13.兩根光滑的長(zhǎng)直金屬導(dǎo)軌MN、M'N'平行置于豎直平面內(nèi),導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=0.5m,電阻不計(jì),M、M'處接有如圖所示的電路,電路中各電阻的阻值均為R=2.0Ω,長(zhǎng)度也為L(zhǎng)、阻值同為R的金屬棒ab質(zhì)量為m=0.1kg垂直于導(dǎo)軌放置,導(dǎo)軌處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=4.0T、方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.a(chǎn)b由靜止釋放后向下運(yùn)動(dòng)且與導(dǎo)軌保持良好接觸,在ab運(yùn)動(dòng)距離為h=1.0m時(shí)剛好做勻速運(yùn)動(dòng),求:
(1)此過程金屬棒的最大速度;
(2)此過程中金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱.

分析 (1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路的歐姆定律和平衡條件求解最大速度;
(2)根據(jù)功能關(guān)系和焦耳定律求解金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:(1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律可得感應(yīng)電動(dòng)勢(shì):E=BLv
根據(jù)閉合電路的歐姆定律可得感應(yīng)電流:$I=\frac{E}{4R}$=$\frac{BLv}{4R}$,
根據(jù)安培力的計(jì)算公式可得:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4R}$,
根據(jù)平衡條件可得:mg=F
解得最大速度:$v=\frac{4mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}=2m/s$;
(2)設(shè)產(chǎn)生的總的焦耳熱為Q,根據(jù)功能關(guān)系可得:$mgh=\frac{1}{2}mv_m^2+Q$,
解得:Q=0.8J,
根據(jù)能量分配關(guān)系可得:${Q_1}=\frac{R}{4R}Q=0.2J$,
所以金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱為0.2J.
答:(1)此過程金屬棒的最大速度為2m/s;
(2)此過程中金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱為0.2J.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電磁感應(yīng)問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點(diǎn)是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問題,根據(jù)動(dòng)能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,兩個(gè)用相同材料制成的靠摩擦轉(zhuǎn)動(dòng)的輪A和B水平放置,兩輪半徑RA=2RB.當(dāng)主動(dòng)輪A勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),距離B輪轉(zhuǎn)軸$\frac{1}{2}$RB的位置放置的小木塊恰能相對(duì)B輪靜止.若將小木塊放在A輪上,欲使小木塊相對(duì)A輪也靜止,則小木塊距A輪轉(zhuǎn)軸的(  )
A.RAB.$\frac{{R}_{A}}{2}$C.$\frac{{R}_{A}}{8}$D.$\frac{{R}_{A}}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某同學(xué)用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置研究小車在斜面上的運(yùn)動(dòng).實(shí)驗(yàn)步驟如下:
a.安裝好實(shí)驗(yàn)器材.
b.接通電源后,讓拖著紙帶的小車沿平板斜面向下運(yùn)動(dòng),重復(fù)幾次.選出一條點(diǎn)跡比較
清晰的紙帶,舍去開始密集的點(diǎn)跡,從便于測(cè)量的點(diǎn)開始,每?jī)蓚(gè)打點(diǎn)間隔取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),如圖2中0、1、2…6點(diǎn)所示.
c.測(cè)量1、2、3…6計(jì)數(shù)點(diǎn)到0計(jì)數(shù)點(diǎn)的距離,分別記作:S1、S2、S3…S6
d.通過測(cè)量和計(jì)算,該同學(xué)判斷出小車沿平板做勻變速直線運(yùn)動(dòng).
e.分別計(jì)算出S1、S2、S3…S6與對(duì)應(yīng)時(shí)間的比值$\frac{s_1}{t_1}$、$\frac{s_2}{t_2}$、$\frac{s_3}{t_3}$…$\frac{s_6}{t_6}$.
f.以$\frac{s}{t}$為縱坐標(biāo)、t為橫坐標(biāo),標(biāo)出$\frac{s}{t}$與對(duì)應(yīng)時(shí)間t的坐標(biāo)點(diǎn),劃出$\frac{s}{t}$-t圖線.

