精英家教網(wǎng)如圖所示,水平面上緊靠放置著等厚的長木板B、C(未粘連),它們的質(zhì)量均為M=2kg.在B木板的左端放置著質(zhì)量為m=1kg的木塊A(可視為質(zhì)點(diǎn)).A與B、C間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,B、C與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ2=0.1,滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力.開始整個(gè)系統(tǒng)處于靜止,現(xiàn)對(duì)A施加水平向右的恒定拉力F=6N,測(cè)得A在B、C上各滑行了1s后,從C的右端離開木板.求:
(1)木板B、C的長度lB、lC;
(2)若在木塊A滑上C板的瞬間撤去拉力F,木塊A從開始運(yùn)動(dòng)到再次靜止經(jīng)歷的總時(shí)間t(此問答案保留3位有效數(shù)字).
分析:(1)分別分析A和BC的受力情況,從而是確定各自的運(yùn)動(dòng)情況,由運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律求解木板B和C的長度;
(2)分析A在C上的受力情況,由受力情況確定其運(yùn)動(dòng)情況,分別求出物體在各段中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間即可.
解答:解:(1)如圖的示,對(duì)物體A進(jìn)行受力分析有:
精英家教網(wǎng)
物體A產(chǎn)生的加速度aA=
F-fA
mA
=
F-μ1mAg
mA
=
6-0.4×1×10
1
m/s2=2m/s2
當(dāng)A在B上滑動(dòng)時(shí),若B運(yùn)動(dòng)則以運(yùn)動(dòng)以B一致,故取BC為整體為研究對(duì)象受力分析有:
精英家教網(wǎng)
BC整體受地面的支持NBC=GBC+NA′=50N,BC與地面間的最大靜摩擦力fmax2NBC>fA,所以A在B上滑動(dòng)時(shí),BC均處于靜止?fàn)顟B(tài).
所以A在B上做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng),由題意各B的長度等于A在1s的時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)的位移即:
lB=
1
2
at2=
1
2
×2×12m=1m

當(dāng)A滑上B時(shí),以C為研究對(duì)象受力分析有:
精英家教網(wǎng)
由圖可知:F合C=fA′-fc1mAg-μ2(mA+mC)g
所以C產(chǎn)生的加速度aC=
0.4×1×10-0.1×(2+1)×10
2
m/s2
=0.5m/s2
所以此時(shí)C的長度lC=xA-xC=2×1+
1
2
×2×12-
1
2
×
1
2
×12m=2.75m

(2)當(dāng)A撤去拉力F后,在摩擦力作用下做初速度為2m/s的勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為aA1=μ1g=4m/s2,C物體以ac=0.5m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng).
當(dāng)兩者速度相等時(shí),BC整體在地面摩擦力作用下做勻減速直線運(yùn)動(dòng).
當(dāng)AC兩者速度相等時(shí)有:vA-aA1t1=aCt1
解得t1=
vA
aA1+aC
=
4
9
s
,此時(shí)AC的共同速度vC=aCt1=
2
9
m/s

此后AC整體在地面摩擦力作用下做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小a=μ2g=1m/s2
所以物體還能運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2=
vC
a
=
2
9
s

所以A滑上C后還能運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=t1+t2=(
4
9
+
2
9
)s=
6
9
s

所以A滑動(dòng)的總時(shí)間t=t+1=1
6
9
s=1.67s

答:(1)木板B、C的長度lB=1m,lC=2.75m;
(2)若在木塊A滑上C板的瞬間撤去拉力F,木塊A從開始運(yùn)動(dòng)到再次靜止經(jīng)歷的總時(shí)間t=1.67s.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵是運(yùn)用整體法和隔離法分別求出物體運(yùn)動(dòng)的受力情況并求出合力,由牛頓第二定律確定物體的運(yùn)動(dòng)情況.正確的受力分析和運(yùn)動(dòng)分析是解決本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,光滑水平面上有一質(zhì)量M=4.Okg的帶有圓弧軌道的小車,車的上表面是一段長L=L Om的粗糙水平軌道,水平軌道左側(cè)連一半徑R=0. 25m的1/4光滑圓弧軌道,圓弧軌道與水平軌道在點(diǎn)相切。車右端固定一個(gè)尺寸可以忽略、處于鎖定狀態(tài)的壓縮彈簧,一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊緊靠彈簧放置,小物塊與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.50。整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將彈簧解除鎖定,小物塊被彈出,恰能到達(dá)圓弧軌道的最高點(diǎn)A。取g=10m/s2,求:

①解除鎖定前彈簧的彈性勢(shì)能;

②小物塊第二次經(jīng)過點(diǎn)時(shí)的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,光滑水平面上有一質(zhì)量M=4.Okg的帶有圓弧軌道的小車,車的上表面是一段長L=L Om的粗糙水平軌道,水平軌道左側(cè)連一半徑R=0. 25m的1/4光滑圓弧軌道,圓弧軌道與水平軌道在點(diǎn)相切。車右端固定一個(gè)尺寸可以忽略、處于鎖定狀態(tài)的壓縮彈簧,一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊緊靠彈簧放置,小物塊與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.50。整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將彈簧解除鎖定,小物塊被彈出,恰能到達(dá)圓弧軌道的最高點(diǎn)A。取g=10m/s2,求:

①解除鎖定前彈簧的彈性勢(shì)能;

②小物塊第二次經(jīng)過點(diǎn)時(shí)的速度大小。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆北京市高三10月份月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,水平面上緊靠放置著等厚的長木板B、C(未粘連),它們的質(zhì)量均為M=2kg。在B木板的左端放置著質(zhì)量為m=1kg的木塊A(可視為質(zhì)點(diǎn))。A與B、C間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,B、C與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ2=0.1,滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力。開始整個(gè)系統(tǒng)處于靜止,現(xiàn)對(duì)A施加水平向右的恒定拉力F=6N,測(cè)得A在B、C上各滑行了1s后,從C的右端離開木板。求:⑴木板B、C的長度lB、lC ;⑵若在木塊A滑上C板的瞬間撤去拉力F,木塊A從開始運(yùn)動(dòng)到再次靜止經(jīng)歷的總時(shí)間t(此問答案保留3位有效數(shù)字)。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年湖南省高三第六次月考理綜物理部分 題型:計(jì)算題

如圖所示,光滑水平面上有一質(zhì)量M=4.Okg的帶有圓弧軌道的小車,車的上表面是一段長L=L Om的粗糙水平軌道,水平軌道左側(cè)連一半徑R=0. 25m的1/4光滑圓弧軌道,圓弧軌道與水平軌道在點(diǎn)相切。車右端固定一個(gè)尺寸可以忽略、處于鎖定狀態(tài)的壓縮彈簧,一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊緊靠彈簧放置,小物塊與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.50。整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將彈簧解除鎖定,小物塊被彈出,恰能到達(dá)圓弧軌道的最高點(diǎn)A。取g=10m/s2,求:

①解除鎖定前彈簧的彈性勢(shì)能;

②小物塊第二次經(jīng)過點(diǎn)時(shí)的速度大小。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