10.用如圖甲所示的電路圖研究燈泡L(2.4V,1.0W)的伏安特性,并測(cè)出該燈泡在額定電壓下正常工作時(shí)的電阻值,檢驗(yàn)其標(biāo)示的準(zhǔn)確性.
(1)甲圖中,在閉合開(kāi)關(guān)S前,滑動(dòng)變阻器觸頭應(yīng)放在a端(選填“a”或“b”);
(2)根據(jù)電路圖,請(qǐng)?jiān)趫D乙中以筆劃線代替導(dǎo)線將實(shí)物圖補(bǔ)充完整;
(3)實(shí)驗(yàn)后作出的I-U圖象如圖丙所示,圖中曲線彎曲的主要原因是小燈泡的電阻隨著電壓的升高而增大;
(4)根據(jù)所得到的圖象如圖丙所示,求出它在額定電壓(2.4V)下工作時(shí)的電阻值R=4.8Ω,這個(gè)測(cè)量值比真實(shí)值偏。ㄟx填“大”或“小”)

分析 (1)明確電路接法,知道在實(shí)驗(yàn)開(kāi)始時(shí)電壓應(yīng)從零開(kāi)始調(diào)節(jié);
(2)根據(jù)原理圖可得出對(duì)應(yīng)的實(shí)物圖;
(3)根據(jù)I-U圖象的性質(zhì)可明確電阻變化,進(jìn)而分析小燈泡電阻與溫度變化間的關(guān)系;
(4)根據(jù)圖象分析對(duì)應(yīng)電壓下的電流,再由歐姆定律可求得電阻值,根據(jù)電路接法分析實(shí)驗(yàn)誤差.

解答 解:(1)由圖甲知當(dāng)滑動(dòng)觸頭打到a端時(shí)通過(guò)電流表的電流是零,為防止燒表,在閉合開(kāi)關(guān)S前,滑動(dòng)變阻器觸頭應(yīng)放在a端.
(2)根據(jù)電路圖連線實(shí)物圖如圖所示.

(3)、圖中曲線彎曲的主要原因是隨著燈絲中的電流增大,溫度升高,燈絲的電阻率增大,電阻增大.
(4)、由圖丙知小燈泡在額定電壓(2.4V)下工作時(shí)的電流為0.5A,由R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.4}{0.5}$Ω=4.8Ω,根據(jù)歐姆定律,由于電壓表的分流使得電流表測(cè)量值大于通過(guò)小燈泡的實(shí)際電流,故測(cè)得的電阻值偏。
故答案為:(1)a;(2)如圖所示;(3)小燈泡的電阻隨著電壓的升高而增大;(4)4.8,。

點(diǎn)評(píng) 一般電學(xué)實(shí)驗(yàn)離不開(kāi)變阻器,變阻器由分壓和限流之分,在要求電壓或電流從零調(diào)時(shí)必須用分壓式接法;伏安法測(cè)電阻時(shí)有電流表內(nèi)接與外接之分,外接時(shí)由于電壓表的分流使得電阻測(cè)量值偏小,內(nèi)接時(shí)偏大,須牢記.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,當(dāng)交流電源的電壓為220V,頻率為50Hz時(shí),三只燈泡L1、L2、L3亮度相同.若保持交流電源的電壓不變,只將其頻率改變?yōu)?0Hz,則(  )
A.L1、L2、L3亮度都比原來(lái)亮B.只有L1的亮度比原來(lái)亮
C.只有L2的亮度比原來(lái)亮D.只有L3的亮度比原來(lái)亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.影響物質(zhì)材料電阻率的因素很多,一般金屬材料的電阻率隨溫度的升高而增大,而半導(dǎo)體材料的電阻率則與之相反,隨溫度的升高而減。痴n題研究小組在研究用某種材料制作的用電器件Z的導(dǎo)電規(guī)律時(shí),利用如圖(a)所示的分壓電路測(cè)得其電壓與電流的關(guān)系如表所示:
U/V0.400.600.801.001.201.501.60
I/A0.200.450.801.251.802.813.20

(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),判斷用電器件Z可能屬于半導(dǎo)體材料;
(2)把用電器件Z接入如圖(b)所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān)電流表的讀數(shù)為1.8A,電池的電動(dòng)勢(shì)為3V,內(nèi)阻不計(jì),則電阻R的電功率為3.24W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,有一個(gè)足夠長(zhǎng)的斜坡,傾角為θ=37°,一個(gè)小孩從該斜坡頂端將一只質(zhì)量為1kg的足球以4m/s水平速度踢出去,則該足球從飛出到落在斜坡上的過(guò)程中重力做功為( 。
A.36JB.18JC.9JD.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,邊長(zhǎng)為l的正方形區(qū)域abcd內(nèi)存在著沿ad方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),一粒子源不斷地從a處沿ab方向向該區(qū)域內(nèi)發(fā)射相同的帶電粒子,粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q,初速度為v0,經(jīng)電場(chǎng)作用后從dc邊的中點(diǎn)p射出.現(xiàn)撤去電湯,在該區(qū)域內(nèi)加一方向垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B(圖中未畫(huà)出),粒子仍從p處射出.帶電粒子的重力和粒子之間的相互作用均可忽略,則(  )
A.所加磁場(chǎng)的方向應(yīng)垂直于紙面向里
B.勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E=$\frac{8m{{v}_{0}}^{2}}{ql}$
C.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\frac{4m{v}_{0}}{5ql}$
D.電場(chǎng)強(qiáng)度E與磁感應(yīng)強(qiáng)度B的比值為5v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng)的下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.物體受到的合外力為零時(shí),也有可能作曲線運(yùn)動(dòng)
B.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,加速度必不為零
C.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體不可能處于平衡狀態(tài)
D.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,速度方向時(shí)刻改變,一定是變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖,物體質(zhì)量m=10kg,靜止放在光滑的水平地面上,現(xiàn)給物體施加一個(gè)水平向右的外力F=20N,使物體由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),若g取10m/s2,求:
(1)物體的加速度;
(2)5s末物體的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.小船在靜水中的航速為5m/s,水流速度為4m/s,河的寬度100m,假定兩河岸始終平行,當(dāng)小船的船頭方向與上游河岸成53°角行駛時(shí),小船將在河對(duì)岸下游25m處靠岸.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,黃色光從真空中射入均勻介質(zhì)中,入射角為53°,折射角為37°,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.該介質(zhì)對(duì)黃色光的折射率為$\frac{4}{3}$
B.該介質(zhì)對(duì)不同顏色的光折射率相同
C.黃色光在真空中可以產(chǎn)生多普勒效應(yīng)
D.黃色光在該介質(zhì)中發(fā)生全反射的臨界角的正弦值為$\frac{3}{4}$
E.紅色光在該介質(zhì)中傳播的速度比黃色光傳播的速度小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案