結(jié)合上述實(shí)驗(yàn)步驟,請(qǐng)你完成下列任務(wù):
(1)實(shí)驗(yàn)中,除打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(含紙帶、復(fù)寫紙)、小車、平板、鐵架臺(tái)、導(dǎo)線及開關(guān)外,在下列的儀器和器材中,必須使用的有A和C.(填選項(xiàng)代號(hào))
A、電壓合適的50Hz交流電源      B、電壓可調(diào)的直流電源
C、刻度尺     D、秒表     E、天平     F、重錘
(2)將最小刻度為1mm的刻度尺的0刻線與0計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,0、1、2、5計(jì)數(shù)點(diǎn)所在位置如圖2所示,則S2=2.98cm,S5=13.20cm.
(3)該同學(xué)在圖3中已標(biāo)出1、3、4、6計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo),請(qǐng)你在該圖中標(biāo)出與2、5兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn),并畫出$\frac{s}{t}$-t.
(4)根據(jù)$\frac{s}{t}$-t圖線判斷,小車在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度a=4.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,兩光滑金屬導(dǎo)軌,間距d=0.4cm,在桌面上的部分是水平的,金屬棒ab左側(cè)到桌子左邊處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T、方向豎直向下的有界磁場(chǎng)中,ab距桌子左邊的水平距離L=1m,電阻R=1Ω,桌面高H=0.8m,金屬桿ab的質(zhì)量m=0.2kg,電阻r=1Ω,在距桌面h=0.4m高的四分之一光滑圓弧導(dǎo)軌處由靜止釋放,落地點(diǎn)距桌面左邊緣的水平距離s=0.4m,g=10m/s2,求:
(1)金屬桿剛出磁場(chǎng)時(shí),R上的電流大小;
(2)整個(gè)過程中R上產(chǎn)生的熱量;
(3)整個(gè)過程中流過R上產(chǎn)生的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,相距為L(zhǎng)的兩條足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌與水平面的夾角為θ,上端接有定值電阻R,整個(gè)空間存在垂直于導(dǎo)軌平面向下勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.現(xiàn)將質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒由靜止釋放,當(dāng)速度達(dá)到$\frac{v}{2}$時(shí)開始勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)對(duì)導(dǎo)體棒施加一平行于導(dǎo)軌向下的拉力,并保持拉力的功率為P,導(dǎo)體棒最終以速度v勻速運(yùn)動(dòng).導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計(jì)導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻,重力加速度為g,下列選項(xiàng)正確的是( 。
A.P=mgvsinθ
B.從導(dǎo)體棒由靜止釋放至速度達(dá)到$\frac{v}{2}$的過程中通過導(dǎo)體棒橫截面的電荷量為q=$\frac{\frac{1}{2}m(\frac{v}{2})^{2}-0}{BL-\frac{v}{4}}$=$\frac{mv}{2BL}$
C.當(dāng)導(dǎo)體棒速度達(dá)到$\frac{v}{3}$時(shí)加速度為$\frac{1}{3}$gsinθ
D.在速度達(dá)到v以后勻速運(yùn)動(dòng)的過程中,R上產(chǎn)生的焦耳熱等于拉力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,足夠長(zhǎng)水平固定平行導(dǎo)軌間距L=0.5m,現(xiàn)有相距一定距離的兩根導(dǎo)體棒ab和cd靜止放置在導(dǎo)軌上,兩棒質(zhì)量均為m=1kg,電阻分別為Rab=0.3Ω,Rcd=0.1Ω,整個(gè)裝置處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,現(xiàn)給ab棒一水平向右的初速度v0=2m/s,以后ab和cd兩棒運(yùn)動(dòng)過程中與導(dǎo)軌始終保持良好接觸且和導(dǎo)軌始終垂直,導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì),不計(jì)一切摩擦,兩導(dǎo)體棒在運(yùn)動(dòng)過程中始終不接觸,試求從ab棒運(yùn)動(dòng)至最終達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)的過程中:
(1)最終穩(wěn)定狀態(tài)時(shí)兩棒的各自速度分別為多少?
(2)從ab棒開始運(yùn)動(dòng)至最終達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)的過程中,ab棒上產(chǎn)生的焦耳熱Q是多少?
(3)要使兩棒在運(yùn)動(dòng)過程中始終不接觸,則初始時(shí)刻兩棒之間的距離d至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,MSNO為同一根導(dǎo)線制成的光滑導(dǎo)線框,豎直放置在水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,OC為一可繞O軸始終在軌道上滑動(dòng)的導(dǎo)體棒,當(dāng)OC從M點(diǎn)無初速度釋放后,下列說法中正確的是( 。
A.由于無摩擦存在,導(dǎo)體棒OC可以在軌道上往復(fù)運(yùn)動(dòng)下去
B.導(dǎo)體棒OC的擺動(dòng)幅度越來越小,機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能
C.導(dǎo)體棒OC在擺動(dòng)中總受到阻礙它運(yùn)動(dòng)的磁場(chǎng)力
D.導(dǎo)體棒OC只有在擺動(dòng)加快時(shí)才受到阻礙它運(yùn)動(dòng)的磁場(chǎng)力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖,光滑絕緣的水平面上一個(gè)倒放的“曰”字型導(dǎo)線框,四周abfe為正方形,每邊長(zhǎng)度為l,中間的導(dǎo)線cd距離右側(cè)邊ab的距離為$\frac{2}{3}$l.上下橫邊ae、bf不計(jì)電阻,每條豎直邊ab、cd、ef的電阻都是R.虛線右側(cè)存在著豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場(chǎng)邊界與導(dǎo)線框的豎邊平行.現(xiàn)在讓導(dǎo)線框以速度v0勻速垂直進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域.忽略一切阻力.試分析:

(1)導(dǎo)線框勻速進(jìn)入磁場(chǎng)過程中所需外力的情況,并計(jì)算所需外力的大小和方向;
(2)線框勻速進(jìn)入過程中電路中產(chǎn)生的焦耳熱Q
(3)分析、計(jì)算線框勻速進(jìn)入磁場(chǎng)過程中ef邊消耗的電功率多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列說法正確的是( 。
A.重力就是萬有引力
B.牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力并測(cè)出了引力常量
C.物體在恒力的作用下,不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
D.火車超過限定速度轉(zhuǎn)彎時(shí),車輪輪緣將擠壓鐵軌的外軌

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案