20.質(zhì)量為m的探月航天器在接近月球表面的軌道上飛行,其運(yùn)動(dòng)視為勻速圓周運(yùn)動(dòng).已知月球質(zhì)量為M,月球半徑為R,月球表面重力加速度為g,引力常量為G,不考慮月球自轉(zhuǎn)的影響,則下列關(guān)于該航天器的說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.線速度v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$B.角速度ω=$\sqrt{gR}$
C.運(yùn)行周期T=$2π\(zhòng)sqrt{\frac{R}{g}}$D.向心加速度a=$\frac{GM}{{R}^{2}}$

分析 研究月航天器繞月球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力,列出等式求出問(wèn)題.
向心力的公式選取要根據(jù)題目提供的已知物理量或所要求解的物理量選取應(yīng)用.
不考慮月球自轉(zhuǎn)的影響,萬(wàn)有引力等于重力.

解答 解:根據(jù)萬(wàn)有引力提供衛(wèi)星做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力和萬(wàn)有引力等于重力得出:
A:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=$m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$,得:$v=\sqrt{\frac{GM}{R}}$,故A正確;
B:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=mω2R和$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=mg,得:$ω=\sqrt{\frac{g}{R}}$,故B錯(cuò)誤;
C:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=$m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}R$和   $G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=mg,得:$T=2π\(zhòng)sqrt{\frac{R}{g}}$,故C正確;
D:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=ma,得:a=$\frac{GM}{{R}_{\;}^{2}}$,故D正確.
本題選錯(cuò)誤的,故選:B

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)用萬(wàn)有引力定律進(jìn)行衛(wèi)星加速度、速度、周期和黃金代換公式 $G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=mg.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一個(gè)矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng)產(chǎn)生交流電,其瞬時(shí)值表達(dá)式為e=220$\sqrt{2}$sin10πt伏,下列敘述中正確的是( 。
A.頻率是50赫茲
B.當(dāng)t=0時(shí),線圈平面恰好與中性面重合
C.當(dāng)t=$\frac{1}{100}$秒時(shí),e有最大值
D.有效值為220伏特

