19.如圖所示,把彈簧測力計的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,金屬板向左運動,此時測力計的示數(shù)穩(wěn)定(圖中已把彈簧測力計的示數(shù)放大畫出),則
(1)物塊P與金屬件的滑動摩擦力的大小是2.60N.
(2)若用彈簧測力計測得物塊P重13N,根據(jù)表中給出的動摩擦因數(shù),則物塊P與金屬板間的動摩擦因數(shù)是0.2.
材料動摩擦因數(shù)
金屬-金屬0.25
橡膠-金屬0.30
木頭-金屬0.20
皮革-金屬0.28

分析 物體受到彈簧測力計拉力與滑動摩擦力作用,處于平衡狀態(tài),由平衡條件可知,滑動摩擦力等于彈簧測力計示數(shù);由圖示彈簧測力計確定其分度值,讀出其示數(shù),即可求出滑動摩擦力;由滑動摩擦力公式可以求出動摩擦因素.

解答 解:由圖示彈簧測力計可知,其分度值是0.1N,其讀數(shù)F=2.60N,由平衡條件得:滑動摩擦力f=F=2.60N;
滑動摩擦力f=μFN=μG,
動摩擦因素μ=$\frac{f}{G}=\frac{2.60}{13}$=0.2.
故答案為:2.60;0.2.

點評 本題考查了彈簧測力計的讀數(shù)、求動摩擦因數(shù),對彈簧測力計讀數(shù)時要先確定其分度值,讀數(shù)時視線要與刻度線垂直;應用平衡條件可以求出滑動摩擦力,應用滑動摩擦力公式可以求出動摩擦因數(shù).

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.關于曲線運動,下列說法正確的是( 。
A.初速度為零的物體在變力作用下,一定做直線運動
B.初速度為零的物體在恒力作用下,一定做曲線運動
C.初速度不為零的物體在恒力作用下,可能做曲線運動
D.初速度不為零的物體在變力作用下,可能做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,質量為2kg的物體A靜止在豎直的輕質彈簧上面,質量為3kg的物體B用細線懸掛起來,A、B緊挨在一起但A、B之間無壓力,某時刻將細線剪斷,取g=10m/s2,則( 。
A.細線剪斷瞬間,B對A的壓力大小為0N
B.細線剪斷瞬間,B對A的壓力大小為30N
C.細線剪斷之后,在A與B一起向下的運動過程中,B對A的壓力不變
D.細線剪斷之后,在A與B一起向下的運動過程中,當彈簧的彈力等于A和B總的重力大小時,A的速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,空間存在水平向左的勻強電場,水平放置的光滑絕緣細桿上套著一個質量為m彈簧振子,從彈簧處于原長處A點由靜止釋放,在A和B之間做簡諧運動,振子小球帶負電,電量大小為q,某時刻振子以速度v向右經過平衡位置O點.則分析正確的是( 。
A.O、A兩點間電勢差UOA=$\frac{m{v}^{2}}{2q}$
B.振子從A點運動到B點過程中,振子的動能和彈簧彈性勢能之和先變大后變小
C.振子從B點運動到A點過程中,振子的電勢能和彈簧彈性勢能之和先變小后變大
D.如果振子向右經過O點時撤去電場,彈簧振子振幅變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,圓弧槽半徑R=30cm,質量m=1kg的小物塊在沿半徑方向的輕質彈簧擠壓下處于靜止狀態(tài),已知彈簧的勁度系數(shù)k=50N/m,彈簧原長L=40cm,一端固定在圓心O處,彈簧與豎直方向的夾角為37°,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則( 。
A.物塊對彈簧的拉力大小是6NB.物塊對彈簧的拉力大小是15N
C.物塊對彈簧的摩擦力大小是6ND.槽對物塊的摩擦力大小是8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.建立理想模型是解決物理問題的重要方法之一,以下選項中不屬于理想化物理模型的是( 。
A.不可伸長的輕繩B.點電荷C.質點D.質子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某實驗探究小組通過實驗描繪小電珠的伏安特性曲線,實驗探究小組組長設計了四種實驗電路圖如圖所示,你認為正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一個電子只受電場力作用,從a點運動到b點,軌跡如圖中虛線所示,圖中一組線可能是電場線也可能是等勢面,下列說法中正確的是(  )
A.如果實線是電場線,則a點的電勢比b點的電勢高
B.如果實線是等勢面,則a點的電勢比d點的電勢低
C.如果實線是電場線,則電子在a點的電勢能比在b點的電勢能大
D.如果實線是等勢面,則電子在a點的電勢能比在b點的電勢能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.釷核(${\;}_{90}^{234}$Th)具有放射性,發(fā)生β衰變變成鏷核(Pa),伴隨該過程有γ光子放出,已知釷核、鏷核和電子的質量分別為m1,m2和m3,真空中光速為下列說法正確的是( 。
A.給釷加熱,釷的半衰期將變短
B.衰變方程為${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{1}^{0}$e+${\;}_{89}^{234}$Pa
C.釷核(${\;}_{90}^{234}$Th)中含有234個核子
D.衰變過程中釋放的核能為△E=(m2+m3-m1)c2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案