9.如圖所示,高度為H=1m的圓柱形容器中盛滿折射率n=$\frac{5}{3}$的某種透明液體,在容器底部圓心正上方h高度處有一點(diǎn)光源S.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
①若h=0.6m,容器直徑足夠大,則液面被照亮的區(qū)域面積為多大;(π=3.14,結(jié)果取兩位有效數(shù)字)
②已知容器直徑L=2H,若在容器底部安裝一塊平面鏡,從液面上方觀察,要使S發(fā)出的光照亮整個液體表面,h應(yīng)該滿足什么條件.

分析 ①液面被照亮的區(qū)域光線恰好發(fā)生全反射,入射角等于臨界角C,根據(jù)sinC=$\frac{1}{n}$求得臨界角C的大小,通過幾何關(guān)系求出照亮水面部分圓形區(qū)域的半徑,從而得出面積的大。
②要使人從液體表面上任意位置處能夠觀察到點(diǎn)光源S發(fā)出的光,點(diǎn)光源發(fā)出的光必須全部能折射進(jìn)入空氣中,根據(jù)對稱性,作出點(diǎn)光源經(jīng)平面鏡所成的像.當(dāng)光射向水面時,入射角應(yīng)不大于臨界角,光線才能射入空氣中.由幾何知識求出h應(yīng)滿足的條件.

解答 解:①設(shè)臨界角為C,則根據(jù)sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{3}{5}$,得:C=37°
液面被照亮的區(qū)域光線恰好發(fā)生全反射,入射角等于臨界角C,根據(jù)幾何關(guān)系知
   tanC=$\frac{r}{H-h}$,解得 r=$\frac{3}{4}$(H-h)=$\frac{3}{4}$×(1-0.6)m=0.3m
則S能照亮的水面面積 S=πr2=3.14×0.32≈0.28m2
②點(diǎn)光源S通過平面鏡所成像為S',如圖所示,要使人從液體表面上任意位置處能夠觀察到點(diǎn)光源S發(fā)出的光,即相當(dāng)于像S'發(fā)出的光在水面不發(fā)生全反射,則:
入射角i≤C,C為全反射臨界角,C=37°.
由幾何知識得,tani=$\frac{\frac{L}{2}}{H+h}$≤tanC,L=2H,
得到:h≥$\frac{1}{3}$H=$\frac{1}{3}$m,
所以:1m>h≥$\frac{1}{3}$m.
答:①液面被照亮的區(qū)域面積為0.28m2
②h應(yīng)該滿足的條件是:1m>h≥$\frac{1}{3}$m.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是要利用對稱性作出平面鏡所成的像,點(diǎn)光源發(fā)出的光好像從虛像發(fā)出的.再根據(jù)臨界角和幾何知識求解h滿足的條件.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在影片《紅蕃區(qū)》中,成龍?jiān)谟疫厴琼斏显庥鰢ィ榧敝孪蜃蠹北己筇,落在左?cè)大樓頂層的陽臺上,得以逃生.假設(shè)右邊樓頂與左側(cè)大樓頂層的陽臺的高度差為3m,水平距離為6.24 m,將上述“跳出”動作看成水平跳出,不考慮空氣阻力,則成龍起跳速度大小約為 ( 。
A.6 m/sB.8 m/sC.11 m/sD.13 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在“研究平拋運(yùn)動”實(shí)驗(yàn)中:

(1)圖1是橫檔條卡住平拋小球,用鉛筆標(biāo)注小球最高點(diǎn),確定平拋運(yùn)動軌跡的方法,坐標(biāo)原點(diǎn)應(yīng)選小球在斜槽末端點(diǎn)時的B.
A.球心        B.球的上端         C.球的下端   
在此實(shí)驗(yàn)中,下列說法正確的是BD(多選).
A.斜槽軌道必須光滑
B.記錄的點(diǎn)應(yīng)適當(dāng)多一些
C.用光滑曲線把所有的點(diǎn)連接起來
D.y軸的方向根據(jù)重錘線確定.
(2)圖2是利用圖1裝置拍攝小球做平拋運(yùn)動的頻閃照片,由照片可以判斷實(shí)驗(yàn)操作錯誤的是C.
A.釋放小球的初速度不為0
B.釋放小球的初始位置不同
C.斜槽末端切線不平.
(3)如圖3所示是利用穩(wěn)定的細(xì)水柱顯示平拋運(yùn)動軌跡的裝置,其中正確的是B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.直線MN是某點(diǎn)電荷電場中的一條電場線(方向未畫出).虛線是一帶電的粒子只在電場力的作用下,由a到b的運(yùn)動軌跡.下列判斷正確的是( 。
A.電場線MN的方向一定是由N指向M
B.帶電粒子由a運(yùn)動到b的過程中動能一定逐漸減小
C.帶電粒子在a點(diǎn)的電勢能一定大于在b點(diǎn)的電勢能
D.帶電粒子在a點(diǎn)的加速度一定大于在b點(diǎn)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,木板A上放置一物體B,用手托著木板使物體與木板在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,且木板保持水平,物體與木板間相對靜止,則在運(yùn)動過程中( 。
A.物體所受合外力一定不為零
B.物體所受合外力方向始終指向圓心
C.物體對木板的摩擦力大小和方向都在變化
D.物體對木板的壓力大小一定大于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,電源電動勢為30V、內(nèi)電阻為1Ω,一個標(biāo)有“6V  12W”的電燈與一個線圈電阻為2Ω的電動機(jī)串聯(lián).當(dāng)開關(guān)閉合時,發(fā)現(xiàn)電路中的電燈正常發(fā)光,則電動機(jī)輸出的機(jī)械功率為(  )
A.36 WB.44 WC.48 WD.56 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.輕質(zhì)彈簧豎立在水平地面上,如圖所示,其自由端正上方有一球自由下落壓縮彈簧,從球與彈簧接觸開始,直到彈簧被壓縮到最短的過程中( 。
A.球的速度先變大,后變小B.球的速度一直變小
C.球的加速度變大D.球的加速度一直變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示電路,電源的內(nèi)電阻不能忽略.現(xiàn)閉合開關(guān) S,電壓表有確定示數(shù),調(diào)節(jié)可變電阻 R的阻值,電壓表的示數(shù)增大了△U.下列判斷正確的是( 。
A.可變電阻 R 被調(diào)到較小的阻值
B.電阻 R2 兩端的電壓減小,減小量等于△U
C.通過電阻 R2 的電流減小,減小量小于$\frac{△U}{{R}_{2}}$
D.路端電壓增大,增大量等于△U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關(guān)于合運(yùn)動和分運(yùn)動,下列說法中正確的有( 。
A.合運(yùn)動一定指物體的實(shí)際運(yùn)動
B.合運(yùn)動的時間比分運(yùn)動的時間長
C.合運(yùn)動與分運(yùn)動的位移、速度、加速度的關(guān)系都一定滿足平行四邊形定則
D.合速度一定大于分速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案