15.對(duì)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)…的位移之比是1:3:5:…
B.在1s末、2s末、3s末的速度之比是1:3:5
C.在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的平均速度之比是1:2:3
D.在相鄰兩個(gè)1s內(nèi)的位移之差都是1m

分析 自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為0,加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式以及推論即可解題.

解答 解:A.根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知,在前1s內(nèi)、2s內(nèi)、3s內(nèi)…的位移之比是1:4:9:…,所以在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)…的位移之比是1:3:5:….故A正確;
B、根據(jù)自由落體速度公式v=gt可知在1s末,2s末,3s末的速度比是1:2:3,故B錯(cuò)誤;
C.根據(jù)平均速度定義式$\overline{v}=\frac{x}{t}$,以及自由落體運(yùn)動(dòng)在開(kāi)始通過(guò)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移比為1:3:5,可知:在第1s內(nèi),第2s內(nèi),第3s內(nèi)的平均速度比是1:3:5,故C錯(cuò)誤;
D.勻變速直線運(yùn)動(dòng)相鄰兩個(gè)1s內(nèi)的位移之差為△x=gT2=9.8m,故D錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了自由落體運(yùn)動(dòng)的基本規(guī)律,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖甲所示的電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為5:1,原線圈接入圖乙所示的電壓,副線圈接火災(zāi)報(bào)警系統(tǒng)(報(bào)警器未畫(huà)出),電壓表和電流表均為理想電表,R0為定值電阻,R為半導(dǎo)體熱敏電阻(其阻值隨溫度的升高而減小),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.圖乙中電壓的有效值為110V
B.電壓表的示數(shù)為22$\sqrt{2}$V
C.R處出現(xiàn)火警時(shí),電流表示數(shù)增大
D.R處出現(xiàn)火警時(shí),電阻R0消耗的電功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.對(duì)于做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,下列物理量中保持不變的是( 。
A.速度B.加速度C.重力勢(shì)能D.動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.交通路口是交通事故多發(fā)地,駕駛員到交通路口時(shí)應(yīng)格外小心,現(xiàn)有甲、乙汽車(chē)沿同一平直馬路同向勻速行駛,甲車(chē)在前,乙車(chē)在后,它們行駛的速度均為v0=10m/s.當(dāng)兩車(chē)快要到一十字路口時(shí),甲車(chē)司機(jī)看到綠燈已轉(zhuǎn)換成黃燈.立即緊急剎,乙車(chē)司機(jī)為了避免與甲車(chē)相撞也緊急剎車(chē).已知甲車(chē)緊急剎車(chē)的加速度大小a1=5m/s2,乙車(chē)緊急剎車(chē)的加速度大小a2=4m/s2,乙車(chē)司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間△t=0.5s,(即乙車(chē)司機(jī)看到甲車(chē)剎車(chē)后0.5s才開(kāi)始剎車(chē)),則:
(1)若甲車(chē)司機(jī)看到黃燈時(shí)車(chē)頭距離警戒線10.2m,他采取上述措施能否避免闖紅燈?
(2)為保證兩車(chē)在緊急剎車(chē)過(guò)程中不相撞,甲、乙兩車(chē)在行駛過(guò)程中應(yīng)保持多大距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.物體在一直線上做初速度為v0加速度為a的勻加速運(yùn)動(dòng),設(shè)第一個(gè)時(shí)間間隔T內(nèi)位移為x1,第二個(gè)T內(nèi)位移為x2,第三個(gè)T內(nèi)位移為x3,…,第n個(gè)T內(nèi)位移為xn
證明:△x=x2-x1=x3-x2…=xn-xn-1=aT2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為60kW,汽車(chē)在質(zhì)量為2t,運(yùn)動(dòng)中所受阻力的大小恒為車(chē)重的0.2倍,若汽車(chē)以恒定功率啟動(dòng),汽車(chē)所能達(dá)到的最大速度是15m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,光滑斜面AE被分成四個(gè)相等的部分,一物體從A點(diǎn)由靜止釋放.下列結(jié)論正確的是( 。
A.物體到各點(diǎn)的速度vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2
B.物體從A到E的平均速度$\overline{v}$=vC
C.物體到各點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD
D.物體通過(guò)每一部分時(shí),其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.一個(gè)矩形閉合線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈中的磁通量隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,線圈的電阻為R,線圈共有n匝,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.t=$\frac{T}{2}$時(shí)刻,線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為零
B.t=$\frac{T}{2}$時(shí)刻,磁通量的變化率為$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{2π{Φ}_{0}}{T}$
C.線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬間表達(dá)式為e=$\frac{2πn{Φ}_{0}}{T}$sin$\frac{2π}{T}$t
D.將磁通量的變化周期變?yōu)?\frac{T}{2}$,則線圈中電流的功率增大為原來(lái)的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.物體在三個(gè)共點(diǎn)恒力F1、F2、F3的作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng),若突然撤去F2,則該物體( 。
A.可能做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.可能繼續(xù)做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.可能做變減速直線運(yùn)動(dòng)D.可能做變加速曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案