17.如圖所示,平板車AB 質(zhì)量為m,長為L,C 為車面A、B 的中點.車右端有一可視為質(zhì)點、質(zhì)量為2m 的滑塊,整個裝置靜止在光滑水平面上.現(xiàn)在給車施加一個向右的水平外力F,使車向右運動,同時滑塊相對于車滑動,當滑塊滑至C 點時撤去外力,此時滑塊的速度為v0,車的速度為2v0,最后滑塊恰好停在車的左端B 點與車一起向右運動.滑塊與車面AC 段、CB 段間的動摩擦因數(shù)是不同的,設(shè)分別為μ1、μ2.求:
(1)滑塊從A到C的過程中,受到的摩擦力所做的功;
(2)μ1的大小和外力F 的大;
(3)μ2的大。

分析 (1)由動能定理求解;
(2)分析從A到C運動過程平板車和滑塊的受力情況,由勻變速直線運動規(guī)律根據(jù)速度和相對位移求解;
(3)分析從C到B運動過程平板車和滑塊的受力情況,由勻變速直線運動規(guī)律根據(jù)速度和相對位移求解.

解答 解:(1)滑塊從A到C的過程中只有摩擦力做功,故由動能定理可得:摩擦力所做的功$W=\frac{1}{2}×2m{{v}_{0}}^{2}=m{{v}_{0}}^{2}$;
(2)滑塊從A到C的運動過程,做加速度${a}_{1}=\frac{2{μ}_{1}mg}{2m}={μ}_{1}g$的勻加速運動,平板車做加速度${a}_{2}=\frac{F-2{μ}_{1}mg}{m}$的勻加速運動;
當滑塊滑至C 點時撤去外力,此時滑塊的速度為v0,車的速度為2v0,故有a2=2a1,且$\frac{1}{2}L=\frac{(2{v}_{0})^{2}}{2{a}_{2}}-\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2{a}_{1}}$,
所以,F(xiàn)=4μ1mg,${a}_{1}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{L}$,所以,${μ}_{1}=\frac{{a}_{1}}{g}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{gL}$,$F=4{μ}_{1}mg=\frac{4m{{v}_{0}}^{2}}{L}$;
(3)滑塊從C到B的運動過程,做加速度為${a}_{1}′=\frac{2{μ}_{2}mg}{2m}={μ}_{2}g$的勻加速運動,平板車做加速度${a}_{2}′=\frac{2{μ}_{2}mg}{m}=2{μ}_{2}g$的勻減速運動;
又有最后滑塊恰好停在車的左端B 點與車一起向右運動,設(shè)從C到B的運動時間為t,則有:v0+a1′t=2v0-a2′t,$\frac{1}{2}L=2{v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{2}′{t}^{2}-({v}_{0}t+\frac{1}{2}{a}_{1}′{t}^{2})$;
所以,$t=\frac{L}{{v}_{0}}$,${μ}_{2}=\frac{{v}_{0}}{3gt}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{3gL}$;
答:(1)滑塊從A到C的過程中,受到的摩擦力所做的功為$m{{v}_{0}}^{2}$;
(2)μ1的大小為$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{gL}$,外力F 的大小為$\frac{4m{{v}_{0}}^{2}}{L}$;
(3)μ2的大小為$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{3gL}$.

點評 經(jīng)典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關(guān)系求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.兩個等量點電荷P、Q在真空中產(chǎn)生電場的電場線(方向未標出)如圖所示.P、Q 是兩個等量異種(填“同種”或“異種”)電荷,P、Q 產(chǎn)生的是非勻強(填“勻強”或“非勻強”)電場.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.氡222是一種天然放射性氣體,會對人的呼吸系統(tǒng)造成損傷.它是世界衛(wèi)生組織公布的主要環(huán)境致癌物質(zhì)之一.其衰變方程可表示為86222Rn→84218Po+X.已知86222Rn的半衰期為3.8天.下列說法正確的是( 。
A.生成物中的X是α粒子
B.采用光照的方法可以減小氡222的半衰期
C.1克86222Rn經(jīng)過3.8天還剩下0.5克86222Rn
D.2個86222Rn經(jīng)過3.8天還剩下1個86222Rn

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一根輕質(zhì)彈簧下端被固定后豎直地立在水平地面上,物塊自彈簧正上方某處開給自由下落,落到彈簧上將彈簧壓縮,若彈簧在被壓縮過程中始終處在彈性限度內(nèi),那么在物塊與彈簧發(fā)生相互作用的整個過程中(彈簧始終保持豎直,不計空氣阻力),下列敘述正確的是( 。
A.物塊的加速度大小不變,但方向改變一次
B.物塊的加速度大小不斷改變,當加速度最大時,速度為零
C.物塊與彈簧的機械能總和先增大后減小
D.物塊的重力勢能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,地面上方存在一勻強磁場,磁感應(yīng)強度方向為水平方向,磁感應(yīng)強度的大小為B,一帶電荷量為-q的小球,質(zhì)量為m,以初速度v0豎直向上射入勻強磁場中,重力加速度為g,空氣阻力不計,求當小球到達高度為h的P點時,小球所受洛倫茲力的大小F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,擺球質(zhì)量為m,擺線長為L,若將小球拉至擺線與水平方向夾300角的P點處,然后自由釋放.設(shè)重力加速度為g,小球在B處繃直繩子的過程無能量損失,試計算擺球到達最低點時的速度v和擺線中的張力T大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.用50N的水平外力F,拉一靜止放在光滑的水平面上的質(zhì)量為20kg的物體,力F作用4s后撤去,則第5s末物體的速度和加速度分別為(  )
A.v=10.0m/s,a=0B.v=12.5m/s,a=0
C.v=12.5m/s,a=2.5m/s2D.v=10.0m/s,a=2.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一勁度系數(shù)較小的金屬彈簧處自由狀態(tài),當通以圖示方向的電流時,彈簧將會發(fā)生的變化是( 。
A.縱向收縮,徑向膨脹B.縱向收縮,徑向收縮
C.縱向伸長,徑向膨脹D.縱向伸長,徑向收縮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.以下說法中正確的有( 。
A.因為布朗運動的激烈程度跟溫度有關(guān),所以布朗運動也可以叫做熱運動
B.兩個分子從相距較遠(分子力忽略)開始靠近,直到不能再靠近的過程中,分子力先增大再減小至零然后又增大,分子勢能先減少后增加
C.從微觀角度看,氣體壓強的大小跟氣體分子的平均動能和分子密集程度有關(guān)
D.物理性質(zhì)表現(xiàn)為各向同性的物體一定是非晶體
E.任何熱機都不可能使燃料釋放的熱量完全轉(zhuǎn)化為機械能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案