12.如圖所示,在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動的單匝純電阻矩形線圈的周期為T,轉(zhuǎn)軸O1O2垂直于磁場方向,線圈電阻為1Ω.從線圈平面與磁場方向平行時開始計(jì)時,線圈轉(zhuǎn)過60°時的感應(yīng)電流為1A.下列說法正確的是( 。
A.線圈消耗的電功率為1W
B.線圈中感應(yīng)電流的有效值為2A
C.任意時刻穿過線圈的磁通量為φ=$\frac{T}{π}$sin$\frac{2π}{T}$t
D.任意時刻線圈中的感應(yīng)電動勢為$\sqrt{2}$cos$\frac{2π}{T}$t

分析 繞垂直于磁場方向的轉(zhuǎn)軸在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動的矩形線圈中產(chǎn)生余弦式交流電,從線圈平面與磁場方向平行時開始計(jì)時,電流的瞬時值表達(dá)式為i=Imcosθ,求出電流的最大值,根據(jù)正弦式交變電流有效值和峰值關(guān)系可求電流有效值.再根據(jù)P=I2R可求電功率.根據(jù)Em=Imr可求感應(yīng)電動勢的最大值,再寫出感應(yīng)電動勢的表達(dá)式.任意時刻穿過線圈的磁通量為φ=φmsinωt.根據(jù)Em=NBSω可求φm=BS.

解答 解:AB、從線圈平面與磁場方向平行時開始計(jì)時,電流的瞬時值表達(dá)式為i=Imcosθ,則電流的最大值為:Im=$\frac{i}{cosθ}$=$\frac{1}{cos60°}$=2A
電流的有效值為:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\sqrt{2}$
線圈消耗的電功率為:P=I2r=($\sqrt{2}$)2×1W=2W,故A、B錯誤;
C、任意時刻穿過線圈的磁通量為:φ=φmsin$\frac{2π}{T}$t 
感應(yīng)電動勢的最大值為:Em=Imr=2×1=2V
根據(jù)公式Em=BSω=φm•$\frac{2π}{T}$得:φm=$\frac{T}{π}$
可得,任意時刻穿過線圈的磁通量為:φ=$\frac{T}{π}$sin$\frac{2π}{T}$t,故C正確.
D、任意時刻線圈中的感應(yīng)電動勢為:e=Emcos$\frac{2π}{T}$t=2cos$\frac{2π}{T}$t,故D錯誤;
故選:C

點(diǎn)評 本題考查交流電的產(chǎn)生的及計(jì)算,要注意明確在計(jì)算交流電電功率時要用有效值.要掌握感應(yīng)電動勢的最大值公式Em=NBSω以及磁通量最大值公式φm=BS.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.質(zhì)量為m的小球被a、b兩根輕繩栓接,輕繩另一端固定在豎直墻面上相距為1的兩點(diǎn)上,用垂直于a繩的力F拉動小球,使a、b均處于伸直狀態(tài),a繩與豎直墻面的夾角為30°,而b繩恰好水平.求:
(1)力F的最小值;
(2)若F=mg,剪斷b繩保持F不變,則剪斷瞬間a繩拉力變化了多少?a繩轉(zhuǎn)過30°后,小球的動能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,先接通K使平行板電容器充電,然后斷開K.再使電容器兩板間距離增大.則電容器所帶的電荷量Q、電容C、兩板間電壓U、板間場強(qiáng)E的變化情況是( 。
A.C不變,Q變小,U不變,E變小B.C變小,Q變小,U不變,E不變
C.C變小,Q不變,U變大,E變小D.C變小,Q不變,U變大,E不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列物理量中,屬于矢量的是( 。
A.動能B.位移C.D.質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.質(zhì)量為m的汽車,在平直公路上以恒定功率P由靜止開始運(yùn)動,摩擦阻力恒為f,經(jīng)過時間t速度達(dá)到最大值vm,則關(guān)于汽車在這段時間內(nèi)的運(yùn)動以下說法正確的是( 。
A.汽車做勻加速運(yùn)動B.汽車做加速度減小的加速運(yùn)動
C.汽車的位移是$\frac{v_m}{2}t$D.汽車的位移是$\frac{{Pt-\frac{1}{2}mv_m^2}}{f}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在體育比賽項(xiàng)目中,高臺跳水是我國運(yùn)動員的強(qiáng)項(xiàng).質(zhì)量為m的跳水運(yùn)動員進(jìn)入水中后受到水的阻力而做減速運(yùn)動,設(shè)水對他的阻力大小恒為F,那么在他進(jìn)入水中后減速下降高度為h的過程中,下列說法正確的是(g為當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋ā 。?table class="qanwser">A.他的動能減少了Fh-mghB.他的重力勢能增加了mghC.他的機(jī)械能減少了(F-mg)hD.他的機(jī)械能減少了Fh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一質(zhì)點(diǎn)做勻減速直線運(yùn)動,初速度為10m/s,經(jīng)過一段時間t后速度變?yōu)?m/s,則$\frac{t}{2}$時刻的速度為( 。
A.$\frac{t}{2}$時刻的速度為4m/sB.$\frac{t}{2}$時刻的速度為6m/s
C.加速度方向與初速度方向相同D.加速度方向與末速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.輕質(zhì)彈簧的上端固定在電梯的天花板上,彈簧下端懸掛一個小鐵球,在電梯運(yùn)行時,乘客發(fā)現(xiàn)彈簧的伸長量比電梯靜止時的伸長量小,這一現(xiàn)象表明電梯的加速度方向一定向下(填“向下”或“向上”),乘客一定處在失重(填“失重”或“超重””)狀態(tài),人對電梯的壓力比自身重力。ㄌ睢按蟆被颉靶 薄保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,真空中O點(diǎn)存在一個帶正電的點(diǎn)電荷Q,附近有一個不帶電的金屬網(wǎng)罩W,網(wǎng)罩內(nèi)部有一點(diǎn)P,OP=r.靜電力常量記作k,下列判斷正確的是( 。
A.金屬網(wǎng)罩包含的自由電荷很少,靜電感應(yīng)后不能達(dá)成靜電平衡
B.金屬網(wǎng)罩對電荷Q的作用力表現(xiàn)為斥力
C.金屬網(wǎng)罩的左部電勢較高,右部電勢較低
D.金屬網(wǎng)罩的感應(yīng)電荷在P點(diǎn)產(chǎn)生的感應(yīng)電場場強(qiáng)大小為k$\frac{Q}{{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案