17.下列說法正確的是( 。
A.晶體中的原子(或分子、離子)都是按照一定的規(guī)則排列的,具有空間上的周期性
B.用“油膜法估測分子的大小”的實驗中,油酸分子直徑等于滴在液面上的純油酸體積與其自由擴散形成油膜面積的比值
C.一定質(zhì)量的理想氣體,在某一過程中吸收2.5×104J的熱量,對外做功1.0×104J,則該理想氣體的溫度必然升高,密度減小
D.氣體從單一熱源吸熱,全部用來對外做功而內(nèi)能不變,此過程符合熱力學第一定律但違反熱力學第二定律
E.當人們感到干燥時,空氣的相對濕度一定較小

分析 “用油膜法估測分子的大小”實驗中油酸分子直徑等于純油酸體積除以相應(yīng)油酸膜的面積;溫度是分子平均動能的標志,但影響氣體壓強的因素還有體積;多晶體和非晶體都有各向異性;熱力學第一定律△U=W+Q,即可判定C選項;不可能從單一熱源吸收熱量全部用來對外做功,而不引起其它變化.因此是否違反熱力學第二定律的關(guān)鍵是看是否引起其它變化,當潮濕時,則相對濕度較大.

解答 解:A、晶體中的原子(或分子、離子)都是按照一定的規(guī)則排列的,具有空間上的周期性,故A正確.
B、“用油膜法估測分子的大小”實驗中油酸分子直徑等于純油酸體積除以相應(yīng)油酸膜的面積,故B正確.
C、根據(jù)熱力學第一定律△U=W+Q,則該理想氣體的內(nèi)能增大,因此溫度必然升高,因?qū)ν庾龉,體積增大,則密度減小,故C正確.
D、氣體等溫膨脹,內(nèi)能不變,從外界吸收的熱量全部對外做功,但是這個過程中引起了其它變化,如有外力控制著活塞緩慢的移動,而非自動進行的,有“第三方”參與,不違背熱力學第二定律,故D錯誤.
E、當人們感到潮濕時,空氣的相對濕度一定較大,人們感到干燥時,空氣的相對濕度一定較小,故E正確.
故選:ABCE.

點評 本題考查3-3的非晶體、溫度的意義、飽和蒸汽、氣體實驗定律等內(nèi)容,較簡單,加強識記和理解,注意知道絕對濕度和相對濕度的定義,以及當人們感到潮濕時,空氣的相對濕度一定較大,與絕對濕度無關(guān)

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在絕熱的氣缸內(nèi)封閉了一定質(zhì)量的氣體.其中電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,R0為電熱絲,R為滑動變阻器.當開關(guān)S閉合,滑動變阻器R的滑片P從a端向下滑到b端的過程中,下列說法正確的是( 。
A.汽缸內(nèi)氣體分子的平均動能增大B.汽缸內(nèi)氣體的壓強減小
C.電壓表示數(shù)減小D.電源的總功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在地面上某處將一金屬小球豎直向上拋出,上升一定高度后再落回原處,若不考慮空氣阻力,取向上為正方向,則下列圖象能正確反映小球的速度v、加速度a、位移x和動能Ek隨時間變化關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖1所示,B為理想變壓器,輸入電壓u保持不變,R為定值電阻,電壓表和電流表均為理想電表.開關(guān)S閉合前燈泡L1上的電壓u1隨時間變化的規(guī)律如圖2所示.當開關(guān)S閉合后,下列說法正確的是( 。
A.電流表A1的示數(shù)變大B.電流表A2的示數(shù)變小
C.電壓表V的示數(shù)變大D.燈泡L1的電壓有效值小于220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,Q1、Q2分別為等量正點電荷,間距為L,AB為兩點電荷的連線所在的直線,MN為兩點電荷的連線的垂直平分線,O為交點,取無窮遠處電勢為零,則下列敘述正確的是( 。
A.O點的場強為零,O點的電勢也為零
B.在MN上靠近O點的正上方釋放一正點電荷(只在電場力的作用下),它的加速度將先增大后減小
C.在MN上O點正下方距O點$\frac{1}{2}$L處釋放一負點電荷,只在電場力的作用下,在向O點運動的過程中,電勢能一定變大
D.在Q1和Q2形成的電場中,一定電場線經(jīng)過O點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一物體做直線運動的速度圖象如圖所示,則對該物體下列說法正確的是( 。
A.t1~t2時間內(nèi)合外力對該物體做負功
B.t1~t2時間內(nèi)該物體做減速運動
C.0~t1時間內(nèi)該物體加速度不變
D.0~t1時間內(nèi)與t1~t2內(nèi)該物體所受到的合外力大小不變,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖甲,一理想變壓器原副線圈的匝數(shù)比為2:1;原線圈的電壓隨時間變化規(guī)律如圖乙所示'副線圈電路中接有燈泡,額定功率為22W;原線圈電路巾接有電壓表和電流表.現(xiàn)閉合開關(guān),燈泡正常發(fā)光.若用U和I分別表示此時電壓表和電流表的讀數(shù),則( 。
A.U=220V,I=0.1A
B.副線圈輸出交流電的頻率為100Hz
C.燈泡的額定電壓為l10V
D.原線圈輸入電壓的瞬時表達式為u=220$\sqrt{2}$sin100πtV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,在豎直放置的穹形支架上,一根長度不變且不可伸長的輕繩通過輕質(zhì)光滑滑輪懸掛一重物G.現(xiàn)將輕繩的一端固定于支架上的A點,另一端從B點沿支架緩慢地向C點靠近(C點與A點等主).則在此過程中下列說法正確的是( 。
A.OA段繩與OC段繩拉力的合力不變B.OA段繩與OC段繩拉力的合力變小
C.繩中拉力大小先變大后不變D.繩中拉力大小先變大后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在某介質(zhì)中形成的一列簡諧波沿x軸正向傳播,t=0時刻,波形如圖所示,此時波剛好傳到x=1的B點,若再經(jīng)0.3s,x=4m處P質(zhì)點開始振動.求:
①t=0時刻,B質(zhì)點的振動方向沿y軸的負(填“正”或“負”)方向;
②波的周期.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案