7.如圖所示的實驗裝置可以用來測量重力加速度g,方法是讓鋼球自由下落過程中,先后通過光電門A、B,計時裝置測出鋼球通過AB的時間分別為△t1、△t2.用鋼球通過光電門的平均速度表示鋼球球心通過光電門的瞬時速度.測出兩光電門間的距離為h,鋼球直徑為D,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.則鋼球通過光電門A時的速度v1=$\frac{D}{△{t}_{1}^{\;}}$,離開光電門B時的速度v2=$\frac{D}{△{t}_{2}^{\;}}$,自由落體運動的加速度g=$\frac{{D}_{\;}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.

分析 利用極短時間內(nèi)的平均速度表示瞬時速度求解鋼球進(jìn)入光電門時的速度v1和離開光電門時的速度v2;鋼球自由下落,根據(jù)速度位移關(guān)系公式列式求解自由落體運動的加速度g.

解答 解:極短時間內(nèi)的平均速度可以近似表示瞬時速度,故:
鋼球進(jìn)入光電門時的速度v1=$\frac{D}{△{t}_{1}^{\;}}$;
離開光電門時的速度v2=$\frac{D}{△{t}_{2}^{\;}}$;
根據(jù)速度位移關(guān)系公式${v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}=2gh$,有:
解得:
g=$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2h}$=$\frac{(\frac{D}{△{t}_{2}^{\;}})_{\;}^{2}-(\frac{D}{△{t}_{1}^{\;}})_{\;}^{2}}{2h}$=$\frac{{D}_{\;}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
故答案為:$\frac{D}{△{t}_{1}^{\;}}$,$\frac{D}{△{t}_{2}^{\;}}$,$\frac{{D}_{\;}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.

點評 本題關(guān)鍵是明確實驗中測量瞬時速度的方法,即用極短時間內(nèi)的平均速度表示瞬時速度,同時要結(jié)合速度位移公式求解加速度,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,質(zhì)量分別為M和m的物塊由相同的材料制成,且M=2m,將它們用通過輕而光滑的定滑輪的細(xì)線連接.按圖裝置在光滑水平桌面上,它們的共同加速度大小和繩中張力為( 。
A.a=g,T=mgB.a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{1}{3}$mgC.a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mgD.a=$\frac{2}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.有一個質(zhì)量為0.5kg的小球,在4個共點力作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時撤去大小分別為3N和4N的兩個力,其余的力保持不變,關(guān)于此后該物體的運動情況,下列正確的說法是(  )
A.可能做勻變速曲線運動,加速度大小可能是5m/s2
B.可能做勻速圓周運動,向心加速度大小可能是10m/s2
C.可能做勻減速直線運動,加速度大小可能是10m/s2
D.可能做勻加速直線運動,加速度大小可能是15m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下列說法正確的是( 。
A.原子核發(fā)生衰變時要遵守電荷守恒和質(zhì)量數(shù)守恒的規(guī)律
B.氫原子從激發(fā)態(tài)向基態(tài)躍遷只能輻射特定頻率的光子
C.α射線、β射線、γ射線都是電磁波
D.由圖可知,銫原子核${\;}_{55}^{133}$Cs的結(jié)合能小于鉛原子核${\;}_{82}^{208}$Pb的結(jié)合能
E.發(fā)生光電效應(yīng)時光電子的最大初動能不僅與入射光的頻率有關(guān),還與入射光強(qiáng)度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.有一個簡單的判斷雞蛋生熟的方法:把雞蛋放在桌子上,轉(zhuǎn)動雞蛋,離手后觀察它的轉(zhuǎn)動情形:如果轉(zhuǎn)動順利,則為熟蛋;如果轉(zhuǎn)動不順利,則為生蛋.轉(zhuǎn)動一段時間后,突然按停它,并立即縮手.如果縮手后不再轉(zhuǎn)動為熟蛋;如果縮手后能自動再轉(zhuǎn)起來,則為生蛋.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.伽利略根據(jù)小球在斜面上運動的實驗和理想實驗,提出了慣性的概念,從而奠定了牛頓力學(xué)的基礎(chǔ).關(guān)于慣性有下列說法,其中正確的是(  )
A.物體抵抗運動狀態(tài)變化的性質(zhì)是慣性
B.靜止的火車啟動時速度變化緩慢,是因為物體靜止時慣性大
C.牛頓第一定律可以通過實驗來驗證
D.乒乓球可以快速抽殺,是因為乒乓球的慣性小的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.升降機(jī)里,一個小球系于彈簧下端,升降機(jī)靜止時,彈簧伸長4cm,升降機(jī)運動時,彈簧伸長2cm,則升降機(jī)的運動狀況可能是( 。
A.以1 m/s2的加速度加速下降B.以4.9 m/s2的加速度減速上升
C.以1 m/s2的加速度加速上升D.以4.9 m/s2的加速度減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某物理興趣小組利用傳感器進(jìn)行探究實驗,其實驗裝置及原理圖分別如甲、乙所示.

該裝置中,A、B為力傳感器,研究對象是質(zhì)量m=310g的金屬圓柱體G,將G放在A、B的兩探頭之間,兩探頭受到壓力的數(shù)據(jù),通過傳感器、數(shù)據(jù)采集器傳輸給計算機(jī),數(shù)據(jù)如表1所示.
表1                  圓柱體的質(zhì)量:310g
 θ/° 030 45 60 90 
 FA/N 0.001.49 2.12 2.59 3.02 
 FB/N 3.01 2.61 2.13 1.50 0.00
(1)觀察、分析數(shù)據(jù)表1,可得出:金屬圓柱體重力沿斜面向下的分力FA隨斜面傾角θ的增大而增大,垂直斜面向下的分力FB隨斜面傾角θ的增大而減。
(2)某同學(xué)發(fā)現(xiàn)兩傳感器的讀數(shù)并不是與角度的變化成正比,他猜想圓柱體所受重力及其分力間滿足某個函數(shù)關(guān)系,并根據(jù)該函數(shù)關(guān)系計算兩探頭受到壓力的理論值如表2所示(g取9.8m/s2
表2           圓柱體的質(zhì)量:310g
 θ/° 030 45 60 90 
 FA/N 0.001.52 2.152.63 3.04 
 FB/N 3.04 2.63 2.15 1.52 0.00
該同學(xué)猜測的函數(shù)關(guān)系式應(yīng)當(dāng)分別為:FA=mgsinθ,F(xiàn)B=mgcosθ(用金屬圓柱體質(zhì)量m、重力加速度g、斜面傾角θ表示)
(3)在實驗中無論是分析“表1”還是“表2”的數(shù)據(jù)時,都認(rèn)為傳感器的讀數(shù)都等于相應(yīng)的圓柱體重力的分力,其物理學(xué)依據(jù)是(乙沿斜面方向為例);因為A傳感器的讀數(shù)等于A傳感器所受的壓力,根據(jù)牛頓第三定律此壓力大小等于圓柱體沿斜面方向所受的支持力,而根據(jù)二力平衡此支持力大小等于圓柱體重力沿斜面方向的分力
(4)為了減少實驗誤差,可采取的辦法是減小重物與探頭間的摩擦(寫出一個即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在粗糙水平面上,一個質(zhì)量為M的物體在水平恒力F作用下由靜止開始運動,經(jīng)過時間t后,速度達(dá)到v,如果要使其速度增至2v,可采用的方法是( 。
A.將物體質(zhì)量減為原來的一半,其他條件不變
B.將水平恒力增至2F,其他條件不變
C.時間增至2t,其他條件不變
D.將質(zhì)量、水平恒力和時間都增至原來的2倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案