1.如圖所示,半徑為0.4m的光滑半圓環(huán)軌道處于豎直平面內(nèi),半圓環(huán)與粗糙的水平地面相切于圓環(huán)的最低點A.一質(zhì)量為0.1kg的物體,以初速度v0=7.0m/s在水平面上向左運動,物體與地面的動摩擦因數(shù)為0.3,運動4.0m后,沖上豎直半圓環(huán),最后物體落在C點,求:
(1)物體到圓環(huán)最高點B點時與軌道間的作用力為多少?g=10m/s2
(2)A、C間的距離.

分析 要求CA之間的距離應(yīng)該首先判定物體能否到達(dá)B點,故應(yīng)該先求出物體到達(dá)B點的最小速度,然后根據(jù)動能定理求出物體實際到達(dá)B點時的速度,由于實際速度大于最小速度,故物體到達(dá)B后做平拋運動,最后根據(jù)平拋運動的規(guī)律求出物體在平拋過程當(dāng)中水平向的位移

解答 解:(1)物體在水平方向產(chǎn)生的加速度為a=$\frac{μmg}{m}=μg=3m/{s}^{2}$
小球向左運動的過程中小球做勻減速直線運動,故有:
vA2-v02=-2as
解得vA=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-2as}$=5m/s
如果小球能夠到達(dá)B點,則在B點的最小速度vmin,
故有mg=m$\frac{{v}_{min}^{2}}{R}$
解得vmin=2m/s
而小球從A到B的過程中根據(jù)機械能守恒可得:
mgh+$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$mvA2
解得vB=3m/s
由于VB>vmin
故小球能夠到達(dá)B點,且從B點作平拋運動,
由牛頓第二定律可知,F(xiàn)-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
解得:F=mg+m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$=1+22.5N=23.5N;
(2)在豎直方向有:
2R=$\frac{1}{2}$gt2;
在水平方向有
sAC=vBt
解得:sAC=1.2m
故AC間的距離為1.2m;
答:(1)物體到圓環(huán)最高點B點時與軌道間的作用力為23.5N;
(2)AC間的距離為1.2m

點評 解決多過程問題首先要理清物理過程,然后根據(jù)物體受力情況確定物體運動過程中所遵循的物理規(guī)律進行求解;小球能否到達(dá)最高點,這是我們必須要進行判定的,因為只有如此才能確定小球在返回地面過程中所遵循的物理規(guī)律

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在陰極射線管正下方平行放置一根通有足夠強直流電流的長直導(dǎo)線,導(dǎo)線中電流方向水平向右,則關(guān)于陰極射線的路徑判斷,下列說法中正確的是( 。
A.向上偏轉(zhuǎn)B.向下偏轉(zhuǎn)C.向紙內(nèi)偏轉(zhuǎn)D.向紙外偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.物體上同時受到三個力的作用,要使該物體處于平衡狀態(tài),則他們的可能大小是( 。
A.2N、3N、6NB.3N、5N、7NC.9N、4N、4ND.10N、4N、5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個原來以角速度ω做勻速圓周運動的物體,當(dāng)0<F<mω2r時( 。
A.將沒切線方向做勻速直線運動飛出B.將做靠近圓心的曲線運動
C.做遠(yuǎn)離圓心的曲線運動D.將做平拋運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.在許多情況下,跳傘員跳傘后最初一段時間降落傘不張開,跳傘員做加速運動.隨后,降落傘張開,跳傘員做減速運動.速度降至一定值后便不再降低,跳傘員以這樣一速度做勻速運動,直至落地.無風(fēng)時某跳傘員豎直下落,著地時速度是4m/s.現(xiàn)在有風(fēng),風(fēng)使他以3m/s的速度水平方向向東運動.求跳傘員落地速度的大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示為二種不同顏色的單色可見光a、b都垂直與相同棱鏡的一個邊入射入棱鏡之后所做出的正確光路圖(b光在底邊發(fā)生全反射),則( 。
A.b光可能是紅光
B.讓這二種色光通過同一雙縫干涉儀所產(chǎn)生的干涉條紋b光更寬
C.讓這二種色光通過同一單縫,所產(chǎn)生的衍射現(xiàn)象a光更明顯
D.a光在棱鏡中傳播的速度小于b在棱鏡中傳播的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示的豎直平面內(nèi)有范圍足夠大、水平向左的勻強電場,在虛線的左側(cè)有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感強度大小為B.一絕緣彎桿由兩段直桿和一段半徑為R的半圓環(huán)組成,固定在紙面所在的豎直平面內(nèi).PQ、MN水平且足夠長,半圓環(huán)PAM在磁場邊界左側(cè),P、M點在磁場邊界線上,NMAP段是光滑的,現(xiàn)有一質(zhì)量為m 、帶電+q的小環(huán)套在MN桿上,它所受電場力為重力的$\frac{3}{4}$倍.現(xiàn)在M右側(cè)D點由靜止釋放小環(huán),小環(huán)剛好能到達(dá)P點.
(1)求DM間距離x0 ;
(2)求上述過程中小環(huán)第一次通過與O等高的A點時彎桿對小環(huán)作用力的大;
(3)若小環(huán)與PQ間動摩擦因數(shù)為m (設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等),現(xiàn)將小環(huán)移至M 點右側(cè)4R處由靜止開始釋放,求小環(huán)在整個運動過程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在寬為L=0.5m的平行導(dǎo)軌上垂直導(dǎo)軌放置一個有效電阻為r=0.6Ω的直導(dǎo)體棒,在導(dǎo)軌的兩端分別連接兩個電阻R1=4Ω、R2=6Ω,其他電阻不計.整個裝置處在垂直導(dǎo)軌向里的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B=0.1T.當(dāng)直導(dǎo)體棒在導(dǎo)軌上以v=6m/s的速度向右運動時,求:
(1)求直導(dǎo)體棒兩端的電壓Uab
(2)求流過電阻R1電流的大小
(3)求電阻R2消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.有一個小燈泡上標(biāo)有“4.8V  2W”字樣,現(xiàn)在測定小燈泡在不同電壓下的電功率,并作出小燈泡的電功率P與它兩端電壓的平方U2的關(guān)系曲線.有下列器材可供選用:
A.電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻3kΩ)   B.電壓表V2(0~100V,內(nèi)阻15kΩ)
C.電流表A(0~0.6A,內(nèi)阻約1Ω)    D.定值電阻R1=3kΩ
E.定值電阻R2=15kΩ    F.滑動變阻器R(10Ω,2A)
G.學(xué)生電源(直流6V,內(nèi)阻不計)
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)為盡量減小實驗誤差,并要求小燈泡兩端電壓可從零到額定電壓內(nèi)任意變化,實驗中所用電壓表應(yīng)選用A,定值電阻應(yīng)選用D(均用序號字母填寫);
(2)請在如圖1的方框內(nèi)畫出滿足實驗要求的電路圖;
(3)利用上述實驗電路圖測出的電壓表讀數(shù)UV與此時小燈泡兩端電壓U的定量關(guān)系是UV=$\frac{1}{2}$U,如圖2的四個圖象中正確的是C.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案