精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
14.一木塊放在水平桌面上,在水平方向共受到三個力即F1、F2和摩擦力的作用,木塊處于靜止狀態(tài),如圖所示,其中F1=8 N,F(xiàn)2=1N,若撤去F1,則木塊受到的摩擦力為( 。
A.8 N,方向向左B.7N,方向向右C.1 N,方向向右D.0

分析 撤去F1前,對物體進行受力分析,由力的合成可得出靜摩擦力的大小,分析最大靜摩擦力的范圍;撤去拉力后,根據另一拉力與最大靜摩擦力的關系判斷物體是否靜止,則可求出木塊受到的合力.

解答 解:木塊開始時在水平方向受三個力而平衡,所受的靜摩擦力為:
  f=F1-F2=8N-1N=7N;
物體處于靜止狀態(tài),則說明物體受到的最大靜摩擦力大于等于7N;
撤去F1后,由于F2=1N,小于7N,故物體仍能處于平衡,故合力一定是0,摩擦力等于1N,方向向右;故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 本題是初學摩擦力的同學易錯的一個題目,解答本題應準確理解靜摩擦力的定義,知道只有當水平推力大于最大靜摩擦力時物體才能被推動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在某一高處的同一點將三個質量都相等的小球,以大小相等的初速度分別豎直上拋,平拋和豎直下拋,不計空氣阻力,則(  )
A.三小球落地時間相等
B.落地時三個球的動能相等
C.從拋出到落地的過程中,重力對它們做的功相等
D.從拋出到落地的過程中,重力對它們做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一質點做勻加速直線運動,第3s內的位移是2m,第4s內的位移是2.5m,下列說法正確的是(  )
A.第2s內的位移是1.0mB.第3s內的瞬時速度大小是2.25m/s
C.前3s的平均速度大小是$\frac{2}{3}$m/sD.質點的加速度是0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.一地鐵沿3號線從某站出發(fā)沿平行龍崗大道向龍崗方向勻加速直線行駛,加速度為0.5m/s2,此時恰好有一輛轎車(可視為質點)從該站沿龍崗大道同向從地鐵車頭旁邊勻速駛過,轎車速度v0=8m/s,地鐵長l=336m,求:
(1)該地鐵追上轎車以前落后于轎車的最大距離是多少?
(2)地鐵用多少時間可追上轎車?
(3)追上后,再過多長時間可超過轎車?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.一列火車以2m/s的初速度、0.5m/s2的加速度做勻加速直線運動,求:
(1)火車在第4s末的速度大;
(2)火車在前4s內的位移大。
(3)火車在前4s內的平均速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一物體做直線運動的速度-時間圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
A.第 1 s 內的加速度大于第 5 s 內的加速度
B.第 1 s 內與第 5 s 內的加速度方向相同
C.第Ⅰ段與第Ⅲ段平均速度相等
D.第Ⅰ段和第Ⅲ段的加速度與速度的方向都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖,甲、乙兩小分隊進行奪島軍事演習,總指揮部通過現(xiàn)代通信設備,在屏幕上觀察到兩小分隊的具體行軍路線,兩小分隊同時同地由O點出發(fā),最后同時到達A點,下列說法中正確的是( 。
A.小分隊行軍位移X>XB.小分隊平均速度$\overline{v}$>$\overline{v}$
C.小分隊行軍位移X=XD.小分隊平均速度$\overline{v}$<$\overline{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.小球沿斜面滾下,依次經過A、B、C三點,已知AB=6m,BC=10m,小球通過AB,BC路程所用時間均為2s,則小球經過A、B、C三點的瞬時速度是( 。
A.vA=2 m/s   vB=3 m/s   vC=4 m/sB.vA=2 m/s   vB=4 m/s   vC=6 m/s
C.vA=3 m/s   vB=4 m/s   vC=5 m/sD.vA=3 m/s   vB=5 m/s   vC=7 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖甲所示,空間存在B=0.5T,方向豎直向下的勻強磁場,MN、PQ是相互平行的粗糙的長直導軌,處于同一水平面內,其間距L=0.2m,R是連在導軌一端的電阻,ab是跨接在導軌上質量m=0.1kg的導體棒,從零時刻開始,通過一小型電動機對ab棒施加一個牽引力F,方向水平向左,使其從靜止開始沿導軌做直線運動,此過程中棒始終保持與導軌垂直且接觸良好,圖乙是棒的速度-時間圖象,其中OA段是直線,AC段是曲線,DE是曲線圖象的漸近線,小型電動機在12s末達到額定功率P=4.5W,此后功率保持不變,除R以外,其余部分的電阻均不計,g=10m/s2
(1)求導體棒在0~12s內的加速度大;
(2)求導體棒與導軌間的動摩擦因數(shù)μ及電阻R的阻值;
(3)若t=17s時,導體棒ab達最大速度,且0~17s內共發(fā)生位移100m,試求12~17s內R上產生的熱量Q以及通過R的電荷量q.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案