13.如圖所示,水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)大小為E,一根不可伸長(zhǎng)的絕緣細(xì)線長(zhǎng)度為L(zhǎng),細(xì)線一端拴一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶負(fù)電小球,另一端固定在O點(diǎn).把小球拉到使細(xì)線水平的位置A,然后由靜止釋放,小球沿弧線運(yùn)動(dòng)到細(xì)線與水平方向成角θ=60°的位置B時(shí)速度為零.以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.A點(diǎn)電勢(shì)低于的B點(diǎn)的電勢(shì)
B.小球受到的重力與電場(chǎng)力的關(guān)系是Eq=$\sqrt{3}$mg
C.小球在B時(shí),所受合力為零
D.小球從A運(yùn)動(dòng)到B過(guò)程中,電場(chǎng)力對(duì)其做的功為$\frac{\sqrt{3}}{2}$EqL

分析 類比單擺,小球從A點(diǎn)靜止釋放,運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)速度為0,說(shuō)明弧AB的中點(diǎn)是運(yùn)動(dòng)的最低點(diǎn),對(duì)小球進(jìn)行受力分析,小球處在弧線中點(diǎn)位置時(shí)切線方向合力為零,再根據(jù)幾何關(guān)系可以求出Eq,球到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度為零,向心力為零,則沿細(xì)線方向合力為零,此時(shí)對(duì)小球受力分析,再根據(jù)幾何關(guān)系即可解題.

解答 解:A:沿電場(chǎng)線的方向電勢(shì)降落,所以A點(diǎn)的電勢(shì)高于B點(diǎn)的電勢(shì),故A正確;
B:類比單擺,根據(jù)對(duì)稱性可知,小球處在弧線中點(diǎn)位置時(shí)切線方向合力為零,此時(shí)細(xì)線與水平方向夾角恰為30°,根據(jù)三角函數(shù)關(guān)系可得:
qEsin30°=mgcos30°,化簡(jiǎn)可知Eq=$\sqrt{3}$mg,選項(xiàng)B正確;
C:小球到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度為零,向心力為零,則沿細(xì)線方向合力為零,故C正確;
D、小球從A到B,沿電場(chǎng)線方向運(yùn)動(dòng)的有效距離:$△L=L-Lcosθ=\frac{1}{2}L$,所以電場(chǎng)力做功:$W=qE△L=\frac{1}{2}EqL$,故D錯(cuò)誤.
故選:BC.

點(diǎn)評(píng) 本題要求同學(xué)們能正確的對(duì)物體進(jìn)行受力分析,并能聯(lián)想到已學(xué)的物理模型,根據(jù)相關(guān)公式解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.我國(guó)成功實(shí)施了“神舟”七號(hào)載人航天飛行并實(shí)現(xiàn)了航天員首次出艙.若飛船先沿橢圓軌道1飛行,后在遠(yuǎn)地點(diǎn)343km處點(diǎn)火加速,由橢圓軌道1變成高度為343km的圓軌道2,在圓軌道2上飛船的運(yùn)行周期約為90min.下列判斷正確的是( 。
A.飛船變軌前后的速度大小相等
B.飛船在此圓軌道上運(yùn)動(dòng)的角速度等于同步衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的角速度
C.飛船在圓軌道上時(shí)航天員出艙前后都處于失重狀態(tài)
D.飛船變軌前通過(guò)橢圓軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)P時(shí)的加速度大于變軌后沿圓軌道運(yùn)動(dòng)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)為E,與豎直方向成α角.質(zhì)量為m,電荷量為q的帶負(fù)電的小球用細(xì)線系在豎直墻面上,靜止時(shí)細(xì)線恰好水平,則場(chǎng)強(qiáng)的大小E=$\frac{mg}{qcosα}$;剪短細(xì)線,小球從靜止開始運(yùn)動(dòng),經(jīng)時(shí)間t小球電勢(shì)能的變化量△Ep=$-\frac{1}{2}m{g}^{2}{t}^{2}ta{n}^{2}θ$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,將U形導(dǎo)軌以傾角θ斜放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感強(qiáng)度B方向豎直向上,現(xiàn)將一光滑的金屬棒水平放在導(dǎo)軌上,且已知導(dǎo)軌寬度為L(zhǎng),棒質(zhì)量為m,棒的電阻為R,其他電阻忽略不計(jì),為使金屬棒靜止在導(dǎo)軌上,所加電源電動(dòng)勢(shì)E大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,紙帶記錄了小車的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出0、1、2、3、4、5、6共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每?jī)蓚(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出.測(cè)得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.38cm,s6=3.87cm.那么:

(1)在計(jì)時(shí)器打出點(diǎn)2、3點(diǎn)時(shí),小車的瞬時(shí)速度v2=0.21 m/s,v3=0.26 m/s.
(2)小車的加速度是0.49m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.2014年10月31日,設(shè)計(jì)最高運(yùn)行時(shí)速252km/h的成綿樂高鐵第一次載人運(yùn)行.假如動(dòng)車組從成都火車南站開出過(guò)程中和開出后均沿水平直線運(yùn)動(dòng),動(dòng)車組全長(zhǎng)200m,啟動(dòng)加速過(guò)程可視為勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小恒為0.35m/s2,達(dá)到速度上限后勻速行駛.假設(shè)動(dòng)車組剛啟動(dòng)時(shí),車頭前方7.5km處有一界碑,動(dòng)車完全通過(guò)界碑后,動(dòng)車組司機(jī)收到信號(hào),前方950m處有一失去控制、誤入該軌道的工程車,與動(dòng)車組同向運(yùn)行,正以20m/s的初速度、2m/s2的加速度減速滑行.試求:
(1)動(dòng)車組從啟動(dòng)到完全通過(guò)該界碑需要多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)若司機(jī)收到信號(hào)不采取措施,收到信號(hào)后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間動(dòng)車組撞上工程車?
(3)若司機(jī)收到信號(hào)1s后開始緊急制動(dòng),動(dòng)車組緊急制動(dòng)的加速度大小至少為多少,才能避免事故發(fā)生?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊以初速度v0沿足夠長(zhǎng)的固定斜面上滑,斜面傾角為θ,物塊與該斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ>tan θ,下圖表示該物塊的速度v和所受摩擦力Ff隨時(shí)間t變化的圖線(以初速度v0的方向?yàn)檎较颍┲锌赡苷_的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量為m的物體靜止在粗糙的水平地面上,現(xiàn)用一水平拉力使物體從靜止開始運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.下列關(guān)于物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,分析正確的是( 。
A.0~t1時(shí)間內(nèi)拉力逐漸減小B.0~t1時(shí)間內(nèi)拉力對(duì)物體做負(fù)功
C.在t1~t2時(shí)間內(nèi)拉力的功率為零D.在t1~t2時(shí)間內(nèi)合外力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一根輕質(zhì)彈簧,當(dāng)它受到10N的壓力時(shí)長(zhǎng)度為10cm,當(dāng)它受到25N的拉力時(shí)長(zhǎng)度為15cm,問(wèn)彈簧不受力時(shí)的自然長(zhǎng)度為多長(zhǎng)?該彈簧的勁度系數(shù)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案