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.光滑的水平桌面上一小球在細(xì)繩的拉力作用下,繞某點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),若細(xì)繩突然斷裂,則細(xì)繩斷裂后小球?qū)ⅲā 。?table class="qanwser">A.立刻停下來(lái)B.仍做圓周運(yùn)動(dòng)C.做減速運(yùn)動(dòng)D.做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,質(zhì)量為M=1kg的木板靜止在光滑水平面上,一個(gè)質(zhì)量為m=3kg滑塊以初速度v0=2m/s從木板的左端向右滑上木板,滑塊始終未離開(kāi)木板,已知滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,重力加速度g取10m/s2,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.由于滑塊和木板間有水平方向的摩擦力,所以兩者水平方向動(dòng)量不守恒
B.整個(gè)過(guò)程中因摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能是1.5J
C.可以求出木板的最小長(zhǎng)度1.5m
D.從開(kāi)始到滑塊與木板相對(duì)靜止這段時(shí)間內(nèi),滑塊與木板的位移之比是7:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸傳播,x=0與x=1m處兩質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖線分別如圖中實(shí)線與虛線所示,由此可以得出( 。
A.波長(zhǎng)一定是4mB.周期一定是4s
C.最大波速無(wú)法確定D.波的傳播速度可能是0.125m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖甲所示,光滑的導(dǎo)軌水平放置在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,軌道左側(cè)連接一定值電阻R,導(dǎo)體棒ab垂直導(dǎo)軌,導(dǎo)體和軌道的電阻不計(jì).導(dǎo)體棒ab在的水平外力作用下運(yùn)動(dòng),外力F隨t變化如乙圖所示,在0~t0時(shí)間內(nèi)從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則在t0以后,導(dǎo)體棒ab運(yùn)動(dòng)情況為( 。
A.一直做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.做勻減速直線運(yùn)動(dòng),直到速度為零
C.先做加速,最后做勻速直線運(yùn)動(dòng)D.一直做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,PQ和MN是固定于水平面內(nèi)的平行光滑金屬軌道,軌道足夠長(zhǎng),其電阻可忽略不計(jì).金屬棒ab、cd放在軌道上,始終與軌道垂直,且接觸良好.金屬棒ab、cd的質(zhì)量均為m,長(zhǎng)度均為L(zhǎng).兩金屬棒的長(zhǎng)度恰好等于軌道的間距,它們與軌道形成閉合回路.金屬棒ab的電阻為2R,金屬棒cd的電阻為R.整個(gè)裝置處在豎直向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.
若先保持金屬棒ab不動(dòng),使金屬棒cd在與其垂直的水平力F(大小未知)作用下,由靜止開(kāi)始向右以加速度a做勻加速直線運(yùn)動(dòng),水平力F作用t0時(shí)間撤去此力,同時(shí)釋放金屬棒ab.求:
(1)棒cd勻加速過(guò)程中,外力F隨時(shí)間變化的函數(shù)關(guān)系;
(2)兩金屬棒在撤去F后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,直到最后達(dá)到穩(wěn)定,金屬棒ab產(chǎn)生的熱量;
(3)兩金屬棒在撤去F后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,直到最后達(dá)到穩(wěn)定,通過(guò)金屬棒cd的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.在“測(cè)定玻璃的折射率”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)經(jīng)正確操作插好了4枚大頭針,畫出完整的光路圖,由于沒(méi)有量角器,他以入射點(diǎn)O點(diǎn)為圓心畫圓交入射光線于A點(diǎn),交折射光線于B點(diǎn),過(guò)A點(diǎn)畫法線的垂線與法線交于C點(diǎn),過(guò)B點(diǎn)畫法線的垂線與法線交于D點(diǎn),如圖所示,若各線段的長(zhǎng)度可以用$\overline{AC}$、$\overline{CD}$、$\overline{BD}$、$\overline{DO}$表示,則玻璃的折射率可表示為$\frac{\overline{AC}}{\overline{BD}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.如圖所示,是用光電計(jì)時(shí)器等器材做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn),在滑塊上安裝一 遮光板,把滑塊放在水平氣墊導(dǎo)軌上并靜止在A處,并通過(guò)定滑輪的細(xì)繩與鉤碼相連,光電計(jì)時(shí)器安裝在B處.測(cè)得滑塊(含遮光板)質(zhì)量為M、鉤碼總質(zhì)量為m、遮光板寬度為d、當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.將滑塊在圖示A位置靜止釋放后,光電計(jì)時(shí)器記錄下遮光板通過(guò)光電門的時(shí)間分別為△t.
(1)實(shí)驗(yàn)中是否需要要求鉤碼總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于滑塊質(zhì)量M否(填:是、否)
(2)實(shí)驗(yàn)中還需要測(cè)量的物理量是AB間的距離L(用文字及相應(yīng)的符號(hào)表示).
(3)本實(shí)驗(yàn)中驗(yàn)證機(jī)械能守恒的表達(dá)式為:mgL=$\frac{1}{2}(M+m)(\fraco2e0kce{△t})^{2}$(用以上對(duì)應(yīng)物理量的符號(hào)表示).
(4)如果實(shí)驗(yàn)結(jié)果系統(tǒng)動(dòng)能增加量大于重力勢(shì)能減少量,請(qǐng)指出實(shí)驗(yàn)的調(diào)節(jié)可能出的原因氣墊導(dǎo)軌不水平.
(5)若用本實(shí)驗(yàn)裝置探究加速度與合外力的關(guān)系,則滑塊的加速度表達(dá)式為:a=$\frac{ymoicme^{2}}{2L(△t)^{2}}$.(用以上對(duì)應(yīng)物理量的符號(hào)表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案