4.某物理興趣小組在測定一玻璃管內(nèi)礦泉水的電阻率的實(shí)驗(yàn)過程中.
(1)該小組用游標(biāo)卡尺去測玻璃管的內(nèi)徑,測出的讀數(shù)如圖甲所示,則玻璃管的內(nèi)徑d為2.150cm.
(2)該小組用多用電表的電阻擋測量玻璃管中礦泉水的電阻,首先將選擇開關(guān)置于“×100”擋,歐姆調(diào)零后測量結(jié)果如圖乙所示.則該小組應(yīng)換選×1k(填“×10”或“×1k”)擋再次進(jìn)行測量.

(3)該組同學(xué)按圖丙連好電路后,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,從最右端向左端移動的整個(gè)過程中,發(fā)現(xiàn)電壓表有示數(shù)但幾乎不變,不可能的原因是AC.
A.滑動變阻器阻值太小
B.電路中5、6之間斷路
C.電路中7、8之間斷路
D.電路中9、10之間斷路.

分析 (1)游標(biāo)卡尺來測量玻璃管內(nèi)徑應(yīng)該用內(nèi)爪.游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需要估讀.
(2)由圖可知?dú)W姆表示數(shù)太大,故應(yīng)選擇更大倍率測量;換擋要進(jìn)行歐姆調(diào)零.
(3)電壓表有示數(shù)則干路一定是通的,而電壓表示數(shù)不變則說明其所測量部分電壓變化很小,故可能是直接接在電源兩端,也可能是滑動變阻器過小,調(diào)節(jié)能力不足.

解答 解:(1)游標(biāo)卡尺測內(nèi)徑時(shí),主尺讀數(shù)為2.1cm,游標(biāo)讀數(shù)為0.05×10=0.50mm,最后讀數(shù)為2.150cm.
(2)由圖可知?dú)W姆表示數(shù)太大,故應(yīng)選擇更大倍率測量,即換×1k倍率;換擋要進(jìn)行歐姆調(diào)零.
(3)A、滑動變阻器阻值太小,通過調(diào)節(jié)它電路的電流改變比較小,故A正確;
B、電壓表有示數(shù)則干路一定是通的,故56和910間斷路是不可能的,故BD錯(cuò)誤;
C、電路中7、8之間斷路后電壓表被串聯(lián)到電路中,會導(dǎo)致其電壓接近電源電動勢,故C正確;
故選:AC.
故答案為:(1)2.150;(2)×1k;(3)AC.

