9.如圖,某人用一根輕繩通過定滑輪牽拉一個置于水平面上的一艘小船,當人以速度v勻速向右運動時,則( 。
A.小船作勻速運動B.圖示時刻,小船的速度為2v
C.小船作勻減速運動D.小船作勻加速運動

分析 將船的速度分解為沿繩子方向和垂直于繩子方向,沿繩子方向的速度等于v,根據(jù)平行四邊形定則求出船的速度.

解答 解:船的速度等于沿繩子方向和垂直于繩子方向速度的合速度,根據(jù)平行四邊形定則,有vcosα=v,則v=$\frac{v}{cos60°}$=2v;
因夾角的增大,導致v增大,即船做變加速運動,故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關鍵知道船的速度是沿繩子方向和垂直于繩子方向速度的合速度,會根據(jù)平行四邊形定則對速度進行合成.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于瞬時速度和平均速度,下列說法中正確的是( 。
A.瞬時速度是物體在某一位置或某一時刻的速度
B.瞬時速度是物體在某一段時間(或某一段位移)內(nèi)的速度
C.平均速度就是初、末時刻瞬時速度的平均值
D.瞬時速度和平均速度都可以精確描述變速運動的快慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.平均速度定義式為$\overline{v}$=$\frac{△s}{△t}$,當△t極短時,$\frac{△s}{△t}$可以表示為物體在t時刻的瞬時速度vt,該定義應用的物理方法是( 。
A.等效替代法B.控制變量法C.理想模型法D.極限思想法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.一個半徑為R、半球形的光滑碗固定不動.碗口處于水平面內(nèi).
(1)若將小球靜止從碗口內(nèi)側(cè)釋放,運動中能達到的最大速度為多少?
(2)若將質(zhì)量m的小球靜止從碗口內(nèi)側(cè)釋放,從釋放開始計時,t時間內(nèi)重力的平均功率$\overline{P}$,小球尚未到達碗底,則t時間末小球的瞬時速度為多少?
(3)求在上問中t時間末小球重力的瞬時功率為多少?
(4)如圖所示,若將小球以沿球面的水平初速度v0從碗口內(nèi)側(cè)釋放,小球會逐漸轉(zhuǎn)動著下落.在運動到任意位置A時,將速度沿水平方向和沿圖中圓弧虛線的切線向下分解,則水平分速度滿足vx=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$(θ為小球與球心O點連線和水平面的夾角).某次釋放后,θ=30°時小球速度最大.求釋放初速度v0(用g、R表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,質(zhì)量均為m的A、B兩個小球之間系一個質(zhì)量不計的彈簧,放在光滑的臺面上.A緊靠墻壁.現(xiàn)用恒力F將B球向左擠壓彈簧,達到平衡時,突然將力F撤去,此瞬間( 。
A.A球的加速度為$\frac{F}{2m}$B.A球的加速度為$\frac{F}{m}$
C.B球的加速度為$\frac{F}{2m}$D.B球的加速度為$\frac{F}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖甲,輕彈簧上端固定在升降機頂部,下端懸掛重為G的小球,小球隨升降機在豎直方向上運動.t=0時,升降機突然停止,其后小球所受彈簧的彈力F隨時間t變化的圖象如圖乙,取F豎直向上為正,以下判斷正確的是( 。
A.升降機停止前一定向上運動
B.0~2t0時間內(nèi),小球先處于失重狀態(tài),后處于超重狀態(tài)
C.t0~3t0玻意耳時間內(nèi),小球向下運動,在t0、3t0兩時刻加速度相同
D.3t0~4t0時間內(nèi),彈簧彈力做的功大于小球動能的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,水平木板上有質(zhì)量m=1.0kg的物塊,受到隨時間t變化的水平拉力F作用,用力傳感器測出相應時刻物塊所受摩擦力Ff的大。≈亓铀俣萭=10m/s2.下列判斷正確的是(  )
A.物塊受的摩擦力始終是3N
B.物塊受的摩擦力始終是靜摩擦力
C.物塊與木板之間的動摩擦因數(shù)為0.4
D.物塊與木板之間的動摩擦因數(shù)為0.3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.甲乙兩車同時從同一地點出發(fā),甲先以a1加速t時間,再以a2加速t時間,位移s1;乙先以a2加速t時間,再以a1加速t時間,位移為s2.已知a1>a2,則有( 。
A.s1可能大于s2B.s1可能小于s2C.s1可能等于s2D.s1一定大于s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.水平面中的平行導軌相距L,它們的右端與電容為C的電容器的兩塊極板分別相連如圖,直導軌ab放在導軌上并與其垂直相交,磁感應強度為B的勻強磁場豎直向下穿過導軌面.若發(fā)現(xiàn)電容器上極板上帶負電荷,則ab向左沿導軌滑動(填向“左”或向“右”);如電容器的帶電量為Q,則ab滑動的速度v=$\frac{Q}{BLC}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案