10.做勻加速沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)在第一個(gè)3s內(nèi)的平均速度比它在第一個(gè)5s內(nèi)的平均速度小3m/s,質(zhì)點(diǎn)質(zhì)量為1kg,則質(zhì)點(diǎn)受到的合外力大小為(  )
A.1NB.2NC.3 ND.4 N

分析 由勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的平均速度公式可求得第1.5s末的速度及第3.5s末的速度關(guān)系;則由加速度定義可求得質(zhì)點(diǎn)的加速度,由牛頓第二定律可得質(zhì)點(diǎn)受到的合外力大。

解答 解:根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的規(guī)律可知,第一個(gè)3s內(nèi)的平均速度為第1.5s末的速度;第一個(gè)5s內(nèi)的平均速度為第2.5s末的速度;則有:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{1}m{/s}^{2}=3m{/s}^{2}$
由牛頓第二定律可得:F=ma=1×3N=3N
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題考查加速度的計(jì)算及平均速度公式的應(yīng)用,要注意平均速度公式的應(yīng)用,同時(shí)平均速度還等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,由加速度定義可求得質(zhì)點(diǎn)的加速度,由牛頓第二定律可得質(zhì)點(diǎn)受到的合外力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖中,A、B、C是勻強(qiáng)電場(chǎng)中同一平面上的三個(gè)點(diǎn),各點(diǎn)電勢(shì)φA=10V、φB=-2V、φC=4V,圖中的各圖中電場(chǎng)強(qiáng)度的方向表示正確的是 ( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.某同學(xué)在做“研究勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),從打下的若干紙帶中選出了如圖所示的一條(每?jī)牲c(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出來(lái)),圖中上部的數(shù)字為相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz.

(1)該紙帶上每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s.
(2)用s1、s2、s3、s4、s5、s6來(lái)表示各相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,該勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的加速度的表達(dá)式為a=$\frac{{({s_6}+{s_5}+{s_4})-({s_3}+{s_2}+{s_1})}}{{9{T^2}}}$,其數(shù)值大小為a=1.93 m/s2.(保留3位有效數(shù)字)
(3)與紙帶上D點(diǎn)相對(duì)應(yīng)的瞬時(shí)速度為v=1.18 m/s.(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖,質(zhì)量分別為M,m的物體A、B用細(xì)繩連接后跨過(guò)滑輪,A靜止在傾角為30°的斜面上,已知M=2m,不計(jì)滑輪摩擦,現(xiàn)將斜面傾角由30°增大到35°,系統(tǒng)仍保持靜止.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.細(xì)繩對(duì)A的拉力不變B.A受到的合力不變
C.斜面對(duì)A的壓力增大D.斜面對(duì)A的摩擦力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.2m的圓管豎直放置,頂端固定一個(gè)彈性小球,管的下端離地面距離為H=0.6m,釋放小球讓其自由落下,當(dāng)球運(yùn)動(dòng)到管口時(shí),釋放圓管,球落地后被豎直向上彈起,反彈的速度大小與落地時(shí)的速度大小相等.不計(jì)空氣阻力,不計(jì)球與地面碰撞所用的時(shí)間,重力加速度為g=10m/s2.求:
(1)球落地時(shí)的速度大。
(2)球落地時(shí)管的下端離地面的距離及管的速度大;
(3)球反彈后再次回到管的頂端所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,是用小車(chē)拖動(dòng)紙帶用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定速度打出的一條紙帶.A、B、C、D、E為我們?cè)诩垘纤x的計(jì)數(shù)點(diǎn).相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,其它數(shù)據(jù)如圖中所示,試求打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B、C、D各點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.滑塊以5m/s的初速度從弧形軌道上端下滑,由于存在摩擦,到達(dá)底端時(shí)的速度恰為5m/s,若該滑塊以6m/s的初速度從弧形軌道上端下滑,則到達(dá)底端時(shí)的速度( 。
A.小于6m/sB.等于6m/sC.大于6m/sD.難以判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.現(xiàn)用伏安法研究某電子器件Rx(5V,2.25W)的伏安特性曲線(xiàn),.要求伏安特性曲線(xiàn)盡可能完整,備有下列器材:
A.直流電源 (6V,內(nèi)阻不計(jì));
B.電流表(滿(mǎn)偏電流Ig=3mA,內(nèi)阻Rg=10Ω);
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻未知);
D.滑動(dòng)變阻器R1(0~20Ω,5A):
E.滑動(dòng)變阻器R2(0~200Ω,1A);
F.定值電阻R0(阻值1990Ω);
G.單刀開(kāi)關(guān)一個(gè)與導(dǎo)線(xiàn)若干;
(1)根據(jù)題目提供的實(shí)驗(yàn)器材,請(qǐng)你在圖1方框中設(shè)計(jì)出測(cè)量電子器件Rx伏安特性曲線(xiàn)的電路原理圖(Rx可用電阻符號(hào)表示).
(2)在實(shí)驗(yàn)中,為了操作方便且伏安特性曲線(xiàn)盡可能完整,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用D.(填寫(xiě)器材前面字母序號(hào))
(3)上述電子器件Rx的伏安特性曲線(xiàn)如圖2甲,將它和滑動(dòng)變阻器R3串聯(lián)接入如圖2乙所示的電路中.
調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R3使電源輸出功率最大,已知電源的電動(dòng)勢(shì)E=6.0V,電源的內(nèi)阻r=15Ω,滑動(dòng)變阻器R3阻值范圍0~20Ω,則此時(shí)R3接入電路的阻值為8.6Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示為小球從某一高度處自由下落時(shí),一興趣小組的同學(xué)用頻閃照相獲得的軌跡的一部分,經(jīng)測(cè)量:計(jì)數(shù)點(diǎn)1,2的間隔為7.71cm,2,3的間隔為8.75cm,3,4的間隔為9.80cm,4,5的間隔為10.86cm,每次閃光的時(shí)間間隔為$\frac{1}{30}$s,求小球運(yùn)動(dòng)到計(jì)數(shù)點(diǎn)3時(shí)的瞬時(shí)速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案