18.對(duì)于如圖所示的電流i隨時(shí)間t作周期性變化的圖象,下列說法中正確的是( 。
A.電流大小、方向都變化,是交流電B.電流大小變化,方向不變,是直流電
C.電流大小變化,方向不變,是交流電D.電流最大值為0.2A,周期為0.02s

分析 電流的大小和方向都隨時(shí)間成周期性變化的電流為交流電,由圖象可以看出電流的最大值和周期.

解答 解:由圖象可知:電流的大小變化,方向始終為正,不發(fā)生變化變,所以是直流電,電流最大值為0.2A,周期為0.01s,所以B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了交流電的定義以及讀圖的能力,要求同學(xué)們能根據(jù)圖象讀出有效信息,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,水平放置的平行金屬導(dǎo)軌左邊接有電阻R,軌道所在處有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),金屬棒ab橫跨導(dǎo)軌,它在外力的作用下向右勻速運(yùn)動(dòng),速度為v.若將金屬棒的運(yùn)動(dòng)速度變?yōu)?v,(除R外,其余電阻不計(jì),導(dǎo)軌光滑)則( 。
A.作用在ab上的外力應(yīng)保持不變
B.感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)將增大為原來的4倍
C.感應(yīng)電流的功率將增大為原來的2倍
D.外力的功率將增大為原來的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r恒定不變,開關(guān)k閉合,不考慮電流表和電壓表對(duì)電路的影響,則以下分析正確的是( 。
A.當(dāng)滑動(dòng)變阻器R4的滑片向b端移動(dòng)時(shí),電壓表的示數(shù)減小,電流表的示數(shù)增大
B.當(dāng)滑動(dòng)變阻器R4的滑片向b端移動(dòng)時(shí),電壓表的示數(shù)增大,電流表的示數(shù)減小
C.若實(shí)際實(shí)驗(yàn)時(shí)發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)為零,電流表示數(shù)不為零,則可能是由于R4斷路
D.若只讓開關(guān)從閉合到斷開,R6上將產(chǎn)生由點(diǎn)N到點(diǎn)M的電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.質(zhì)量為2×103kg,發(fā)動(dòng)機(jī)額定功率為80kw的汽車在平直公路上行駛;若汽車所受阻力大小恒為4×103N,則下列判斷中錯(cuò)誤的是(  )
A.汽車的最大動(dòng)能是4×105J
B.汽車從靜止開始以加速度2m/s2勻加速啟動(dòng),啟動(dòng)后第2秒末時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)實(shí)際功率是32kw
C.汽車以加速度2m/s2做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),勻加速過程中的最大速度為20m/s
D.若汽車保持額定功率啟動(dòng),則當(dāng)汽車速度為5m/s時(shí),其加速度為8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,光滑水平面上靜止足夠長的木板B,木塊A靜止放在B上,A的質(zhì)量為mA=1kg,B的質(zhì)量mB=2㎏,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.給A一個(gè)水平的初速度v0,之后B向前運(yùn)動(dòng)了2m后A、B達(dá)到共同速度.取g=10m/s2.求:
(1)A、B達(dá)到共同速度的大。
(2)A的水平初速度v0的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.設(shè)地球繞太陽近似作勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知軌道半徑為R0,公轉(zhuǎn)周期約為T0=365天;月球繞地球近似作勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知軌道半徑為R,周期約為T=27.3天.另據(jù)勘測(cè)結(jié)果知道,在月球的永暗面存在著大量常年以固態(tài)形式蘊(yùn)藏的水冰.根據(jù)天文觀測(cè),月球半徑R為1738km,地球半徑R約為6400km,月球表面的重力加速度約為地球表面的重力加速度的$\frac{1}{6}$,月球表面在陽光照射下的溫度可達(dá)127℃,已知此溫度下水蒸氣分子的平均速率達(dá)到v0=2000m/s.已知萬有引力常量為G,地球表面的重力加速度取g=10m/s2,則以下說法正確的是( 。
A.根據(jù)開普勒第三定律知:$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=$\frac{{{R}_{0}}^{3}}{{{T}_{0}}^{2}}$
B.根據(jù)題給信息可知在月球表面暗面有冰,陽面有水
C.地心到月心之間的距離數(shù)量級(jí)為1010m
D.根據(jù)題給數(shù)據(jù)和符號(hào)可以計(jì)算出太陽、地球、月球的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一個(gè)靜止的質(zhì)量為m1的不穩(wěn)定的原子核,當(dāng)它放射出質(zhì)量為m2,速度為v的粒子后,剩余部分的速度應(yīng)為( 。
A.-vB.-$\frac{{m}_{2}v}{{{m}_{1}-m}_{2}}$C.-$\frac{{m}_{2}v}{{m}_{1}}$D.-$\frac{{m}_{2}v}{{{m}_{1}+m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.一個(gè)圓盤在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度是5rad/s.盤面上距圓盤中心0.50m的位置有一個(gè)質(zhì)量為0.10kg的小物體能夠隨圓盤一起=運(yùn)動(dòng),如圖所示,求:
(1)物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)線速度的大;
(2)小物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)所受摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下面給出的電磁波中,是由原子內(nèi)層電子受激后產(chǎn)生的( 。
A.倫琴(X)射線B.紅外線C.無線電波D.紫外線

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案