3.一個(gè)電動(dòng)機(jī)的內(nèi)電阻r=2Ω,與R=8Ω的電阻串聯(lián)接在線圈上,如圖所示.已知線圈面積為0.05$\sqrt{2}$m2,共100匝,線圈的電阻為2Ω,線圈在B=$\frac{2}{π}$T的勻強(qiáng)磁場中繞OO1以轉(zhuǎn)速n=10r/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),在合上開關(guān)S后電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),電壓表的示數(shù)為100V,則下列說法正確的是( 。
A.感應(yīng)電動(dòng)勢的最大值為100$\sqrt{2}$V
B.電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率為800W
C.從圖示位置開始計(jì)時(shí),線圈產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢的表達(dá)式e1=$\sqrt{2}$sin(20t)V
D.開關(guān)閉合時(shí),從圖示位置開始計(jì)時(shí),線圈轉(zhuǎn)過45°角的過程,R上產(chǎn)生的焦耳熱為10J

分析 先根據(jù)線圈轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的電動(dòng)勢的最大值公式求出感應(yīng)電動(dòng)勢的最大值,進(jìn)而求出有效值,根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電流,電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率等于總功率減去內(nèi)阻消耗的功率.從中性面開始計(jì)時(shí),電動(dòng)勢隨時(shí)間呈正弦變化.根據(jù)焦耳定律求R上產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:A、線圈轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的角速度:ω=2π•n=2π×10rad/s=20πrad/s;線圈轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生的電動(dòng)勢的最大值為:Em=NBSω=100×$\frac{2}{π}$×0.05$\sqrt{2}$×20π=200$\sqrt{2}$V,故A錯(cuò)誤;
B、電動(dòng)勢有效值為E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{200\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=200V,電流為:I=$\frac{200-100}{8+2}$=10A,電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率為P=UI-I2r=100×10W-102×2W=800W,故B正確;
C、從圖示位置開始計(jì)時(shí),線圈產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢的表達(dá)式e=Emsinωt=200$\sqrt{2}$sin20πt,故C錯(cuò)誤;
D、從圖示位置開始計(jì)時(shí),線圈轉(zhuǎn)過45°角的過程,所用時(shí)間為t=$\frac{\frac{π}{4}}{20π}$=$\frac{1}{80}$s,R上產(chǎn)生的焦耳熱為Q=I2Rt=(10)2×8×$\frac{1}{80}$=10J,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評 本題考查了交流發(fā)電機(jī)的原理,關(guān)鍵是分清有效值、最大值、瞬時(shí)值等概念,同時(shí)要結(jié)合閉合電路歐姆定律列式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.甲、乙兩人都同時(shí)從直線跑道的一端前往另一端,甲在一半時(shí)間內(nèi)跑,在另一半時(shí)間內(nèi)走,乙在一半路程上跑,在另一半路程上走.他們跑或走的速度大小都是相同的,則( 。
A.甲先到達(dá)終點(diǎn)B.乙先到達(dá)終點(diǎn)
C.甲、乙同時(shí)到達(dá)終點(diǎn)D.乙的平均速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲溢水杯盛滿密度為ρ1的液體,乙溢水杯盛滿密度為ρ2的液體.將密度為ρ的小球A輕輕放入甲溢水杯,小球A浸沒在液體中,甲溢水杯溢出液體的質(zhì)量是32g.將小球B輕輕放入乙溢水杯,小球B漂浮,且有 $\frac{1}{6}$ 的體積露出液面,乙溢水杯溢出液體的質(zhì)量是40g.已知小球A與小球B完全相同,ρ大于ρ1,則下列選項(xiàng)正確的是( 。
A.小球A的質(zhì)量為32gB.小球B的質(zhì)量為32g
C.ρ1與ρ2之比為2:3D.ρ1與ρ2之比為24:25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,質(zhì)量分別為2m和m的A、B兩球用細(xì)線懸掛于天花板上且靜止不動(dòng).兩球間是一個(gè)輕質(zhì)彈簧,如果突然剪斷懸線,則在剪斷懸線瞬間,A、B兩球的加速度大小分別為aA=15m/s2;aB=0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,勻強(qiáng)磁場中有一個(gè)單匝的矩形線圈,此時(shí)線圈中磁通量為0.04Wb,現(xiàn)從圖示位置轉(zhuǎn)到與磁場垂直時(shí),線圈中的磁通量為0.24Wb,問:
(1)若這個(gè)過程中用時(shí)0.5s,則線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢E的大小.
(2)若換成50匝矩形線圈,線圈面積與單匝線圈相同,仍從圖示位置轉(zhuǎn)到與磁場垂直,用時(shí)0.1s,則線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢E的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,兩個(gè)波源在水面上傳播并產(chǎn)生干涉現(xiàn)象,其中實(shí)線和虛線分別表示振幅均為A的兩列波的波峰和波谷,t=0時(shí)刻M是波峰與波峰相遇的點(diǎn),下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)O、M的振動(dòng)頻率相等
B.質(zhì)點(diǎn)P振動(dòng)的振幅為A
C.質(zhì)點(diǎn)M振動(dòng)的振幅為A
D.質(zhì)點(diǎn)M振動(dòng)一個(gè)周期,其路程為8A
E.若質(zhì)點(diǎn)M振動(dòng)的頻率為2.5Hz,則從圖示時(shí)刻起經(jīng)1.7s后質(zhì)點(diǎn)M的運(yùn)動(dòng)方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.“雪龍?zhí)枴蹦蠘O考察船在由我國駛向南極的過程中,經(jīng)過赤道時(shí)測得某物體的重力是G1,在南極附近測得該物體的重力是G2,已知地球的自轉(zhuǎn)周期為T,引力常量為G,假設(shè)地球可視為質(zhì)量分布均勻的球體,由此可求得( 。
A.地球的密度為$\frac{3π{G}_{1}}{G{T}^{2}({G}_{2}-{G}_{1})}$
B.地球的密度為$\frac{3π{G}_{2}}{G{T}^{2}({G}_{2}-{G}_{1})}$
C.當(dāng)?shù)厍虻淖赞D(zhuǎn)周期為$\sqrt{\frac{{G}_{2}-{G}_{1}}{{G}_{2}}}$T時(shí),放在地球赤道地面上的物體不再對地面有壓力
D.當(dāng)?shù)厍虻淖赞D(zhuǎn)周期為$\sqrt{\frac{{G}_{2}-{G}_{1}}{{G}_{1}}}$T時(shí),放在地球赤道地面上的物體不再對地面有壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.放射性物質(zhì)碘131的衰變方程為${\;}_{53}^{131}$I→${\;}_{54}^{131}$Xe+Y.根據(jù)有關(guān)放射性知識,下列說法正確的是( 。
A.生成${\;}_{54}^{131}$Xe的處于激發(fā)態(tài),放射γ射線.γ射線的穿透能力最強(qiáng),電離能力也最強(qiáng)
B.若${\;}_{53}^{131}$I的半衰期大約是8天,取4個(gè)碘原子核,經(jīng)16天就只剩下1個(gè)碘原子核了
C.Y粒子為β粒子
D.${\;}_{53}^{131}$I中有53個(gè)質(zhì)子和131個(gè)核子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,電源內(nèi)阻為r,電壓表V1、V2均為理想電壓表.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí),下列說法正確的是(  )
A.V1、V2示數(shù)都增大B.V1、V2示數(shù)都減小
C.V1示數(shù)增大,V2示數(shù)減小D.V1示數(shù)減小,V2示數(shù)增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案