15.如圖甲所示,粗細(xì)均勻的直玻璃管豎直放置,上端開口,內(nèi)有一段長為h=15cm的水銀柱封閉著一定質(zhì)量的理想氣體A,A氣柱長L1=15cm,這時的大氣壓強P0=75cmHg,室溫恒為20℃.現(xiàn)把玻璃管的上口密封,則在水銀柱上部也封閉了一定質(zhì)量的理想氣體B,B氣柱長L2=15cm,然后緩慢的把玻璃管水平放置,如圖乙所示.求:
(1)玻璃管水平放置后,A氣柱將變?yōu)槎嚅L?(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)
(2)室溫由20℃逐漸升高到25℃,在此過程中水平放置的玻璃管內(nèi)的水銀柱會不會發(fā)生移動?請利用氣體壓強的微觀解釋進行說明.

分析 (1)氣體發(fā)生等溫變化,對A氣柱和B氣柱分別運用玻意耳定律列式,結(jié)合幾何關(guān)系即可求解;
(2)判斷水銀柱是否移動就是比較兩部分氣體的壓強是否相等,水銀柱是超壓強小的氣柱移動;氣體壓強的微觀因素是:分子的平均動能和分子的密集程度.

解答 解:(1)玻璃管水平放置后,兩邊氣體的壓強最終相同,設(shè)為p,A氣柱變?yōu)?{L}_{1}^{\;}$,B氣柱變?yōu)?{L}_{2}^{\;}$,整個過程是等溫變化,對A氣柱有:${p}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}=p{L}_{1}^{′}$
其中${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+ρgh=90cmHg$
對B氣柱有:${p}_{2}^{\;}{L}_{2}^{\;}=p{L}_{2}^{′}$
又${L}_{1}^{′}+{L}_{2}^{′}=30cm$
由以上四式解得:${L}_{1}^{′}=16.4cm$
(2)室溫逐漸升高過程中玻璃管內(nèi)的水銀柱不會發(fā)生移動.
氣體壓強的大小由氣體分子的數(shù)密度和平均動能決定;溫度相同,說明分子熱運動平均動能相同,關(guān)鍵比較分子數(shù)密度的情況.水銀柱平衡,說明兩側(cè)氣壓相同;由于溫度相同,故AB氣柱中分子的平均動能相同,分子的數(shù)密度也相同;當(dāng)把它們溫度升高相同值時,兩側(cè)分子的平均動能依然相同,分子數(shù)密度也相同,故水銀柱依舊平衡,不會移動.
答:(1)玻璃管水平放置后,A氣柱將變?yōu)?6.4cm
(2)室溫由20℃逐漸升高到25℃,在此過程中水平放置的玻璃管內(nèi)的水銀柱不會發(fā)生移動,
氣體壓強微觀解釋:氣體壓強的大小由氣體分子的數(shù)密度和平均動能決定;溫度相同,說明分子熱運動平均動能相同,關(guān)鍵比較分子數(shù)密度的情況.水銀柱平衡,說明兩側(cè)氣壓相同;由于溫度相同,故AB氣柱中分子的平均動能相同,分子的數(shù)密度也相同;當(dāng)把它們溫度升高相同值時,兩側(cè)分子的平均動能依然相同,分子數(shù)密度也相同,故水銀柱依舊平衡,不會移動.

點評 解決本題關(guān)鍵是以氣體為研究對象,確定狀態(tài)變化過程,確定好初末狀態(tài)的參量,根據(jù)氣體實驗定律列式求解,知道氣體壓強的微觀因素是:分子的平均動能和分子的密集程度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的金屬環(huán)用線懸掛起來.金屬環(huán)有一半處于水平且與環(huán)面垂直的勻強磁場中.從某時刻開始,磁感應(yīng)強度均勻減小,則在磁感應(yīng)強度均勻減小的過程中,關(guān)于繩子的拉力,下列說法中正確的是(  )
A.大于環(huán)的重力mg,并逐漸減小B.小于環(huán)的重力mg,并保持恒定
C.大于環(huán)的重力mg,并保持恒定D.環(huán)中有順時針方向的感應(yīng)電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.一個靜止的電子被電壓為106V 的電場加速后,其質(zhì)量為多少?速率為多大?(電子的靜止質(zhì)量m0=9.1×10-31kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A→B→C變化,其有關(guān)數(shù)據(jù)如圖所示.已知狀態(tài)A、C的溫度均為27℃,求:
①該氣體在狀態(tài)B的溫度;
②上述過程氣體從外界吸收的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖甲所示的玻璃管上端開口,管內(nèi)有一部分水銀封住密氣體,上管足夠長,上、下管的截面積分別為S1=1cm2、S2=2cm2,封閉氣體初始溫度為15℃,乙圖為對封閉氣體緩慢加熱過程中氣體壓強隨體積變化的圖線.
①求封閉氣體初始狀態(tài)在管中的長度L;
②若緩慢升高氣體溫度,升高至多少方可將所有水銀全部壓入細(xì)管內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.某同學(xué)自制一電流表,其原理如圖所示,質(zhì)量為m的均勻細(xì)金屬桿MN與一豎直懸掛的絕緣輕彈簧相連,彈簧的勁度系數(shù)為k,在矩形區(qū)域abcd內(nèi)有勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直紙面向外.MN的右端連接一絕緣輕指針,可指示出標(biāo)尺上的刻度.MN的長度大于ab,當(dāng)MN中沒有電流通過且處于靜止時,MN與矩形區(qū)域的ab邊重合,且指針指在標(biāo)尺的零刻度;當(dāng)MN中有電流時,指針示數(shù)可表示電流強度.MN始終在紙面內(nèi)且保持水平,重力加速度為g.以下說法正確的是( 。
A.當(dāng)電流表的示數(shù)為零時,彈簧的伸長量為△x=$\frac{mg}{k}$
B.為使電流表正常工作,金屬桿中電流的方向應(yīng)從N指向M
C.勁度系數(shù)K減小,此電流表量程會更小
D.磁感應(yīng)強度B減小,此電流表量程會更小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,內(nèi)壁光滑的圓柱形導(dǎo)熱氣缸固定在水平面上,氣缸內(nèi)部被活塞封有一定質(zhì)量的理想氣體,活塞橫截面積為S,質(zhì)量和厚度都不計,活塞通過彈簧與氣缸底部連接在一起,彈簧處于原長.已知周圍環(huán)境溫度為T0,大氣壓強為p0,彈簧的勁度系數(shù)k=$\frac{{{p_0}S}}{l_0}$(S為活塞橫截面積),原長為l0,一段時間后,環(huán)境溫度降低,在活塞上施加一水平向右的壓力,使活塞緩慢向右移動,當(dāng)壓力增大到一定值時保持恒定,此時活塞向右移動了0.2l0,缸內(nèi)氣體壓強為1.1p0
①求此時缸內(nèi)的氣體的溫度T1;
②對氣缸加熱,使氣體溫度緩慢升高,當(dāng)活塞移動到距氣缸內(nèi)部1.2l0時,求此時缸內(nèi)的氣體溫度T2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,物體重為G=200N,與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,用平行于斜面向上的拉力F拉物體,使物體沿斜面勻速向上運動,已知sin30°=0.5,cos30°=0.87,求拉力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,為用一直流電動機提升重物的裝置,重物的質(zhì)量m=50kg,恒定電壓U=110V,不計摩擦,當(dāng)電動機以0.85m/s恒定速率向上提升重物時,電路中的電流強度I=5A,求電動機線圈的電阻R(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案