8.如圖所示,一質(zhì)量為m的小球用細(xì)線與懸點(diǎn)O1相連,開(kāi)始時(shí)球與O1在同一水平線上,細(xì)線長(zhǎng)為L(zhǎng),且剛好拉直,細(xì)線能承受的最大位力為4mg,CD為固定在豎直面內(nèi)的光滑圓弧軌道,半徑為R=L,圓弧所對(duì)的圓心角θ=53°,軌道下端D的切線豎直,并與豎直墻平滑連接,墻邊立一豎直彈簧,上端剛好與D點(diǎn)對(duì)齊,彈簧的勁度系數(shù)為k=$\frac{5mg}{L}$,懸點(diǎn)O1下方A點(diǎn)有一個(gè)釘子,小球由靜止釋放,運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)細(xì)線碰到釘子剛好被拉斷(不是碰斷),小球平拋運(yùn)動(dòng)剛好從C點(diǎn)無(wú)碰撞地進(jìn)人圓弧軌道,沿圓弧軌道運(yùn)動(dòng)并向下壓彈簧,小球動(dòng)能最大時(shí),已知彈簧的彈性勢(shì)能為Ep,重力加速度為g(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)A點(diǎn)離懸點(diǎn)O1的距離;
(2)小球向下壓彈簧的過(guò)程中動(dòng)能的最大值.

分析 (1)由機(jī)械能守恒求得在B的速度,然后應(yīng)用牛頓第二定律求得半徑,即可求得距離;
(2)由受力平衡求得壓縮量,進(jìn)而求得彈性勢(shì)能,然后根據(jù)小球在C的速度方向求得BC的豎直高度,即可對(duì)整個(gè)過(guò)程應(yīng)用動(dòng)能定理求得動(dòng)能.

解答 解:(1)小球下擺到B的過(guò)程只有重力做功,故機(jī)械能守恒,則有:$mgL=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$;
又有小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)細(xì)線碰到釘子剛好被拉斷,那么由牛頓第二定律可得:$4mg-mg=3mg=\frac{m{{v}_{B}}^{2}}{AB}=\frac{2mgL}{AB}$
解得:$AB=\frac{2}{3}L$,
那么A點(diǎn)離懸點(diǎn)O1的距離為$L-\frac{2}{3}L=\frac{1}{3}L$;
(2)小球整個(gè)過(guò)程只有重力、彈簧彈力做功,即機(jī)械能守恒;
小球向下壓彈簧的過(guò)程中,當(dāng)彈簧彈力等于小球重力時(shí),小球的合外力為零,動(dòng)能取得最大值;
故當(dāng)小球取得動(dòng)能最大值時(shí),小球從D向下運(yùn)動(dòng)了$x=\frac{mg}{k}=\frac{1}{5}L$,彈簧彈性勢(shì)能為:${E}_{p}=\frac{1}{2}k{x}^{2}=\frac{1}{10}mgL$;
小球在B點(diǎn)的速度為:${v}_{B}=\sqrt{2gL}$,又有小球從B到C做平拋運(yùn)動(dòng),所以,小球在C點(diǎn)的豎直分速度${v}_{y}=\frac{{v}_{B}}{tan53°}=\frac{3}{4}\sqrt{2gL}$
所以,BC之間的豎直高度為:$h=\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{9}{16}L$;
那么,對(duì)小球從靜止下落到最大動(dòng)能處應(yīng)用動(dòng)能定理可得:$mg(L+h+Rsinθ+x)-{E}_{p}=\frac{181}{80}mgL={E}_{kmax}$;
答:(1)A點(diǎn)離懸點(diǎn)O1的距離為$\frac{1}{3}L$;
(2)小球向下壓彈簧的過(guò)程中動(dòng)能的最大值為$\frac{181}{80}mgL$.

