后經過的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算公式為v0=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),其值是$\frac{\sqrt{2}}{2}$m/s.小球通過b點的豎直方向速度$\frac{3\sqrt{2}}{8}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一臺機車的質量是1×105kg,它在水平軌道上行駛時所受的牽引力3×104N,阻力是1×104N,這臺機車的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.以下說法中正確的是( 。
A.狹義相對論兩個基本假設之一是在不同慣性參考系中,一切物理規(guī)律都是相同的
B.愛因斯坦相對論的提出是物理學思想的重大革命,因為它揭示出時間和空間并非絕對不變
C.一條運動的桿,其長度總比靜止時的長度小
D.廣義相對論告訴我們:一個均勻的引力場與一個做勻加速運動的參考系是等價的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.在“用單擺測定重力加速度”的實驗中,為使實驗結果較為準確,在下列的部分器材中應選用( 。
A.1m長的細線B.20cm長的細線
C.大木球D.小銅球
E.0.1s刻度的秒表F.有分針的時鐘
G.最小刻度是cm的刻度尺H.最小刻度是mm的刻度尺

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一質量為m的物體放在光滑的水平面上,今以恒力F沿水平方向推該物體,在相同的時間間隔內,下列說法正確的是( 。
A.物體的位移相等B.物體動能的變化量相等
C.F對物體的沖量相等D.物體動量的變化量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.對物體所受的合外力與其動量之間的關系,敘述正確的是( 。
A.物體所受的合外力與物體的初動量成正比
B.物體所受的合外力與物體的末動量成正比
C.物體所受的合外力與物體動量變化量成正比
D.物體所受的合外力與物體動量對時間的變化率成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.繞有線圈的鐵芯直立在水平桌面上,鐵芯上套著一個鋁環(huán),線圈與電源、電鍵相連,如圖所示.線圈上端與電源正極相連,閉合電鍵的瞬間,鋁環(huán)向上跳起.若保持電鍵閉合,則鋁環(huán)將跳起到某一高度后將回落.如果電源的正、負極對調觀察到的現象是跳起到某一高度后將回落(上兩空選填“不斷升高”、“停留在某一高度”或“跳起到某一高度后將回落”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,間距為d垂直于紙面的兩平行板P、Q間存在勻強磁場.取垂直于紙面向里為磁場的正方向,磁感應強度隨時間的變化規(guī)律如圖乙所示.t=0時刻,一質量為m、帶電量為+q的粒子(不計重力),以初速度v0由Q板左端靠近板面的位置,沿垂直于磁場且平行于板面的方向射入磁場區(qū).當B0和Ta取某些特定值時,可使t=0時刻入射的粒子經△t時間恰能垂直打在P板上(不考慮粒子反彈).上述m、q、d、v0為已知量.
(1)若△t=$\frac{1}{2}$Ta,求B0;
(2)若△t=$\frac{3}{2}$Ta,求粒子在磁場中運動時加速度的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案