10.在影片《紅蕃區(qū)》中,成龍在右邊樓頂上遭遇圍攻,情急之下向左急奔后跳出,落在左側(cè)大樓頂層的陽臺上,得以逃生.假設右邊樓頂與左側(cè)大樓頂層的陽臺的高度差為3m,水平距離為6.24 m,將上述“跳出”動作看成水平跳出,不考慮空氣阻力,則成龍起跳速度大小約為 ( 。
A.6 m/sB.8 m/sC.11 m/sD.13 m/s

分析 成龍水平跳出后做平拋運動,根據(jù)下降的高度求出平拋運動的時間,結(jié)合水平位移和時間求出起跳的速度大。

解答 解:根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得平拋運動的時間為:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×3}{10}}s≈$0.8s,
則起跳的速度為:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{6.24}{0.8}m/s=7.8m/s≈8m/s$,故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,知道運動的時間由高度決定,初速度和時間共同決定水平位移.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,斜面AB的傾角為30°,小球從A點以初速度v0=10m/s水平拋出,又落在斜面上的C點,g=10m/s2,求:
(1)小球在空中運動的時間;
(2)從拋出開始經(jīng)過多長時間小球與斜面間的距離最大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,將懸線拉至水平位置無初速度釋放,當小球到達最低點時,細線被一與懸點同一豎直線上的小釘B擋住,比較懸線別小釘擋住的前后瞬間,①小球的速度減、谛∏虻乃俣炔蛔儮蹜揖的張力變大④小球的向心加速度變大,以上說法正確的是( 。
A.①②③B.①③④C.②③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,半徑分別為R、2R的兩個水平圓盤,小圓盤轉(zhuǎn)動時會帶動大圓盤不打滑的一起轉(zhuǎn)動.質(zhì)量為m的小物塊甲放置在大圓盤上距離轉(zhuǎn)軸R處,質(zhì)量為2m的小物塊放置在小圓盤的邊緣處.它們與盤面間的動摩擦因數(shù)相同,當小圓盤以角速度ω轉(zhuǎn)動時,兩物塊均相對圓盤靜止,下列說法正確的是( 。
A.二者線速度大小相等
B.甲受到的摩擦力大小為$\frac{{mω}^{2}R}{4}$
C.在ω逐漸增大的過程中,甲先滑動
D.在ω逐漸增大但未相對滑動的過程中,物塊所受摩擦力仍沿半徑指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法正確的是(  )
A.氣體的溫度降低,每個氣體分子的速度都一定有不同程度的減小
B.氣體的溫度降低,不一定放出熱量
C.氣體的溫度升高,氣體分子的平均動能一定增大
D.一定量氣體的體積減小,氣體分子之間的作用力一定減小
E.一定量理想氣體,經(jīng)歷等溫膨脹過程,氣體一定吸熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,質(zhì)量為M的小車原來靜止在光滑水平面上,小車A端固定一根輕彈簧,彈簧的另一端放置一質(zhì)量為m的物體C,小車底部光滑,開始時彈簧處于壓縮狀態(tài),當彈簧釋放后,物體C被彈出向B端運動,最后與B端粘在一起,下列說法中正確的是( 。
A.物體離開彈簧時,小車向左運動
B.物體與B端粘在一起后,小車靜止下來
C.物體與B端粘在一起后,小車向右運動
D.整個作用過程中,A、B、C及彈簧組成的系統(tǒng)的機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.汽車在平直公路上以速度v0勻速行駛,發(fā)動機功率為P,快進入鬧市區(qū)時,司機減小了油門,使汽車的功率立即減小為$\frac{P}{2}$,并保持此功率繼續(xù)在平直公路上行駛.設汽車行駛時所受的阻力恒定,則能正確反映從減小油門開始汽車的速度隨時間變化的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩物塊放在勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤上,隨圓盤一起做勻速圓周運動,則下列關(guān)系中正確的是(  )
A.它們的線速度vA<vBB.它們的角速度ωA<ωB
C.它們的運動周期 TA>TBD.它們所受的摩擦力F${\;}_{{f}_{A}}$>F${\;}_{{f}_{B}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,高度為H=1m的圓柱形容器中盛滿折射率n=$\frac{5}{3}$的某種透明液體,在容器底部圓心正上方h高度處有一點光源S.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
①若h=0.6m,容器直徑足夠大,則液面被照亮的區(qū)域面積為多大;(π=3.14,結(jié)果取兩位有效數(shù)字)
②已知容器直徑L=2H,若在容器底部安裝一塊平面鏡,從液面上方觀察,要使S發(fā)出的光照亮整個液體表面,h應該滿足什么條件.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案