點(diǎn)評 本題考查測量電阻率的實(shí)驗(yàn),該題關(guān)鍵是判定電路故障的時(shí)候,只要說電壓表有示數(shù),則就說明干路一定是通的,這樣就能排除很多位置,從而簡化分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.俄羅斯“能源”火箭航天集團(tuán)專家稱,人類能在20年后飛往火星,若一物體從火星表面豎直向上拋出(不計(jì)空氣阻力,物體只受重力時(shí)的加速度為重力加速度)時(shí)的位移時(shí)間x-t圖象如圖所示,則有( 。
A.該物體上升的時(shí)間為10s
B.該火星表面的重力加速度為1.6m/s2
C.該物體被拋出時(shí)的初速度為50m/s
D.該物體落到火星表面時(shí)的速度為16m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.在水平光滑絕緣桌面上有一邊長為l的正方形線框abcd,被限制在沿ab方向的水平直軌道自由滑動.bc邊右側(cè)有一直角三角形勻強(qiáng)磁場區(qū)域efg,直角邊ef等于l,邊ge小于l,ef邊平行ab邊,磁場方向豎直向下,其俯視圖如圖所示,線框在水平拉力F作用下向右勻速穿過磁場區(qū),若圖示位置為t=0時(shí)刻,設(shè)逆時(shí)針方向?yàn)殡娏鞯恼较,水平向右的拉力為正.則感應(yīng)電流i-t和F-t圖象正確的是(時(shí)間單位為l/v,A、B、C圖象為線段,D為拋物線)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.要測定一卷阻值約為20Ω的金屬漆包線的長度(兩端絕緣漆層已去除),實(shí)驗(yàn)室提供有下列器材:
A.電流表A:量程①0~0.6A,內(nèi)阻約為1Ω;量程②0~3A,內(nèi)阻約為0.2Ω
B.電壓表A:量程③0~3V,內(nèi)阻約為2kΩ;量程④0~15V,內(nèi)阻約為10kΩ
C.學(xué)生電源E:電動勢約為30V,內(nèi)阻r可以忽略
D.滑動變阻器R1:阻值范圍0~10Ω,額定電流2A
E.滑動變阻器R2:阻值范圍0~500Ω,額定電流0.5A
F.開關(guān)S及導(dǎo)線若干
(1)使用螺旋測微器測量漆包線直徑時(shí)示數(shù)如圖甲所示,則漆包線的直徑為d=0.830mm.
(2)為了調(diào)節(jié)方便,并能較準(zhǔn)確地測出該漆包線的電阻,電流表應(yīng)選擇量程①(選題量程序號),電壓表應(yīng)選擇量程④(選題量程序號),滑動變阻器應(yīng)選擇R1(選填“R1”或“R2”),請?jiān)O(shè)計(jì)合理的實(shí)驗(yàn)電路,將電路圖完整地補(bǔ)畫在方框中
(3)根據(jù)正確的電路圖進(jìn)行測量,某次實(shí)驗(yàn)中電壓表與電流表的示意圖如圖乙,可求出這卷漆包線的電阻為21.3Ω(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(4)已知這種漆包線金屬絲的直徑為d,材料的電阻率為ρ,忽略漆包線的絕緣氣層的厚度,則這卷漆包線的長度L=$\frac{πharz5qn^{2}U}{4Iρ}$(用U、I、d、ρ表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一物體靜止在水平地面上,在豎直向上的拉力F的作用下開始向上運(yùn)動,如圖甲所示.在物體向上運(yùn)動過程中,其機(jī)械能E與位移x的關(guān)系圖象如圖乙所示(空氣阻力不計(jì)),已知曲線上點(diǎn)A處的切線的斜率最大,則( 。
A.在x1處物體所受拉力最大
B.在x1~x2過程中,物體的動能先增大后減小
C.在x2處物體的速度最大
D.在x1~x2過程中,物體的加速度先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.(1)某同學(xué)做“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn),請?jiān)谙旅媪谐龅膶?shí)驗(yàn)器材中,選出本實(shí)驗(yàn)中不需要的器材填寫在橫線上(填字母序號):B.
A.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器            B.低壓直流電源             C.細(xì)繩和紙帶              D.刻度尺
(2)某同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所記錄的紙帶來研究做勻變速直線運(yùn)動的滑塊的運(yùn)動情況,實(shí)驗(yàn)中獲得一條紙帶,如圖所示,其中兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)均有適合點(diǎn)未畫出,已知所用電源的頻率為50Hz,則打B點(diǎn)時(shí)小車運(yùn)動的速度vB=0.92m/s,小車運(yùn)動的加速度a=2.0m/s2.(結(jié)果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為洛侖茲力演示儀的結(jié)構(gòu)圖,勵(lì)磁線圈產(chǎn)生的勻強(qiáng)磁場方向垂直紙面向外,電子束由電子槍產(chǎn)生,其速度方向與磁場方向垂直.電子速度大小可通過電子槍的加速電壓來控制,磁場強(qiáng)弱可通過勵(lì)磁線圈的電流來調(diào)節(jié).下列說法正確的是(  )
A.僅增大勵(lì)磁線圈的電流,電子束徑跡的半徑變大
B.僅增大勵(lì)磁線圈的電流,電子做圓周運(yùn)動的周期將變大
C.僅提高電子槍的加速電壓,電子做圓周運(yùn)動的周期將變大
D.僅提高電子槍的加速電壓,電子束徑跡的半徑變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.太陽能電池板,測得它的開路電壓為800 mV,短路電流為40mA,若將該電池與一阻值為60Ω的電阻連成一閉合電路,則它的路端電壓是( 。
A.0.6VB.0.4VC.0.2VD.0.1V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,平行板電容器兩極板水平放置,現(xiàn)將其與二極管串聯(lián)接在電動勢為E的直流電源上,電容器下極板接地,靜電計(jì)所帶電量可忽略,二極管具有單向?qū)щ娦裕]合開關(guān)S,一帶電油滴恰好靜止于兩板間的P點(diǎn),現(xiàn)將平行板電容器的下極板豎直向下移動一小段距離,則下列說法正確的是( 。
A.平行板電容器的電容將變大B.靜電計(jì)指針張角變小
C.帶電油滴的電勢能將減少D.油滴仍將保持靜止

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案