8.船在靜水中的速度為5m/s,水流速度為4m/s,現(xiàn)讓船身與河岸垂直渡河,已知河寬為120m,求:
(1)渡河時(shí)間;
(2)船相對(duì)河岸的速度;
(3)船的位移;
(4)若此船要垂直到達(dá)對(duì)岸的話,船頭需向上游偏過(guò)一個(gè)角度θ,求sinθ.

分析 將船的運(yùn)動(dòng)分解為沿河岸方向和垂直河岸方向,結(jié)合垂直河岸方向的分速度以及河寬求出渡河的時(shí)間,根據(jù)平行四邊形定則求出合速度的大小,結(jié)合沿河岸方向的位移和河寬求出船的位移大。
當(dāng)合速度的方向與河岸垂直,垂直渡河,結(jié)合平行四邊形定則求出sinθ.

解答 解:(1)渡河的時(shí)間$t=\fractigpv1v{{v}_{靜}}=\frac{120}{5}s=24s$.
(2)船相對(duì)河岸的速度v=$\sqrt{{{v}_{靜}}^{2}+{{v}_{水}}^{2}}=\sqrt{25+16}m/s=\sqrt{41}$m/s.
(3)船沿河岸方向的位移x=vt=4×24m=96m,
則船的位移s=$\sqrt{{x}^{2}+0sw7f79^{2}}=\sqrt{9{6}^{2}+12{0}^{2}}m≈153.7m$.
(4)當(dāng)合速度的方向與河岸垂直時(shí),船垂直渡河,根據(jù)平行四邊形定則有:$sinθ=\frac{\sqrt{{{v}_{靜}}^{2}-{{v}_{水}}^{2}}}{{v}_{靜}}=\frac{\sqrt{25-16}}{5}=\frac{3}{5}$.
答:(1)渡河時(shí)間為24s;
(2)船相對(duì)河岸的速度為$\sqrt{41}m/s$;
(3)船的位移為153.7m;
(4)$sinθ=\frac{3}{5}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了小船渡河問(wèn)題,實(shí)際上是運(yùn)動(dòng)的合成和分解的實(shí)際運(yùn)用,知道靜水速與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短,當(dāng)合速度與河岸垂直時(shí),渡河位移最短.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,合上開關(guān)S后各電燈恰能正常發(fā)光.如果某一時(shí)刻電燈L1的燈絲燒斷,則(  )
A.L2變亮B.L3變暗C.L4變亮D.L4變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.火警報(bào)警系統(tǒng)的具體形式有很多,如圖所示,M是一小型理想變壓器,接線柱a、b接在電壓u=311sin314t(V)的正弦交流電源上,變壓器右側(cè)部分為一火警報(bào)警系統(tǒng)原理圖,其中R2為用半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,電流表A2為值班室的顯示器,顯示通過(guò)R1的電流,電壓表V2顯示加在報(bào)警器上的電壓(報(bào)警器未畫出),R3為一定值電阻.當(dāng)傳感器R2所在處出現(xiàn)火警時(shí),以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.A1的示數(shù)不變,A2的示數(shù)增大B.V1的示數(shù)不變,V2的示數(shù)減小
C.V1的示數(shù)不變,V2的示數(shù)增大D.A1的示數(shù)增大,A2的示數(shù)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,在一個(gè)直角三角形區(qū)域ABC內(nèi),存在方向垂直于紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),AC邊長(zhǎng)為3l,∠C=90°,∠A=53°.一質(zhì)量為m、電荷量為+q(q>0)的粒子從AB邊上距A點(diǎn)為l的D點(diǎn)垂直于AB射入勻強(qiáng)磁場(chǎng),要使粒子從BC邊射出磁場(chǎng)區(qū)域(sin53°=0.8,cos53°=0.6),則( 。
A.粒子速度應(yīng)大于$\frac{3Bql}{2m}$
B.粒子速率應(yīng)小于$\frac{2Bql}{3m}$
C.粒子速率應(yīng)小于$\frac{4Bql}{m}$
D.粒子在磁場(chǎng)中的最短運(yùn)動(dòng)時(shí)間為$\frac{πm}{6Bq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.在平直的公路上以72km/h的速度行駛的汽車,因發(fā)現(xiàn)前方有危險(xiǎn)而進(jìn)行緊急剎車,已知?jiǎng)x車過(guò)程中的加速度大小為5m/s2,則剎車后6.0s時(shí)間內(nèi)汽車的位移為(  )
A.30mB.40mC.216mD.342m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,MN、PQ是兩根豎直放置的間距為L(zhǎng)的足夠長(zhǎng)光滑平行金屬導(dǎo)軌,虛線以上有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)I,虛線以下有垂直紙面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng)H,兩磁場(chǎng)區(qū)域的磁感應(yīng)強(qiáng)度均為B.金屬棒ab質(zhì)量為M,電阻為R,靜止放在I中導(dǎo)軌上的水平突起上;金屬棒cd質(zhì)量為m,電阻也為R.讓cd在Ⅱ中某處無(wú)初速釋放,當(dāng)cd下落距離為m時(shí)恰好對(duì)突起沒(méi)有壓力.已知兩根金屬棒始終水平且與金屬導(dǎo)軌接觸良好,金屬導(dǎo)軌的電阻不計(jì),重力加速度為g.求:
(1)當(dāng)cd下落距離為h時(shí),通過(guò)ab的電流I.
(2)當(dāng)cd下落距離為h時(shí),cd的速度大小v
(3)從cd釋放到下落距離為h,過(guò)程中,ab上產(chǎn)生的焦耳熱Qab.(結(jié)果用 B、L、M、m、R、h、g 表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩個(gè)分子之間的作用力會(huì)隨著距離的增大而減小
B.物體的內(nèi)能在宏觀上只與其溫度和體積有關(guān)
C.一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷等容過(guò)程,如果吸熱則其內(nèi)能一定增加
D.氣體分子的運(yùn)動(dòng)速率符合宏觀的統(tǒng)計(jì)規(guī)律
E.物質(zhì)的狀態(tài)在一定的條件下可以相互轉(zhuǎn)變,在轉(zhuǎn)變過(guò)程中會(huì)發(fā)生能量交換

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.中央電視臺(tái)轉(zhuǎn)播圍棋賽時(shí),講解人員所用的棋盤是有磁性的,而棋子就是一些小鐵片,當(dāng)棋子吸附在豎直的磁性棋盤平面上靜止不動(dòng)時(shí),棋子受到的磁力( 。
A.大于它受到的彈力
B.與它受到的重力二力平衡
C.與它受到的彈力是一對(duì)作用力與反作用力
D.與它受到的彈力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.單晶體和多晶體都有固定的熔點(diǎn)
C.葉面上的小露珠呈球形是由于液體表面張力的作用
D.當(dāng)分子間的距離增大時(shí),分子間作用力就一直減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案