點(diǎn)評(píng) 經(jīng)典力學(xué)問(wèn)題一般先對(duì)物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過(guò)程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,一可以看成質(zhì)點(diǎn)的小物塊,質(zhì)量為m=1kg,靜止在水平面上的Q點(diǎn),小物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因素為μ=0.1,現(xiàn)將一大小為F=3N、方向水平向右的力作用于小物塊,小物塊開(kāi)始運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后撤去F,小物塊又繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)到達(dá)P處后水平拋出,剛好從A點(diǎn)沿光滑圓弧切線進(jìn)入一半徑為R=0.4m的圓弧軌道,當(dāng)小球通過(guò)圓弧軌道的最高點(diǎn)C時(shí)對(duì)軌道的壓力為0,已知O是圓軌道的圓心,BC是圓的直徑,θ=60°Q到P的距離為L(zhǎng)=10m,忽略空氣阻力的影響,g取10m/s2.求:
(1)小物塊通過(guò)C點(diǎn)的速度大。
(2)P與A之間的豎直高度;
(3)拉力作用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于物體的慣性,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體的質(zhì)量越大,慣性越小
B.物體的速度越大,慣性越小
C.運(yùn)動(dòng)的物體具有慣性,靜止的物體沒(méi)有慣性
D.汽車(chē)向前行駛時(shí)突然剎車(chē),由于慣性,乘客會(huì)向前傾

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,豎直長(zhǎng)導(dǎo)線通以恒定電流I,一閉合線圈MNPQ與導(dǎo)線在同一平面內(nèi),當(dāng)線圈從圖示位置向右逐漸遠(yuǎn)離導(dǎo)線時(shí),穿過(guò)線圈的磁通量將( 。
A.變小B.變大C.不變D.先變大,后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.如圖所示,一個(gè)圓環(huán)繞直徑AB勻速轉(zhuǎn)過(guò)135°,為$\frac{3}{4}$π,則環(huán)上P、Q兩點(diǎn)的轉(zhuǎn)速之比為1:1,線速度之比為4:3(sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.A、B是質(zhì)量均為M,內(nèi)部長(zhǎng)度均為L(zhǎng)的相同小車(chē),B車(chē)地板上靠右壁放一質(zhì)量為m的箱子C(視為質(zhì)點(diǎn)),箱子與B車(chē)地板的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,兩車(chē)靜止在同一條平直光滑軌道上.A車(chē)沿該軌道以速度v0向右運(yùn)動(dòng).在極短時(shí)間內(nèi)與B撞接.且不再分開(kāi).B車(chē)開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后箱子C在B車(chē)地板上相對(duì)滑動(dòng).與B車(chē)的左右壁各發(fā)生一次碰撞.碰撞過(guò)程時(shí)間都極短.且沒(méi)有機(jī)械能損失.求箱子C相對(duì)于B車(chē)靜止時(shí)到B車(chē)右壁的距離d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.在如圖所示的電場(chǎng)中,有A、B、C三點(diǎn).關(guān)于這三點(diǎn)的描述,正確的是( 。 
A.B點(diǎn)的電勢(shì)最高
B.A點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)最大
C.將一帶正點(diǎn)電荷放在A點(diǎn),它所受的靜電力方向水平向右
D.將一帶負(fù)電試探電荷從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),此試探電荷的電勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一單色光照射到金屬表面時(shí),有光電子從金屬表面逸出,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.增大入射光的頻率,金屬逸出功將減小
B.延長(zhǎng)入射光照射時(shí)間,光電子的最大初動(dòng)能將增大
C.增大入射光的頻率,光電子的最大初動(dòng)能將增大
D.增大入射光的頻率,光電子逸出所經(jīng)歷的時(shí)間將縮短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一圓形的閉合導(dǎo)體線圈,線圈平面垂直于磁場(chǎng)方向,欲使線圈中能產(chǎn)生感應(yīng)電流,則線圈應(yīng)(  )
A.繞任意一條直徑作轉(zhuǎn)動(dòng)B.沿磁場(chǎng)方向移動(dòng)
C.沿自身所在的平面做加速運(yùn)動(dòng)D.沿自身所在的平面做勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案