7.甲、乙兩輛汽車沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),兩車在某一時(shí)刻剛好經(jīng)過同一位置,此時(shí)甲的速度為5m/s,乙的速度為10m/s,甲車的加速度大小恒為1.2m/s2.以此時(shí)作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),它們的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,根據(jù)以上條件可知( 。
A.乙車做加速度先增大后減小的變加速運(yùn)動(dòng)
B.在前4 s的時(shí)間內(nèi),甲車運(yùn)動(dòng)位移為29.6 m
C.在t=4 s時(shí),甲車追上乙車
D.在t=10 s時(shí),乙車又回到起始位置

分析 明確v-t圖象的性質(zhì),根據(jù)圖象的坐標(biāo)明確速度,根據(jù)圖象的斜率求解加速度,再根據(jù)圖象與時(shí)間軸圍成的面積可求得位移.

解答 解:A、圖象的斜率表示物體的加速度,由圖可知,加速度先減小后增大,最后再減小,故A錯(cuò)誤;
B、在前4s的時(shí)間內(nèi),甲車運(yùn)動(dòng)位移為x=v0t+$\frac{1}{2}a{t^2}$=5×4+$\frac{1}{2}×1.2×16$=29.6m;故B正確;
C、在t=4s時(shí),兩車的速度相同,但經(jīng)達(dá)的位移不同,故兩車沒有相遇;故C錯(cuò)誤;
D、在10s前,乙車一直做勻加速直線運(yùn)動(dòng),速度一直沿正方向,故乙車沒有回到起始位置;故D錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵抓住位移圖象的數(shù)學(xué)意義來理解其物理意義:注意圖象中點(diǎn)表示速度、斜率表示加速度、而圖象的面積表示位移.
對于勻變速直線運(yùn)動(dòng)來說,其速度隨時(shí)間變化的v-t圖線如圖所示,對于該圖線,應(yīng)把握如下三個(gè)要點(diǎn):
(1)縱軸上的截距其物理意義是運(yùn)動(dòng)物體的初速度v0;
(2)圖線的斜率其物理意義是運(yùn)動(dòng)物體的加速度a;斜率為正,表示加速度方向與所設(shè)正方向相同;斜率為負(fù)表示加速度方向與所設(shè)正方向相反;斜率不變,表示加速度不變;
(3)圖線下的“面積”表示是運(yùn)動(dòng)物體在相應(yīng)的時(shí)間內(nèi)所發(fā)生的位移s,t軸上面的位移為正值,t軸下面的位移為負(fù)值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.等量異種點(diǎn)電荷的連線和中垂線如圖所示,現(xiàn)將一個(gè)帶負(fù)電的檢驗(yàn)電荷先從圖中的a點(diǎn)沿直線移動(dòng)到b點(diǎn),再從b點(diǎn)沿直線移動(dòng)到c點(diǎn),則檢驗(yàn)電荷在此全過程中( 。
A.所受電場力的方向不變B.所受電場力的大小恒定
C.電勢能一直減小D.電勢能一直不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.一列客車以20m/s的速度勻速行駛,突然發(fā)現(xiàn)前方120m處有一列貨車正以6m/s的速度同方向勻速前進(jìn),于是客車緊急剎車,以0.8m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動(dòng).試判斷兩車是否會(huì)相撞,若會(huì)相撞,相撞處離客車發(fā)現(xiàn)貨車時(shí)客車所在處有多遠(yuǎn)?若不會(huì)相撞,求它們的最近距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.某水池長25m、寬25m,水深5.4m,設(shè)水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩爾質(zhì)量M=1.8×10-2kg/mol,阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.02x1023mol-1,試估算水池中的水分子個(gè)數(shù).(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.實(shí)線和虛線分別是沿x軸傳播的一列簡諧橫波在t=0和t1=0.06s時(shí)刻的波形圖.已知在t=0時(shí)刻,x=1.5m處的質(zhì)點(diǎn)正向y軸正方向運(yùn)動(dòng).
①判斷該波的傳播方向;
②求該波的最小頻率;
③若3T<0.06s<4T,求該波的波速大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,下列說法中正確的是( 。 
A.此列波的振幅是0.1 m
B.此時(shí)x=15 cm處質(zhì)點(diǎn)的位移是0.1 m
C.此時(shí)若A的速度沿y軸正方向,則B的速度亦沿y軸正方向
D.此時(shí)A的加速度沿y軸的負(fù)方向,而B、C的加速度沿y軸的正方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.回答下列問題:
(1)某同學(xué)在用電火花計(jì)時(shí)器做探究勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律的實(shí)驗(yàn)時(shí),下列說法正確的是BD.
A.應(yīng)使用6V以下的低壓交流電源
B.使用時(shí)先接通電源,后讓紙帶運(yùn)動(dòng)
C.從紙帶上可以直接得到的物理量有時(shí)間間隔、位移和平均速度
D.每打完一條紙帶要及時(shí)切斷計(jì)時(shí)器的電源
(2)在對紙帶進(jìn)行處理時(shí),為了計(jì)算加速度,最合理的方法是B.
A.根據(jù)任意兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度用公式算出加速度
B.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v-t圖,量出其傾角,由公式a=tanα求出加速度
C.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v-t 圖,由圖線上相距較遠(yuǎn)的兩點(diǎn)所對應(yīng)的速度、時(shí)間,用公式算出加速度
D.依次算出通過連續(xù)兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的加速度,算出平均值作為小車的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.對于常溫下一根阻值為R的均勻金屬絲,下列說法中正確的是( 。
A.把金屬絲溫度降低到絕對零度附近,電阻率會(huì)突然變?yōu)榱愕默F(xiàn)象稱為超導(dǎo)現(xiàn)象
B.常溫下,若將金屬絲從中點(diǎn)對折起來,電阻變?yōu)?\frac{1}{4}$R
C.給金屬絲加上的電壓逐漸從零增大到U0,則任一狀態(tài)下的$\frac{U}{I}$比值不變
D.常溫下,若將金屬絲均勻拉長為原來的10倍,則電阻變?yōu)?0R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤上,沿半徑方向放著用細(xì)線相連接的質(zhì)量相等的兩物體A和B,它們與圓盤間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)速加大到兩物體剛好還未發(fā)生滑動(dòng)時(shí)燒斷細(xì)線,則下列判斷中正確的是(  )
A.兩物體均沿切線方向滑動(dòng)
B.兩物體均沿半徑方向滑動(dòng),離圓心越來越遠(yuǎn)
C.兩物體仍隨圓盤一起轉(zhuǎn)動(dòng),不會(huì)發(fā)生滑動(dòng)
D.物體A仍隨圓盤一起轉(zhuǎn)動(dòng),不會(huì)發(fā)生滑動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案